Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Ретроспектива Фатиха Акина

06.04.2017 @ 19:00 - 09.04.2017 @ 18:30

| 200рублей - 500рублей

С 6 по 9 апреля в рамках Недели Германии в кинотеатре «Аврора» пройдет ретроспектива Фатиха Акина – одного из ведущих современных немецких режиссеров, лауреата Берлинского, Каннского и Венецианского кинофестивалей. В программу вошло восемь кинокартин, лично отобранных Акином. Эти фильмы помогают воссоздать портрет их автора – человека, который на протяжении всей своей карьеры наводит мосты между Востоком и Западом и задает непростые вопросы о культуре, традициях и происхождении, о большой и малой родине. На закрытии будет показан фильм «Гудбай, Берлин!» — последняя на сегодняшний день работа Акина, не выходившая в российский прокат. Гость ретроспективы – музыкант, участник группы Einstürzende Neubauten, автор саундтреков к фильмам Фатиха Акина – Александр Хаке.

О режиссере

Фатих Акин – уроженец Гамбурга, города, который в этом году выступает партнером Недели Германии в Петербурге. Он родился в 1973 году в семье турецких мигрантов. Образование получил в Гамбургской Высшей школе изобразительных искусств. Уже по первым короткометражкам стало понятно, кого он хочет видеть своими героями: его фильмы студенческих лет были посвящены жизни турецкой диаспоры.

Конечно, ленты о мигрантах в Германии снимали и до него. Однако немецкие постановщики часто ставили таких героев на второй план. Персонаж-мигрант был «другим», «инопланетянином», носителем иной культуры, пугающей и временами даже враждебной. С приходом в немецкое кино Фатиха Акина этот герой не просто получил право на главную роль – он стал самостоятельным и независимым. И, к удивлению многих зрителей, ничего чуждого в нем не оказалось.

Кадр из фильма «Головой о стену»

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

6 апреля 19:00  — «ГОЛОВОЙ О СТЕНУ», 123 минуты, 18+

Специальный гость — Александр Хаке  

Призы: Золотой медведь МКФ в Берлине 2004 (лучший игровой фильм), Приз за лучший монтаж (2004), Европейская кинопремия 2004 (Лучший европейский фильм), Приз Американского союза кинокритиков 2004 (Лучший фильм на иностранном языке), FIPRESCI 2004 и др.

Пронзительная драма о двух неудачливых самоубийцах, которые поженились по расчету, а со временем поняли, что не могут жить друг без друга. В 2004 году картина принесла Германии первого за 18 лет «Золотого медведя» Берлинского фестиваля. Именно с нее началась карьера Сибель Кекилли – немецкой актрисы турецкого происхождения, хорошо известной аудитории по роли наложницы Шаи из сериала «Игра престолов».

Фильм стал первой частью задуманной Акином трилогии о любви, смерти и дьяволе: эти три компонента, по мнению режиссера, составляют «уравнение, описывающее человека».

7 апреля 19:00 — «НА КРАЮ РАЯ», 122 минуты, 18+

Вторая часть трилогии рассказывает о судьбах шести жителей Германии и Турции, находящихся в поисках прощения и примирения. Лента получила приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале.

7 апреля 21:00 — «ПО ТУ СТОРОНУ БОСФОРА», документальный, 90 минут, 12+

Специальный гость — Александр Хаке  

Столица Турции, Стамбул, показана глазами приезжего, иностранца. Его непонятная, манящая, соблазнительная и опасная красота влечет музыкантов, художников, артистов со всего света. Вдохновляясь пейзажами, пряными запахами, бурной, никогда не останавливающейся жизнью они пытаются разгадать его магию. Главный герой – один из тех, кто познает культурную среду современного Стамбула и открывает ее неожиданные стороны.

В 2005 году «По ту сторону Босфора» был показан во внеконкурсной программе Каннского международного кинофестиваля.

Кадр из фильма «По ту сторону Босфора»

8 апреля 16:40 — «ДУШЕВНАЯ КУХНЯ», 100 минут, 16+

Зинос Казанзакис держит не слишком людный ресторанчик на окраине Гамбурга. Немногочисленные посетители довольствуются нехитрой стряпней его собственного приготовления и наизусть знают меню, состоящее из нескольких строк на одном листке. Тихая жизнь идет своим чередом, пока на голову Зиноса не сваливаются все 33 несчастья. Из тюрьмы в «увольнительные» начинает регулярно выходить его беспутный брат. В ресторар заявляется санитарная инспекция, а за ней налоговая полиция. И в довершении всех бед красавица-подружка уезжает работать в Шанхай. Ситуация критическая, и выход может быть только один: пригласить знаменитого шеф-повара и сделать ресторан самым модным местом Гамбурга, а попутно решить и остальные проблемы.

8 апреля 18:30 — «ШРАМ», 140 минут, 16+

Специальный гость — Александр Хаке  

Международный кинофестиваль в Венеции в 2004-м году: Приз кинофестиваля Витторио Венето – особое упоминание

Три номинации на Немецкую кинопремию в 2015-м году: «Лучший костюм», «Лучший грим» и «Лучшая музыка к фильму»

Драма завершает трилогию.  Это первый крупный международный проект режиссера, посвященный геноциду армян в Османской империи.

Во время геноцида армян в 1915 году Назарет Манукян теряет семью. Спустя годы он случайно узнает, что его дочки-близнецы, возможно, спаслись. Назарет отправляется на их поиски и доходит из родной деревни Мардин в пустыню Месопотамии, а потом в Новый Свет — в Гавану и Северную Дакоту.

Кадр из фильма «Шрам»

8 апреля 21:00 — «МУСОР В РАЙСКОМ САДУ», документальный, 100 минут, 6+

Специальный гость — Александр Хаке  

В этом документальном фильме Фатих Акин освещает почти забытый крупномасштабный экологический скандал, случившийся на черноморском побережье Турции, поднимая вопрос об ответственности и политической сознательности. Зрителя сразу глубоко затрагивает его личный подход к теме и прочувствованная подача материала.

9 апреля 15:20 — «ГУДБАЙ БЕРЛИН», 16+, 93 минуты

14-летний Майк Клингенберг совсем не рад наступлению летних каникул. Его мама в очередной раз ложится в реабилитационную клинику из-за серьезных проблем с алкоголем, а папа уезжает в «деловую поездку» со своей ассистенткой. В этот момент на пороге их дома появляется Андрей Чихачёв, или просто Чик, – одноклассник Майка и местный аутсайдер, с которым в школе никто не общается. Ходят слухи, что семья Чика – представители «русской мафии». Майк почти готов в это поверить: странный парень приезжает к нему на ворованной голубой «Ниве» и зовет на поиски приключений. Вместе они отправляются в захватывающее путешествие по Германии…

9 апреля 16:20 — «СОЛИНО», 124 минуты, 16+

Италия, 60-е годы. Итальянцы Романо и Роза эмигрируют в Германию с сыновьями Джанкарло и Луиджи и открывают в рабочем квартале маленькую пиццерию, которую называют «Солино» в честь их родного городка.

В то время как глава семейства Романо энергично расширяет свое дело, а его жена мучается ностальгией по родине, Джиджи и Джанкарло наслаждаются первым опытом свободы, возможностью выбора музыкальных симпатий и безнаказанностью курения марихуаны. При этом они все больше превращаются друг для друга в соперников — в поисках любви, успеха и ответа на непростой вопрос о самом главном в жизни.

 

Кадр из фильма «Солино»

Гость программы

Александр Хаке  

Родился в 1965 году в Берлине. С 1980 года и по сей день является участником немецкой группы Einstürzende Neubauten. До середины 90-х он играл на гитаре и занимался звуком, позже сменил гитару на бас. В разные годы сотрудничал с другими коллективами и исполнителями, в числе которых — The Tiger Lillies, Crime and the City Solution, Miranda Sex Garden, Gry. Совместно с супругой, авангардной художницей и режиссером Даниэль де Пиччиотто занимается постановкой междисциплинарных музыкальных и арт-проектов. С конца 80-х пишет музыку для кино. В 2004 году стал автором саундтрека к фильму Фатиха Акина «Головой о стену». Картина получила «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. После этого режиссер и музыкант продолжили сотрудничество. В 2005-м Хаке стал рассказчиком и главным действующим лицом документальной ленты «По ту сторону Босфора», посвященной современной турецкой музыке. В начале фильма он въезжает в тот же стамбульский отель, где останавливался главный герой «Головой о стену» Джахит. Хаке также написал музыку к картинам Акина «Мусор в райском саду» и «Шрам». За работу в последнем он был номинирован на Премию Немецкой киноакадемии. В 2015 году музыкант выпустил автобиографию «Krach: Verzerrte Erinnerungen» («Грохот. Искаженные воспоминания»), которая прослеживает историю немецкой андеграундной сцены на протяжении последних 35 лет.

Цена билета в предварительной продаже — 200 рублей.

Цена билета с 6 апреля  — 300 руб. на любой сеанс ретроспективы, кроме сеансов 7 апреля 21:00 и и 8 апреля 21:00

Цена билетов на сеансы 7 апреля 21:00 (По ту сторону Босфора) и 8 апреля 21:00 (Мусор в райском саду) — 200 руб. в любой день

Билеты уже в продаже в к/т «Аврора»

Подробности

Начало:
06.04.2017 @ 19:00
Окончание:
09.04.2017 @ 18:30
Стоимость:
200рублей - 500рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, ,