Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Жако ван Дормель: Ретроспектива

21.02.2018 @ 19:30 - 23.02.2018 @ 21:30

| 300рублей - 400рублей

«День восьмой», «Господин Никто» и «Новейший завет»: три шедевра европейского кино на ретроспективе самого важного бельгийского режиссера наших дней.

Бельгия – земля фантазеров и мистиков, запускающая в ноосферу мириады причудливых видений, страна Рене Магритта, Яна Фабра и Жако ван Дормеля. Магритт – магический сюрреализм в живописи, Фабр – барочный, плотский, фантастический театр, ван Дормель же с его роскошным визуальным миром, вкусом к гротеску, острым юмором и смелым религиозным мышлением стал синонимом бельгийского кино. Он снимает нечасто, зато проходных работ в его фильмографии нет, каждая – событие и веха. На московской ретроспективе – три фильма Жако из Брабанта: «День восьмой», сплетающий психологическую драму, притчу и упоительный buddy movie, современный фэнтези «Господин Никто» и божественный фарс «Новейший завет».

Ретроспектива пройдет с 21 по 23 февраля 2018 года в 7 городах России: Екатеринбург,  Калининград, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Сургут.

ПРОГРАММА РЕТРОСПЕКТИВЫ

21 февраля — «Господин Никто» (Драма, фантастика/ 2009/ 18+/ 138 минут)

В ролях: Дайан Крюгер, Джаред Лето

К 2029-му году земляне откроют способ самообновления клеток и решат проблему смертности. Последним смертным планеты окажется 118-летний старец Немо – и на него будут направлены объективы реалити-шоу. Сам же Немо устремляется мыслями в прошлое – к воспоминаниям о прожитом и грёзам о неслучившемся; варианты одной судьбы множатся, обычная жизнь становится поводом для эпической фантасмагории…

Самый масштабный и дорогостоящий проект ван Дормеля с кино- и рок-звездой Джаредом Лето в главной роли, антиутопия, киберпанк, отчаянно романтичная мелодрама, научно-фантастическая поэзия. И вдохновенная ода удовольствию быть смертным: только там можно почувствовать настоящую жизнь и настоящую любовь.

undefined

Кадр из фильма «Господин Никто»

22 февраля — «Новейший завет» (Комедия/ 2015/ 18+/ 113 минут)

В ролях:Бенуа Пульворд, Пили Груан, Катрин Денёв, Франсуа Дамиенс, Иоланда Моро, Лаура Верлинден

Бог существует. И он живет… в Брюсселе. Так звучит рекламный слоган фильма и это – вся информация, которую необходимо знать до просмотра: великий выдумщик и насмешник ван Дормель приготовил много сюрпризов. Хорошо, для самых любопытных откроем еще один: у Бога, который управляет миром из обычной городской квартирки, есть семья, жена и дочь. И нрав у дочери бунтарский: такая-сякая, сбежала от Бога-отца через стиральную машину, успев сообщить каждому из живущих на Земле дату смерти. И старый чудотворец, дабы вернуть порядок, вынужден покинуть своё убежище и выйти к людям…

Бенефис выдающегося комика Бенуа Пульворда, хит каннской программы «Двухнедельник режиссеров», заставивший европейских снобов висеть на люстрах и валяться на полу от смеха. В России сюжет «Новейшего завета» покажется знакомым тем, кто слышал песню Михаила Местецкого и его группы «Шкловский» «Племянница». Там Бог, разочарованный первой попыткой, сначала «послал нам на землю племянницу, намного менее талантливую, стерву и, похоже, пьяницу», а потом и вовсе собаку Пушка. У Дормеля дочка Бога не дура и не стерва, и убегает по своей воле, однако сходство мотивов налицо. Только там, где Местецкий склоняется к грустной ухмылке, ван Дормель растягивает рот до ушей. Жизнь – веселый карнавал.

undefined

Кадр из фильма «Новейший завет»

23 февраля — «День восьмой» (Драма, комедия/ 1996/ 12+/ 118 минут)

Гарри (Даниэль Отой) – деловой человек рубежа веков, вечно спешащий и никогда не успевающий, бизнес-консультант, знающий, как должна выглядеть правильная улыбка, но уже не способный на нее: слишком много проблем. Жорж (Паскаль Дюкенн) – паренек с синдромом Дауна, беглец из приюта, с точки зрения обывателей – несчастное создание, однако на деле – счастливейший человек: в отличие от большинства, он не утратил той волшебной радости, на которую способны только ангелы и дети. Этой радостью Жорж готов поделиться со всем светом – и своим неожиданным знакомцем Гарри в том числе…

Европейский перифраз «Человека дождя», роуд-муви о необыкновенной дружбе, история счастья, изначально присущего человеку: фильм ван Дормеля наполнен удивительным и целебным ощущением невозможности катастрофы. Дуэт звезды французского кино Даниэля Отоя и непрофессионала Паскаля Дюкенна стал сенсацией Каннского фестиваля – и принес исполнителям награды за лучшие роли. А в реальной жизни Дюкенна и режиссера действительно связывает дружба, и ни один фильм ван Дормеля не обходится без этого замечательного артиста.

undefined

Кадр из фильма «День восьмой»

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Билеты в продаже в кассах и на сайте кинотеатров.

Подробности

Начало:
21.02.2018 @ 19:30
Окончание:
23.02.2018 @ 21:30
Стоимость:
300рублей - 400рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, , , , , ,

Место проведения

Сеть кинотеатров «Каро»
Веб-сайт:
karofilm.ru