Афиша КультКино с 19 по 25 марта

Несмотря на то, что правительство РФ рекомендовало кинотеатрам  продавать на один сеанс не более 50 билетов, а некоторые сети и вовсе приняли решение об остановке своей деятельности, как «Мираж Синема» (правда, пока только в Северной столице), мы все же по традиции отобрали для вас наиболее заметные новинки этой недели.

Нас ждут новая работа Терренса Малика, «горячий» триллер Оливье Ассайаса с Пенелопой Крус, Гаэлем Гарсиа Берналем и еще множеством звезд Латинской  Америки, суровый скандинавский триллер-участник «Недели критиков» 72-го Каннского МКФ, фестиваль мультипликации из Лондона и новые приключения поющих Троллей! И, конечно, продолжается фестиваль ирландского кино, а в полноценный прокат выходит выходит потрясающая лента «Мой друг  — мистер Персиваль».

IRISH FILM FEST продолжается!

Ирландский кинофестиваль на протяжении многих лет остается неотъемлемой частью масштабного праздника IRISH WEEK в России.

В 2020 году на 13-м ежегодном кинофестивале при поддержке проекта КАРО.Арт будут представлены лучшие новые полнометражные фильмы Ирландии и сборники короткого метра: комедийный «Чисто ирландский юмор», смесь черной комедии и хоррора «Ирландское темное» и анимационный «Фантазии из Ирландии». В рамках
фестиваля пройдут встречи с создателями картин — гостями из Ирландии.

Показы фестиваля состоятся в Москве (КАРО 11 Октябрь), Санкт-Петербурге (КАРО 9 Варшавский Экспресс),
Екатеринбурге (КАРО 10 Радуга Парк) и Новосибирске (Победа).

Подробнее о событии тут

«Мой друг — мистер Персиваль» (Семейный, приключения/ Австралия/ 6+/ 99 минут)

Трогательное семейная драма про дружбу маленького мальчика и пеликана выходит в широкий прокат 19 марта, но уже в эти выходные состоятся превью-показы этой ленты, которую рекомендует к просмотру сам Николай Дроздов.

Знаете ли вы, что:

  • В съемках фильма было задействовано пять пеликанов.
  • Работа c птицами, изобразившими троих персонажей — мистера Профессора, мистера Президента и мистера Персиваля — была похожа на кастинг настоящих актёров на роль.
  • «У пеликанов очень сильные и разнообразные характеры», — говорит режиссёр Шон Сит, — «Благодаря этому мы смогли решить, кто из пеликанов будет мистером Персивалем, кто — мистером Профессором, а кто мистером Президентом. Кроме того, они все научились разным трюкам. Одни хорошо играли в прятки, другие хорошо летали, поэтому мы могли делать выбор исходя из их умений». 
  • Один самец пеликана Солти был способен работать в тесной связке с Финном, и именно он представил на экране мистера Персиваля. После съемок в фильме пеликан Солти стал обитать в Зоопарке Аделаиды.

«Тайная жизнь» (Военная драма/ США, Германия/ 16+/ 174 минуты)

Терренс Малик, чьи ленты «Древо жизни» и «Дни жатвы» удостаивались «Золотой» и «Серебряной пальмовой ветви» соответственно, а драма «Тонкая красная линия» получила «Золотого медведя» Берлинале, в прошлом году привез в Канны военную драму — «Тайная жизнь», которая была удостоена Приза экуменического жюри.

Основанная на реальных событиях, «Тайная жизнь» ­­– это история символа австрийского сопротивления, Франца Егерштеттера, отказавшегося сражаться за нацистов во Второй мировой войне. Когда Франц сталкивается с угрозой казни за измену, несмотря на многочисленные возможности ее избежать, он продолжает отстаивать свои убеждения, опираясь на веру и любовь своей семьи.

«Белый-белый день» (Триллер/ Дания, Швеция, Исландия/ 18+/ 110 минут)

Лента была представлена на Каннском МКФ в прошлом году в рамках секции «Неделя критики», а также в Торонто и был выдвинут от Исландии на премию «Оскар».  Это вторая  работа скандинавского режиссера — Хлинюра Палмасона, который вихрем ворвался в мир кино со своей дебютной картиной «Зимние братья», премьера которой состоялась в Локарно в 2017 году.

«Белый, белый день» — суровый скандинавский триллер и эмоциональная история о горе, мести и безусловной любви. В нем режиссер создает напряженный драматический сюжет, экспериментируя с цветом, композицией и ритмом.

«Белый, белый день» будет демонстрироваться на исландском языке с русскими субтитрами.

Овдовевший начальник полиции из провинциального исландского городка начинает подозревать, что погибшая в автомобильной катастрофе жена была ему неверна. Постепенно навязчивая идея узнать правду все сильнее овладевает мужчиной, и он неизбежно подвергает опасности себя и своих близких.

«Афера в Майами» (Боевик/ Бельгия, Испания, Франция/ 18+/ 127 минут)

Обладатель «Пальмовой ветви» за лучшую режиссуру в фильме «Персональный покупатель» , Оливье Ассайас, выпустил новый фильм, сняв в нем звезд Латинской Америки — от Пенелопы Крус до Гаэля Гарсиа Берналя.

Кубинское правительство направляет в Майами своих шпионов для предотвращения терактов, организуемых враждебными группировками США. Но агенты под прикрытием не только успешно исполняют свою миссию, но и оказываются вовлечены в подпольную торговлю кокаином, что грозит мировым скандалом.

«Тролли. Мировой тур» (Мультфильм/ США/ 6+/ 93 минуты)

Поп-тролли в шоке – оказывается, мир музыки гораздо больше, чем они думали. Рейвы, опенэйры, классические концерты и, конечно, хип-хоп баттлы – впереди их ждет головокружительное веселье. Но неудержимая королева Рокс планирует уничтожить все…чтобы миром безоговорочно правил хард-рок! Розочка, Цветан и их новые друзья отправляются в невероятное путешествие: им предстоит объединить всех троллей и помешать Рокс.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/9206/48902.jpg

Программа фестиваля анимации «LIAF-2020»

Лондонский международный анимационный фестиваль LIAF снова в России! Восемь анимационных фильмов из Европы и США отобраны для российских показов из масштабной международной и национальной программы. В этом году LIAF представит большие фестивальные хиты – «Дочь» оскаровской номинантки Дарьи Кащеевой, «Симбиоз» Нади Андрашев из официальной конкурсной программы в Анси и еще шесть не менее ярких фильмов.