Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Встреча с датским режиссером — Йоргеном Летом

17.10.2016 @ 20:00 - 22:30

| 300рублей

17 октября в Санкт-Петербург приезжает выдающийся датский режиссер Йорген Лет. В тот же вечер, в 20:00, на фестивале Датской национальной школы кинематографии, который сейчас проходит в музее современного искусства «Эрарта», он представит два своих короткометражных фильма — «66 сцен из Америки» и «Орхус».

Одна из сцен фильма «66 сцен из Америки» сразу сделала его легендарным — речь об Энди Уорхоле, который ест гамбургер. Все говорили, что это невозможно, что Уорхол на это не пойдет. И вот Лет сам приехал на фабрику Уорхола, каким-то чудом нашел его и сразу выпалил, что он датский режиссер, снимает фильм об Америке и хочет, чтобы Уорхол на камеру съел гамбургер. Уорхол оказался очень тихим и застенчивым человеком. Он грустно выслушал Лета и просто сказал: «Хорошо». В результате возникла одна из самых ярких сцен в истории кино с его участием…

Йорген Лет – один из пионеров экспериментального документального кино, продюсер, поэт, телевизионный ведущий  и музыкант, имя которого давно уже вписано в историю современного неигрового кино, экспериментального  и визуального искусства XXXXI веков.

Йорген Лет родился 14 июня 1937 года в небольшом датском городке Орхус, которому посвящен второй фестивальный фильм. Изучал литературу и антропологию в Орхусе и Копенгагене. Дебютировал в кино в 1963. Так и не получив профессионального кинематографического образования, в 1970-х стал профессором Датской национальной киношколы кинематографии в Копенгагене. Именно по этой причине его часто называют «Учителем Ларса фон Триера», хотя Лет это всячески отрицает. Но, безусловно, что Йорган Лет оказал большое влияние на целое поколение датских режиссеров.

Свой первый документальный фильм «Пять препятствий» (2003) Ларс фон Триер снял с участием именно Лета. «В Дании только что не молятся на Йоргена Лета. Если благодаря фон Триеру датское кино теперь смотрят во всем мире, то благодаря Лету в Дании до сих пор документальное кино снимают на пленку и показывают на широком экране…» Антон Долин, Искусство Кино.

66 сцен из Америки | 66 Scenes from America
Дания, 1981, 0:42
Знаменитая сцена с Энди Уорхолом: https://www.youtube.com/watch?v=Ejr9KBQzQPM

В своём первом фильме об Америке  Йорген Лет рассказывает и о великом, и о малом. Он снимает пейзажи, города, людей, мотели, закусочные, шоссе, кактусы, холодильники, и, конечно, звёздно-полосатый флаг.

Бармен мастерски смешивает сухой мартини, Кровавую Мэри и Виски Сауэр. В перерывах между коктейлями мы знакомимся с нью-йоркскими таксистами, парочкой адвокатов, семилетней школьницей и датским рок-певцом Кимом Ларсеном, неожиданно появляющимся посреди этой американской действительности.

Вот мы видим знакомое лицо — Энди Уорхол жуёт гамбургер в «Бургер Кинг». Перед нами мелькают названия, люди, события.

Фильм смотрится как коллекция портретов этой непонятной для чужака страны, которая, в то же время, отражается как в зеркале в нашей культуре, в наших мечтах, хотим мы того или не хотим. И эти образы Америки очень личные и субъективные, потому что рождены собственным опытом и чувствами автора.

Орхус | Aarhus
Дания, 2005, 0:27

На улице, где прошло детство режиссера, Йорген Лет организовал детские велогонки — Гран При Атласвей. «Венки из цветов для победителей гонок делала моя мама», — рассказывает режиссёр.

Дорога в Обсерваторию вдоль велосипедной дорожки  осталась неизменной и, как и прежде, как будто бы ведет в зачарованный мир. Велодром Орхуса, которым заведовал дядя Лета, Эрик, напоминает, скорей, археологический раскоп, окружённый высокими деревьями. Сохранился даже его старый зелёный альбом для автографов, как память об ушедших звёздах спорта и долгих часах, проведённых на велотреке. Оживает и старая деревянная школа, когда Лет вспоминает о дискуссиях «об анализе бутерброда с яйцом».

На экране появляется и железнодорожное депо, где работал его отец, и бабушкина квартира с эркером на улице Фреденсгаде. Тёмные закоулки, истории, секреты, бутерброд с рубленой печёнкой и огуречным салатом, неудобная школьная форма, первая любовь… Лет возвращается в свой родной Орхус со всеми его тайнами и приключениями, он ведёт нас по улицам своего детства, показывая город в зеркале своих воспоминаний.

 

 

 

Подробности

Дата:
17.10.2016
Время:
20:00 - 22:30
Стоимость:
300рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
,

Место проведения

Музей современного искусства «Эрарта»
29-я линия В.О., 2
Санкт-Петербург,
Телефон:
+7 (812) 324-08-09