«Без тормозов»: этот безумный-безумный мир

Пожалуй, именно французы знают толк в комедиях. Им нет равных в этом жанре. Новая работа Николаса Бенаму,  прославившегося дилогией «Superнянь», «Без тормозов», — очередное тому подтверждение.

Коротко о сюжете:

Успешный пластический хирург, Том Кокс, отправляется вместе с семьей — с сыном, дочерью и беременной женой — в долгожданный отпуск. Вместе с собой Том берет и своего непутевого отца, дабы наладить с ним отношения. Следует отметить, что у месье Кокса — только все лучшее, новое и трендовое. У него — «навороченный» мобильный телефон, костюм «с иголочки», роскошная квартира в центре Парижа. Но самое главное его приобретение — это красный ультрасовременный «умный» автомобиль с круиз-контролем и прочими smart-опциями. И вот счастливое семейство отправляется в путешествие, в ходе которого у модного авто ломается бортовой компьютер и им ничего не остается, как нестись на скорости 130 км/ч по дорогам Франции. Эти каникулы Коксы не забудут никогда.

Кадр из фильма «Без тормозов»

Несмотря на то, что все герои сильно преувеличены и утрированы, комедия удалась. Да были «туалетные» шуточки, примитивный сюжет, однобокие персонажи. Но все это не помешало залу смеяться все 90 минут. Было даже интересно наблюдать за тем, что приготовили создатели картины. Свежие идеи и смешные ситуации, в которых постоянно оказывались герои, удивляли. Авторы комедии смогли высмеять основные недостатки современного общества (пусть даже иногда и не самым оригинальным способом). Главный герой, Том Кокс, все время старается быть в тренде. Как будто без телефона последней модели он перестанет быть значимым человеком, и все потеряют к нему интерес. Сколько вокруг нас подобных людей, которые считают, что «крутая тачка» могут заставить всех вокруг преклонятся перед ними и обожать их?

Кадр из фильма «Без тормозов»

У Тома Кокса все должно быть идеально. Но это только вершки. Пока он днями и ночами строит свою карьеру, его жена от дефицита любви и заботы заводит себе любовника. Дети страдают комплексами неполноценности, пытаясь различными (порой очень странными и даже пугающими) способами привлечь внимание собственного отца. Но о какой «здоровой» семье может идти речь, если главный герой находится не в ладах со своим папой? Кокс-старший — отдельная история. Поначалу он немного раздражает своей примитивностью — откровенный неудачник, который есть в каждой второй комедии. Но именно этим персонажем Бенаму изображает эгоизм нашего общества, думающего только о себе. Капитан полиции олицетворяет современную власть, которая может, как спасти, так и растоптать в зависимости от настроения. Не зря этот персонаж — женского пола. А продавец в автосалоне — само лицемерие и обман. Именно в его лице мы видим, как маркетологи и крупные корпорации «втюхивают» нам мнимое обещание легкой, красивой и беззаботной жизни.

Кадр из фильма «Без тормозов»

Сегодняшний мир настолько обленился — появилось столько гаджетов, которые вроде бы облегчают нашу жизнь, но в то же время приводят к полной деградации. Что будет с нами, когда все будут делать роботы? Станем ли мы счастливее, любимее и человечнее? Мы можем надиктовывать программе сообщения — чаще ли мы стали общаться? У нас есть посудомоечная машина — стали ли мы чаще собираться всей семьей за вкусным ужином и в дружеском кругу? Автомобили оснащены умными опциями — стало ли безопаснее на дороге? Ответ, увы, — отрицательный. Поэтому прежде чем покупать «навороченный» гаджет, подумайте, нужен ли он вам на самом деле или же это слепая дань моде? Может, пришло время нажать на тормоз?

В качестве резюме, скажу, что вас ждет экстремальное роуд-муви с вот-вот родящей героиней, глупыми жандармами, погонями, разборками с мафиози и многим другим — истинный коктейль для истинных лихачей под названием «Без тормозов». Посмотрите эту комедию, чтобы просто расслабиться.

В кино — с 5 января 2017 г.

Текст: Наталья Тимонина