Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Ретроспектива фильмов Фатиха Акина в Москве

17.05.2019 @ 20:15 - 19.05.2019 @ 20:50

| 350рублей
Ретроспектива фильмов Фатиха Акина КультКино cultofcinema.com

С 17 по 19 мая в кинотеатре «Иллюзион» в преддверии выхода новой работы известного современного режиссера Германии, Фатиха Акина, «Золотая перчатка», пройдет ретроспектива его фильмов.

Говоря о современном европейском кино и наиболее важных европейских авторах, пройти мимо фигуры Фатиха Акина совершенно невозможно. Он является одним из самых ярких и признанных в мире режиссеров Германии, подтверждение тому — множество наград международных фестивалей, “Золотой Глобус” за лучший фильм на иностранном языке и любовь и внимание зрителя в разных странах. Одной из основных тем творчества Акина, немца с турецкими корнями, является самоидентификация личности, в том числе и национальная, с помощью поиска своих корней.

Перед выходом в прокат его новой картины “Золотая перчатка”, премьера которой состоялась на Берлинале в этом году, зрителям предлагается посмотреть три его более ранние работы: драму о любви и одиночестве, прощении и примирении — “На краю рая” (Приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале 2007), обаятельную жизнелюбивую комедию — “Душевная кухня” (Специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля 2009) и честную драму о мести, нетерпимости и ненависти с Дайан Крюгер в главной роли — “На пределе” (Приз лучшей актрисе Каннского кинофестиваля 2017, “Золотой глобус” 2018 за лучший фильм на иностранном языке).

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

17 мая в 20.15 — «На краю рая» / «Auf der anderen Seite» (Драма/ 2007/ Германия, Турция, Италия/ 122 минуты/16+)

Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Баки Даврак, Нургюль Ешилчай. Тунджел Куртиз, Нюрсель Кёсе, Патриция Циолковска, Ханна Шигулла, Идил Юнер, Эркан Джан

Показ на языке оригинала с русскими субтитрами с пленки 35 мм из коллекции Госфильмофонда.

Германия и Турция. Рассказ о судьбах шести человек, находящихся в поисках прощения и примирения. Пенсионер и вдовец Али спасается от одиночества в гамбургских борделях, пока именно там он не встречает Йетар. За те же деньги, что она зарабатывает в борделе, он приглашает её жить с ним. Неджат, образованный сын Али, преподающий германистику в гамбургском университете очень удивлён странным выбором своего упрямого отца. Только когда он узнаёт, что Йетар посылает большую часть денег своей дочери Айтан в Стамбул, чтобы профинансировать её учёбу, он начинает уважать её. Когда Йетар трагически погибает, Неджат отправляется на поиски Айтан. Но будучи политической активисткой, та уже давно сбежала из Турции и нашла приют у Лотты и её матери Сюзанны в Германии… Понадобится не одно путешествие, чтобы герои нашли друг друга… хоть и неожиданным образом.

Каннский кинофестиваль 2007 — Лучший сценарий, Приз экуменического жюри

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

18 мая в 18.30 — «Душевная кухня» / «Soul Kitchen» (Драма, комедия/ 2009/ Германия, Франция, Италия/ 99 минут/ 16+)

Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Адам Боусдукс, Мориц Бляйбтрой, Фелина Рогган, Анна Бедерке, Бироль Юнель, Дорка Гриллуш, Вотан Вильке Мёринг

Показ в русском дубляже с пленки 35 мм из коллекции Госфильмофонда.

Зинос Казанзакис держит не слишком людный (чтобы не сказать медленно загибающийся) ресторанчик на окраине Гамбурга. Немногочисленные посетители довольствуются нехитрой стряпней его собственного приготовления и наизусть знают меню, состоящее из нескольких строк на одном листке. Тихая жизнь идет своим чередом, пока на голову Зиноса не сваливаются все 33 несчастья. Из тюрьмы в «увольнительные» начинает регулярно выходить его беспутный брат.

По наводке приятеля, мечтающего прибрать ресторанчик к рукам и превратить его в бордель, заявляется санитарная инспекция, а за ней налоговая полиция. И в довершении всех бед красавица-подружка бросает его и уезжает работать в Шанхай. Ситуация критическая, и выход может быть только один: пригласить супершеф-повара, сделать ресторан самым модным местом Гамбурга! А попутно решить проблемы в личной жизни.

Венецианский кинофестиваль 2009 — Специальный приз жюри, Премия молодежного кино за лучший фильм

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

19 мая в 19.00 — «На пределе» / «Aus dem Nichts» (Драма/ 2017/ Германия, Франция, Италия/ 106 минут/ 18+)

Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Дайан Крюгер, Нуман Аджар, Адам Боусдукс, Денис Москитто, Самия Мюриэль Шанкрен, Торстен Лемке, Рафаэль Сантана

Показ на языке оригинала с русскими субтитрами.

Идеальная жизнь немки Кати в один миг превратилась в руины — в результате взрыва погибли её муж и сын. Женщина всевозможными способами пытается заглушить боль утраты, и когда она уже находится на грани отчаяния, полиция приходит к выводу, что взрыв был устроен националистами.

Каннский кинофестиваль 2017 — Лучшая актриса
Премия “Золотой глобус” 2018 — Лучший фильм на иностранном языке

Читать рецензию на фильм «На пределе»

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Подробности

Начало:
17.05.2019 @ 20:15
Окончание:
19.05.2019 @ 20:50
Стоимость:
350рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, , , , ,

Место проведения

Кинотеатр «Иллюзион»