Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Ретроспектива фильмов Алексея Германа

21.02.2019 @ 19:00 - 27.02.2019 @ 21:20

| 245рублей - 250рублей
Ретроспектива фильмов Алексея Германа КультКино cultofcinema.com

21-27 февраля санкт-петербургский Дом кино приглашает на серию мероприятий, посвященных творчеству Алексея Германа.

21 февраля, в день 6-летия смерти режиссера, состоится Вечер памяти.

22-27 февраля в Большом зале Дома кино пройдет ретроспектива фильмов Алексея Германа. Все фильмы будут демонстрироваться с кинопленки, а представят их киноведы и члены съемочной группы.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

22 февраля в 19.45 — «Трудно быть Богом» (драма, фантастика/ Россия/ 2013/ 18+/ 177 минут)

Фильм демонстрируется с пленки.

Последний фильм Алексея Германа, экранизация повести братьев Стругацких. На планете, погружённой в глухое Средневековье, работают наблюдатели-земляне, которые пытаются сохранять логического развития истории. Главный герой, дон Румата Эсторский, чтобы восстановить справедливость, вмешивается в чужой исторический процесс.

«Камере нужно буквально продираться сквозь толпы людей (каждый занят своим делом) и тонны скарба (перчатки, посуда, оружие, лошадиная сбруя). Предметность, предельная физиологическая реалистичность происходящего фактически не оставляет зрителю выбора. Нужно подключиться к экрану, войти в него, раствориться в увиденном. Либо выйти из зала. Я не видел столь сложно сконструированного, но при этом столь подвижного и естественно дышащего фильма. В какой-то момент даже кажется, что черно-белая пленка, вторя соответствующим ремаркам литературного сценария, начинает передавать тончайшие цветовые оттенки». (Василий Степанов, «Сеанс»).

Материал по теме: Как снимали фильм «Трудно быть Богом»

КУПИТЬ БИЛЕТ

23 февраля в 17.00 — «Мой друг Иван Лапшин» (драма/ СССР/ 1984/ 12+/ 100 минут)

В ролях: Андрей Болтнев, Андрей Миронов, Нина Русланова, Алексей Жарков, Зинаида Адамович

История начальника уголовного розыска города Унчанска — Ивана Лапшина. Небольшой кусочек его жизни и жизни его друзей, товарищей и знакомых воспроизведён как увиденный и «вспомненный» маленьким мальчиком.

«Негативные оценки ленты порой объективно звучали в похвалу: «Да там же ничего нет, кроме атмосферы!» Одно из директивных требований к авторам уникально: «Убрать атмосферу», — словно из кадров она вычищается, как сор. Этот комок, слиток как бы неорганизованной, нерукотворной, органической жизненной плазмы, производит, несмотря на свою убедительнейшую реальность, то же ощущение, что и работа П. Пикассо, где кажущаяся самоценность игры свитых в клуб нитей начинена смысловой закономерностью. В атмосфере, ауре фильма закодированы часто почти неуловимые глазом, слухом и оседающие в подсознании повторяющиеся мотивы, составляющие его естество». (Олег Ковалов, «Искусство кино»).

КУПИТЬ БИЛЕТ

24 февраля в 16.00 — «Хрусталёв, машину!» (драма/Россия, Франция/ 1998/ 16+/ 137 минут)

В ролях: Юрий Цурило, Нина Русланова, Михаил Дементьев, Генриетта Яновская, Александр Баширов

В последнюю ночь 1953 года московский истопник, Федя Арамышев, по дороге на работу соблазняется блестящей фигуркой на радиаторе «Опеля», стоящего на обочине. Кто знал, что после этого он попадет в историю, связанную с «делом врачей», оперативными планами МГБ и высокой политики?

«В «Хрусталеве…» Герман и воспроизводит действующую модель ада, детально уяснив себе ее механизм. Экранный мир с первых же кадров карнавален и эксцентричен — начинаясь с парада клоунов, он продолжается серией безумных гэгов в лучших традициях ранней «комической». А надпись «Советское шампанское» на «воронке»? По сути — перед нами воплощенный карнавальный антимир. Большой Стиль, гениально воспроизведенный Германом в «Хрусталеве…» — одно из самых наглядных его воплощений. Сверхплоть, сверхматерия». (Евгений Марголит, «Новая энциклопедия отечественного кино»).

КУПИТЬ БИЛЕТ

25 февраля в 19.30 — «Седьмой спутник» (драма, военный/ СССР/ 18+/ 89 минут)

В ролях: Андрей Попов, Александр Анисимов, Георгий Штиль, Петр Чернов, Софья Гиацинтова

Бывший профессор военно-юридической академии, генерал царской армии, Адамов, арестованный осенью 1918 года, давно осознал невозможность восстановления самодержавия. Его освобождают как человека, не замешанного в прежние времена в насилии и несправедливости.

«Герман начинает как советский режиссер, в полной мере причастный стереотипам советского кино. Он вплоть до последнего фильма и интересуется в основном историей советской страны, советского режима, советского человека. Поэтому понять существо германовского кинематографа невозможно, не проследив его эволюции, постепенного освобождения от стереотипов и выработки особого с ними обращения. В каком-то смысле история Германа — это история высвобождения кинематографа из-под гнета накопившихся клише». (Михаил Ямпольский, «Сеанс»).

КУПИТЬ БИЛЕТ

26 февраля в 19.30 — «Проверка на дорогах» (драма/ СССР/ 1971/ 16+/ 97 минут)

В ролях: Ролан Быков, Анатолий Солоницын, Владимир Заманский, Олег Борисов, Майя Булгакова

Зима 1942 года. Командир Иван Локотков принимает решение захватить фашистский эшелон с продовольствием на узловой станции. Провести операцию берется раскаявшийся полицай Лазарев, которого немцы знают в лицо. Но можно ли ему довериться?

«Здесь необходимо обратить внимание на необычный по своему содержанию мир германовских картин, на стремление показать войну «без войны», на тех «негероических героев», которые выглядят несколько странно в контексте патриотических фильмов о войне, на те образы-детали, которые активно проявляют себя уже в «Проверке на дорогах»—в ней Герман разрушает сложившееся представление о войне. Не показывая масштабных баталий, массовую гибель людей, танки и артиллерию, полностью снимая пафос, он сознательно преуменьшает ее масштаб. В центре фильма человек, совершивший предательство, но режиссер не подходит к его образу с однозначной оценкой, дает возможность искупления и прощения». (Агнесс Вевер, «Киноведческие записки»).

КУПИТЬ БИЛЕТ

27 февраля в 19.30 — «Двадцать дней без войны» (драма, военный/ СССР/ 1976/ 0+/ 101 минута)

В ролях: Юрий Никулин, Людмила Гурченко, Алексей Петренко, Ангелина Степанова, Екатерина Васильева

Конец 1942 года. Фронтовой журналист, Лопатин, приезжает в Ташкент в 20-дневный отпуск за Сталинград. Ему, оглушенному и ослепленному огнем, мирная жизнь кажется странной и непривычной.

«В «Двадцати днях без войны» каждый эпизод, каждый кадр пронизан и пропитан предчувствием любви. Война – лишь назойливый фон, неодолимое обстоятельство, вдобавок обостряющее любые ощущения и эмоции. Любые встречи, любые расставания моментальны и бесповоротны, как мелькающие за окнами поезда лошади, машины, люди, дома, фонари. Люди в поезде сталкиваются в коридоре или тамбуре, торопясь вступить в контакт. Скоро объявят конечную остановку, и придется разойтись. Война толкает вперед, не дает ни секунды, чтобы опомниться. Потеряв дар речи и мысли в острой ситуации, человек находит правильные слова позже, чем нужно. «Двадцать дней без войны» – именно такое осмысление незначительного эпизода…». (Антон Долин, «Герман»).

КУПИТЬ БИЛЕТ

 

Подробности

Начало:
21.02.2019 @ 19:00
Окончание:
27.02.2019 @ 21:20
Стоимость:
245рублей - 250рублей
Мероприятие Category:

Место проведения

Дом кино
Караванная ул., д.12
Санкт-Петербург,