Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Специальный показ фильма «Отпуск без конца» Джима Джармуша

20.04.2018 @ 19:30 - 20:50

| 350рублей - 400рублей

Интернет-портал «КультКино» продолжает серию кинопоказов.

20 апреля в киноцентре «Родина» мы покажем на большом экране именно дебютную работу Джима Джармуша — «Отпуск без конца».

65 лет назад, в далеком 53-м, в небольшом городке Кайахога-Фолс, Огайо, США, на свет появился неоднократный призер Каннского и других именитых кинофестивалей, один из ярчайших представителей современного независимого кино — американский кинорежиссер Джим Джармуш.

В 1971 году после школы будущий киногений в течение года изучает журналистику в университете в Чикаго, затем бросает все и перебирается в Париж, где познает английскую литературу. Однако именно во французской столице, родине многих знаковых постановщиков, где воздух пропитан ароматом «cinema», Джармуш всерьез увлекается кинематографом. Вернувшись домой спустя 4 года, он поступает в Колумбийский университет и получает степень бакалавра по английской литературе. Затем в его жизни будут учеба в киношколе при Нью-Йоркском университете и работа ассистентом у режиссера Николаса Рэя, который там преподавал.

Свой первый режиссерский опыт Джим приобрел именно работая на картине о жизни и смерти своего мастера — «Молния над водой» («Lightning Over Water») в 1980 году. Постановщиком фильма был сам Вим Вендерс. Во время съемок данной ленты гуру независимого кино доверили начинающему режиссеру самостоятельно поставить несколько сцен. В этом же году Джармуш снимает свою первую полнометражную ленту — «Отпуск без конца».

«ОТПУСК БЕЗ КОНЦА»

Полноценная режиссерская работа Джима Джармуша увидела свет в 1980 году. Лента «Permanent Vacation» (оригинальное название) была снята на грант, который режиссер получил на обучение в киношколе Нью-Йоркского университета. Впоследствии Джармуша требовали вернуть эти деньги, чего юный постановщик, естественно, не сделал и в итоге диплом получил лишь спустя годы. Бюджет фильма составил всего 15 тысяч долларов.

«Отпуск без конца» — это история маргинального жителя Нью-Йорка, Алоизиуса Паркера, который весь фильм бесцельно шатается по городу. На первый взгляд может показаться, что фильм лишен какого-либо сюжета, и это отчасти так: одна из основных целей фильма показать отсутствие какой-либо цели. Два с половиной дня главный герой ничего не делает, веселится, слоняется по городу, встречает разных интересных людей и мечтает походить на своего однофамильца — великого джазмена Чарли Паркера, неистового короля бибопа.

В своей дебютной работе, которая была высоко оценена критиками, Джармуш показывает нам молодых людей типа «перекати-поле», которые живут одним днем, не имея в жизни целей и приоритетов. Вместе с тем зрителю демонстрируется нетипичный Нью-Йорк — серый, грязный, неуютный, такой, каким мы его не привыкли видеть, да и не хотим.

Данный фильм можно назвать «дайджестом» творчества современного классика. Уже в этой работе отчетливо прослеживается неповторимый стиль мастера, с присущими только ему манерой повествования и особым киноязыком, а потому тем интереснее посмотреть, как начинал творить маэстро.

Фильм будет демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Возрастные ограничения: 16+

КУПИТЬ БИЛЕТ

Успейте занять лучшие места!

Организатор показа: интернет-портал «КультКино»

Подробности

Дата:
20.04.2018
Время:
19:30 - 20:50
Стоимость:
350рублей - 400рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, ,

Место проведения

Киноцентр «Родина»
Караванная ул., 12
Санкт-Петербург,
Веб-сайт:
rodinakino.ru