Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

«Восемь с половиной» Федерико Феллини на большом экране Екатеринбурга

26.04.2019 @ 19:00 - 21:20

| 300рублей
Показ фильма Восемь с половиной Феллини на большом экране Петербурга КультКино cultofcinema.com

Интернет-издание «КультКино» и кинотеатр «Салют» возвращают на большой экран Екатеринбурга второй по значимости шедевр Федерико Феллини — трагикомедию «Восемь с половиной».

26 апреля  в 19.00  в к/т «Салют». На языке оригинала с русскими субтитрами.

Фильм «Восемь с половиной» с неподражаемым Марчелло Мастроянни в главной роли — вторая совместная работа великих итальянцев из пяти. Эта картина, равно как и лента «Сладкая жизнь», является важнейшей в творчестве Федерико Феллини. Она оказала влияние на работу многих известных режиссеров — от Тарковского до Линча. Абсолютная классика мирового кино, которая изучается в любой киношколе и которую обязан посмотреть каждый киноман. Увидеть фильм на большом экране на языке оригинала — истинное удовольствие и невероятное визуальное наслаждение!

Награды и премии

  • Гран-при III Московского МКФ
  • «Оскар» в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая работа художника по костюмам» (номинации — «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучшая работа художника»).

О фильме

Жанр: трагикомедия
Страна: Италия, Франция
Год: 1963
Продолжительность: 138 минут
Режиссер: Федерико Феллини
В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Клаудиа Кардинале, Анук Эме
16+

Известный режиссёр, Гвидо Ансельми, должен приступить к съемкам своего нового фильма. Все готово к съемочному процессу: построены дорогие декорации, утвержден актерский состав, сценарист готов приступить к работе. Но Гвидо, разочаровавшись в жизни и любви, впадает в депрессию, следствие которой — творческий кризис и неспособность творить. Продюсеры давят на режиссера, ведь они теряют огромные деньги, но муки творчества сильнее. Пытаясь разобраться в себе, герой погружается в собственные воспоминания и фантазии, которые сплетаются в одно целое. Удастся ли Гвидо найти себя, обрести вдохновение и снять свой новый шедевр?

Интересные факты

Мировая премьера картины состоялась на Московском международном кинофестивале, где лента взяла Большой приз (Гран-при) со следующей формулировкой: «За выдающуюся творческую режиссерскую работу, в которой он отражает внутреннюю борьбу художника в поисках правды». Было очень множество споров относительно того, кто должен получить главный приз. На жюри во главе с Григорием Чухраем оказывалось огромное давление, ведь победить должен советский фильм. Однако жюри единогласно признало фильм «Восемь с половиной» лучшим на этом кинофестивале.

В этой картине Феллини  применил технику монтажа под названием «поток сознания» — это когда реальные события вплетаются с фантазиями героев на одном уровне, соединяются в единое целое без каких-либо разграничений на «правду» и «сон». Впервые этот прием применил Ингмар Бергман в «Земляничной поляне». Интересовался этим монтажным ходом и Сергей Эйзенштейн. Но именно итальянский классик довел эту технику до совершенства.

Название «Восемь с половиной» — это порядковый номер фильма Феллини. Перед этим режиссер снял шесть полнометражных картин, два коротких метра, которые посчитал как один, и ленту «Огни варьете», которую счел за половину фильма, потому что снимал ее, сотрудничая с Альберто Латтуадой.

Организатор события: интернет-издание «КультКино»

О проекте «КультКино»

Творческий проект «КультКино» возвращает  на большой экран мировые шедевры кинематографа, фестивальные хиты и просто любимые фильмы.

Кроме того, «КультКино» — это независимое интернет-издание. Мы пишем про кино в целом, освещаем яркие кинособытия, делаем рецензии и берем интервью у представителей киноиндустрии. Наш адрес — cultofcinema.com

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 

Подробности

Дата:
26.04.2019
Время:
19:00 - 21:20
Стоимость:
300рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, , ,

Место проведения

Кинотеатр «Салют»
ул. Толмачёва, д.12
Екатеринбург,