Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Фестиваль мексиканского кино на Новой сцене Александринского театра

12.10.2016 @ 19:30 - 16.10.2016 @ 22:00

| 400рублей

12 октября, в праздник, который широко отмечается во всем испаноязычном мире – Dia de la Hispanidad или Праздник испаноговорящего сообщества – на Новой сцене Александринского театра стартует Фестиваль мексиканского кино, который проводится  Roof Cinema при поддержке Генерального консульства Мексики в РФ и Центра испанского языка и культуры Adelante.

Фестиваль откроет фильм пионера мексиканской киноиндустрии Фернандо де Фуэнтеса «Идём с Панчо Вильей!» (1935 год), который признан кинокритиками лучшим мексиканским фильмом за всю историю кино. Перед кинопоказом с лекцией о кино, центральной темой которого стала мексиканская выступит Хорхе Рейносо Поленза, атташе по культурным вопросам Посольства Мексики.

В афише Фестиваля –– три полнометражных художественных фильма, два документальных фильма, серия из тринадцати короткометражных мультфильмов Фестиваля  анимации CutOut в Мехико и две лекции.

Расписание Фестиваля

12 октября, 19:30

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Лекция «Кино, центральной темой которого стала мексиканская революция» от Хорхе Рейносо Поленза, атташе по культурным вопросам Посольства Мексики.

О лекции: Мексиканская революция, начавшаяся 20 ноября 1910 года, также как и два последующих десетялетия, что сопровождались интенсивными и сложными политическими и социальными преобразованиями в стране, стали решающими для определения мексиканской идентичности как внутри, так и вне страны. «Кино о революции» превратилось в особый жанр. В ходе лекции будут упомянуты некоторые из фильмов по теме, а также актеры, режиссеры, фотографы и писатели, которые внесли свой вклад в создание картин.

Хорхе Рейносо Поленз, в настоящий момент, Атташе по культуре Посольства Мексики, имеет опыт работы в музеях и на выставках современного искусства с 1991 в Национальном институте изобразительных искусств и в Национальном автономном Универститете Мексики; также, он занимался преподаванием и изучением визуальных искусств, публиковал различные статьи по данной теме в журналах и специализированной литературе.

Продолжительность лекции –– 60 минут + показ фильма «Идем с Панчо Вильей!»

Режиссер: Фернандо де Фуэнтес, 1935

Во время мексиканкой революции группа крестьян, получившая известность как «львы из Сан-Пабло», присоединяется к амии, возглавляемой лидером повстанцев Панчо Вилья. После череды сражений, чаще проигрывая, чем побеждая, от группы осталось всего двое: Тибурсио Майя и молодой Мигель. В армии вспыхивает эпидемия оспы, и молодой Мигель заболевает. Вилья приказывает Тибурсио убить юношу и сжечь его тело. Разочарованный Тибурсио покидает лагерь и возвращается в свою деревню.

Продолжительность –– 92 минуты

13 октября, 19:30

«Педро Парамо»

Режиссер: Карлос Вело, 1966

Фантастическая драма, основанная на романе Хуана Рульфо. Это, кстати, единственный роман мексиканского писателя и один из первых латиноамериканских романов в жанре магического реализма.

Хуан Пресиадо стоит у кровати умирающей матери, которая наказывает ему ехать в Комалу на поиски отца, чтобы тот отдал то, что никогда им не давал, но оно им причитается. Когда мать умирает, Хуан отправляется в Комалу и по пути сталкивается с батраком, который отводит Хуана в трактир, где он узнает правду об отце….

Продолжительность ––108 минут.

14 октября, 19:30

«Возроди во мне жизнь»

Режиссер: Роберто Шнайдер, 2008

Историческая драма о мексиканской революции, основанная на романе Анхелес Мастретта.

Фильм Шнайдера стал самым дорогим в истории мексиканского кино на момент выхода, был номинирован от Мексики на «Оскар».

Действие происходит в 1930-х годах спустя два десятилетия после Мексиканской революции. Героиня по имени Каталина Гусман рассказывает историю своей жизни и своего брака с амбициозным генералом Андресом Асенсио. Соблазив её и женившись, он занимает пост генерал-губернатора, а она выполняет роль светской дамы, увлечённая его богатством, властью и возможностью бежать из родительского дома. Зрелой женщиной она влюбляется в молодого дирижёра и левого активиста Карлоса Вивеса, который становится её самой большой любовью и трагедией.

Продолжительность –– 110 минут.

15 октября, 17:00

Вводная лекция Арели Роблес Эрреры «Мексиканская культура с русским лицом» + документальное кино «Влади: причины чтобы жить и чтобы рисовать»

Режиссер: Клаудио Исаак, 2001

Режиссер Клаудио Исаак берет интервью у художника Влади (1920––2005гг.) в студии в городе Куэрнавака, совершая путешествие по его произведениям, его жизни и его мыслям, на которые наложили отпечаток и его русское происхождение,  и революционная идеология его отца, писателя и политика Виктора Сержа, и последующее принятие мексиканского гражданства, и полвека жизни в Мексике с женой Изабель Диас.

«Юрий Кнорозов: в поисках утерянного кода»

Режиссер: Денис Носеевич, 2009

Документальный фильм, в котором рассказывается о жизни и работе великого антрополога и филолога Юрия Кнорозова (1922 ––1999 гг.), который сделал огромный научный вклад в расшифровку глифов майя. В фильме рассказывается об усилиях, сделанных специалистом для демонстрации своих теорий советскому и международному академическому сообществу, а также о его огромной любви к культуре майя.

16 октября, 19:30

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Живая музыка от группы из Мексики Locomotivo + кинопоказ

13  лучших короткометражных мультфильмов Фестиваля анимации CutOut 2013 и  2014 годов.

 

Подробности

Начало:
12.10.2016 @ 19:30
Окончание:
16.10.2016 @ 22:00
Стоимость:
400рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, ,
Веб-сайт:
https://vk.com/mexicanfestival

Место проведения

Новая сцена Александринского театра
наб. реки Фонтанки, д. 49 А
Санкт-Петербург,