Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

«Солярис» Тарковского vs «Солярис» Содерберга (в рамках цикла «Отражения»)

16.07.2016 @ 16:00 - 17.07.2016 @ 18:40

| 250рублей

Содерберг и Тарковский — авторы из разных эпох и культур, возможно, даже разных вселенных. Модернист и постмодернист, новатор и сугубый рационализатор столкнутся на экране петербургской «Родины», где каждый зритель сможет сопоставить два фильма и понять, что именно привнёс Содерберг в свою трактовку «Соляриса», а что оставил за бортом. Так, мы найдём точки пересечений и радикальных расхождений двух этих картин.

Двойной показ «Соляриса» — это редкий для киноманов шанс не просто увидеть классический фильм на большом экране, но провести внутри себя лабораторную работу сродни той, что проводил Стивен Содерберг, разбирая шедевры Кубрика и Хичкока. Фильмы представляет шеф-редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

16 июля в 16.00 «Солярис» (реж. Андрей Тарковский, 1972, 164 мин.)

На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, покрытой Океаном, прибывает новый обитатель, психолог Крис Кельвин, чтобы разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции, и «закрыть» её вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции учёные сошли с ума. Потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является его бывшая возлюбленная Хари, некогда на земле покончившая с собой.

Сценарий Андрея Тарковского и Фридриха Горенштейна по мотивам романа Станислава Лема В главных ролях: Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько, Анатолий Солоницын, Ольга Барнет

Оператор: Вадим Юсов; Композитор: Эдуард Артемьев

Награды: Каннский МКФ-1972 – Гран-при жюри, приз ФИПРЕССИ; Приз на МКФ-1972 в Карловых Варах; Приз за женскую роль Наталье Бондарчук на МКФ-1973 в Панаме

http://samlib.ru/img/w/wladimir_strannoljubskij/filmy/solaris.jpg

Кадр из фильма «Солярис», реж. А.Тарковский

17 июля в 17.00 «Солярис» (реж. Стивен Содерберг, 2002, 99 мин.)

На космическую станцию, парящую над загадочной планетой Солярис, прибывает психолог Крис Кельвин. Его цель — понять, что за необъяснимые вещи происходят с работающими там учёными. Крис обнаруживает, что руководитель экспедиции и его старый друг погиб при таинственных обстоятельствах. Вскоре и сам он сталкивается с силой, стоящей за гранью человеческого понимания.

В главных ролях: Джордж Клуни, Наташа Макэлхон, Виола Дэвис, Джереми Дейвис, Джон Чо

Автор сценария и оператор: Стивен Содерберг; Композитор: Клифф Мартинес

Награды: Берлинский МКФ-2003 – конкурсная программа; 3 номинации на премию «Сатурн»-2003, включая «лучший фильм»

http://www.kinomania.ru/images/frames/p_711963.jpg

Кадр из фильма «Солярис», реж. С.Содерберг

Подробности

Начало:
16.07.2016 @ 16:00
Окончание:
17.07.2016 @ 18:40
Стоимость:
250рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
,

Место проведения

Киноцентр «Родина»
Караванная ул., 12
Санкт-Петербург,