Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Специальные показы фильма Микеланджело Антониони — «Фотоувеличение»»

23.06.2017 @ 19:20 - 24.06.2017 @ 21:15

| 400рублей - 900рублей

23 и 24 июня в кинотеатре «Аврора» пройдут спецпоказы культового фильма легендарного итальянского режиссера — «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони

История фотографа, случайно запечатлевшего на пленку то, что увиденным быть не должно, основана на рассказе Хулио Кортасара «Слюни дьявола». Молодой и успешный Томас в исполнении Дэвида Хеммингса на первый взгляд — хладнокровный профессионал, привыкший иметь дело с послушными каждому его слову фотомоделями, — постепенно открывается зрителю с другой стороны. Тщетное желание удержать постоянно изменяющийся мир, неустойчивость взгляда, опосредованного камерой, зыбкость и неопределенность отношений между мужчиной и женщиной, индивидуальной психикой и классовым сознанием, наблюдением и вуайеризмом — традиционные для Антониони темы до сих пор звучат для нас актуально и, кроме того, делают фильм знаковым для своего времени.

«Фотоувеличение» – один из тех фильмов, которые необязательно смотреть, чтобы знать о них все. Он окружает нас на каждом шагу – в картинах, на которые он повлиял, на модных показах, в музыкальных клипах и рекламных роликах. На телевидении кадры из первого англоязычного фильма Антониони используются наравне с документальными съемками 60-х годов – настолько живыми и яркими оказались детали этого короткого, но культового периода, схваченные оператором Карло Ди Пальма на улицах Лондона. Курящие студенты, богемные художники, модная музыкальная тусовка и завсегдатаи вечеринок с мертвыми глазами. Лица, то искаженные криком, то застывающие в абсолютной неподвижности, вызывают острое чувство изоляции и пустоты, а еще – делают «Фотоувеличение» одной из самых стильных кинокартин всех времен. Фильм был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1967 года и номинирован на «Оскар» за режиссёрскую и сценарную работы.

Знаете ли вы, что:

  • Это первый из английских фильмов, в котором была целиком показана обнажённая женская натура.
  • Для того чтобы пройти цензурные ограничения и выпустить фильм на экраны, Metro-Goldwyn-Mayer создала подставную компанию Premiere Productions, на которую не накладывались ограничения цензоров. Таким образом, фильм вышел без купюр, а Metro-Goldwyn-Mayer удержала все права на него.
  • Знаменитый пропеллер из фильма какое-то время в начале 2000-х находился в одноименном ресторане в Санкт-Петербурге на Канале Грибоедова напротив Казанского собора.

Билеты уже в продаже в кассах и на сайте кинотеатра «Аврора».

Продолжительность фильма — 1 час 52 минуты, 16+

Начало сеансов — в 19.20. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Подробности

Начало:
23.06.2017 @ 19:20
Окончание:
24.06.2017 @ 21:15
Стоимость:
400рублей - 900рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, ,

Место проведения

Кинотеатр «Аврора»
Невский пр., д. 60
Санкт-Петербург,