Афиша КультКино с 12 по 18 марта 2020

Фестиваль ирландского кино, новая работа Маттео Гароне, а также французская комедия про находчивого доктора с ветераном жанра в главной роли и трогательная семейная драма с Джеффри Рашем, которую настоятельно рекомендует смотреть Николай Дроздов! Выбрали самые интересные новинки кино на этой неделе.

IRISH FILM FEST

Ирландский кинофестиваль на протяжении многих лет остается неотъемлемой частью масштабного праздника IRISH WEEK в России.

В 2020 году на 13-м ежегодном кинофестивале при поддержке проекта КАРО.Арт будут представлены лучшие новые полнометражные фильмы Ирландии и сборники короткого метра: комедийный «Чисто ирландский юмор», смесь черной комедии и хоррора «Ирландское темное» и анимационный «Фантазии из Ирландии». В рамках
фестиваля пройдут встречи с создателями картин — гостями из Ирландии.

Показы фестиваля состоятся в Москве (КАРО 11 Октябрь), Санкт-Петербурге (КАРО 9 Варшавский Экспресс),
Екатеринбурге (КАРО 10 Радуга Парк) и Новосибирске (Победа).

Подробнее о событии тут

«Хороший доктор» (Комедия/ Франция/ 16+/90 минут)
Режиссер: Тристан Сегела
В ролях: Мишель Блан, Хаким Джемили, Солен Риго, Шанталь Лоби, Франк Гастамбид

Пожилой врач, Серж Маму-Мани, которого играет ветеран комедий — Мишель Блан,  так боится увольнения, что берется за любую работу. Он соглашается стать единственным дежурным доктором в небольшом городке в канун Рождества. Но к несчастью, герой попадает в аварию и у него защемляет поясницу… Выезд на вызовы к больным — под угрозой. К счастью, он уговаривает обычного разносчика пиццы Малека  надеть докторскую форму. Серж вручает ему  вручает ему стетоскоп, наушники для связи и отправляет вместо себя к больным. Благодаря наушникам врач слышит все жалобы пациентов и говорит мнимому доктору, что тот должен делать, а делать ему придется многое — от банальных измерений температуры до  приема родов!

  • в роли Малека снялся известный французский you-tube-блогер — Хаким Джемили, для которого эта роль стала дебютной.
  • Мишель Блан — ветеран комедий. На его счету более 20 картин, а также  2 «Серебряные пальмовые ветви» — за роль в фильме «Вечернее платье» и за сценарий  к фильму «Коварство славы».

«Мой друг — мистер Персиваль» (Семейный, приключения/ Австралия/ 6+/ 99 минут)

Трогательное семейная драма про дружбу маленького мальчика и пеликана выходит в широкий прокат 19 марта, но уже в эти выходные состоятся превью-показы этой ленты, которую рекомендует к просмотру сам Николай Дроздов.

Знаете ли вы, что:

  • В съемках фильма было задействовано пять пеликанов.
  • Работа c птицами, изобразившими троих персонажей — мистера Профессора, мистера Президента и мистера Персиваля — была похожа на кастинг настоящих актёров на роль.
  • «У пеликанов очень сильные и разнообразные характеры», — говорит режиссёр Шон Сит, — «Благодаря этому мы смогли решить, кто из пеликанов будет мистером Персивалем, кто — мистером Профессором, а кто мистером Президентом. Кроме того, они все научились разным трюкам. Одни хорошо играли в прятки, другие хорошо летали, поэтому мы могли делать выбор исходя из их умений». 
  • Один самец пеликана Солти был способен работать в тесной связке с Финном, и именно он представил на экране мистера Персиваля. После съемок в фильме пеликан Солти стал обитать в Зоопарке Аделаиды.

«Пиноккио» (Фэнтези/ Италия/ 6+/125 минут)

Режиссер: Маттео Гарроне
В ролях: Роберто Бениньи

В новейшей адаптации любимой всем миром классики режиссер Маттео Гарроне возвращается к подлинным корням истории Пиноккио. Для новаторского игрового фильма, снятого в невероятной красоты итальянских локациях, Гарроне создает фантастический мир, полный загадок, чудес, смешных и трогательных моментов.

Лауреат премии «Оскар», Роберто Бениньи, исполнил роль Джепетто, старого резчика по дереву, который однажды создает очередную куклу. Однако, случается волшебство – нагловатая кукла может говорить, ходить, бегать и есть, как любой маленький мальчик. Джепетто дает кукле имя Пиноккио и воспитывает ее как собственного сына.

Маттео Гарроне о своем фильме:

«Зачем еще один Пиноккио?» – такой вопрос встает сразу, когда слышишь об идее экранизировать самую продаваемую и переведенную на большинство языков классическое произведение итальянской литературы.

Длинноносое, мгновенно узнаваемое лицо Пиноккио повсюду – оно стало синонимом духа и образа жизни Италии. Его приключения проникли во все сферы итальянской культуры. «Пиноккио» переведен на 240 языков и по-прежнему остается в списке 50 мировых бестселлеров.

Этим фильмом я завершаю свое путешествие по миру сказок, которое начал в «СТРАШНЫХ СКАЗКАХ». Надеюсь, опыт позволил мне сделать еще один шаг вперед для жанра. Но «ПИНОККИО» – особый фильм, потому что он объединяет «СТРАШНЫЕ СКАЗКИ» с остальной моей фильмографией. Моя любовь к Пиноккио случилась не с первого взгляда. Меня всегда тянуло к этому персонажу, и многие отмечали его влияние в фильмах «ГОМОРРА» и «РЕАЛЬНОСТЬ».

«ПИНОККИО» – моя давняя мечта родом из детства. У меня на столе по-прежнему лежит раскадровка, которую я нарисовал и раскрасил, будучи ребенком, и это одно из самых ценных воспоминаний для меня».