Танцующий в пустыне

Новый российско-британский проект «Танцующий в пустыне» — это история, основанная на реальных событиях, происходивших в наши дни в авторитарном Иране. Законы этой страны запрещают танец, но молодой и храбрый танцор Афшин Гаффариан не видит иного пути самовыражения. Его учебник — интернет, его партнерша — молодая профессиональная танцовщица, тщательно скрывающая свой талант. Обретя свободу в танце, Афшин вместе с друзьями создает подпольную танцевальную группу. Однажды устраивает секретное шоу в пустыне. Фильм о молодежи, которая, рискуя жизнью, борется за права человека, за исполнение мечты, за любовь и свободу самовыражения.

АФШИН ГАФФАРИАН (танцующий в пустыне): «Мы начали это потому, что мы хотели решать сами, хотели обрести свободу. Но посмотрите на нас. Режим. Они душат нас, и мы задыхаемся. Мы можем отправиться в пустыню, можем почувствовать, как это – дышать. Хотя бы на несколько часов, или даже на одно мгновение. Это все, чего я хочу. Это то, о чем эта история».

_SDM0114.jpg

_SDM0114.jpg

«Танцующий в пустыне» – дебютная работа режиссера Ричарда Рэймонда и одновременно кинодебют всемирно известного хореографа Акрама Хана (Церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне).

РИЧАРД РЕЙМОНД: «Когда я впервые открыл для себя эту историю, я сразу же почувствовал, что должен рассказать ее широкой аудитории. Эта история провоцирует людей к объединению и напоминает нам о надежде найти в человечестве стойкость и решимость для борьбы за то, что является правильным. Мы все должны иметь одинаковые права и определенную степень свободы, независимо от того, где мы родились, и, самое главное, что мы все должны иметь возможность осуществить наши мечты».

АКРАМ ХАН: «Этот фильм не только о танце, но и о причинах того, почему танец так важен в нашей жизни. Я невероятно рад тому, что мне представился шанс работать вместе с Ричардом, его видением и страстью, он сразу же продемонстрировал истинную сущность движений человеческого тела. Меня вдохновляет не только история о борьбе за освобождение от гнета политического режима через танец, но и мысль о том, что мы все имеем право на свободу, независимо от того, к какой стране, национальности или культуре мы принадлежим. Танец не имеет физических границ.

Главные роли в фильме «Танцующий в пустыне» сыграли уже знакомые и полюбившиеся зрителю по предыдущим работам актеры: Рис Ричи (Афшин), Фрида Пинто (Эллая) и Том Каллен (Ардаван).

фрида пинто

Фрида Пинто дебютировала в большом кино в фильме «Миллионер из трущоб», получившем восемь «Оскаров» и четыре «Золотых глобуса». Сама актриса номинировалась на звание «Лучшей актрисы второго плана» в 2009 году по итогам BAFTA и удостоилась премии Гильдии киноактеров за «Лучший актерский состав в игровом кино» наряду с другими актерами «Миллионера из трущоб».

kinopoisk.ru

Рис Ричи играл в Сохо театре в Лондоне, снялся в фильмах «10 000 лет до нашей эры», «Принц Персии: Пески Времени», а также картинах «Милые кости» и «Сортировка», представленных на международном кинофестивале в Торонто.

том каллен

Профессиональная карьера Тома Каллена начиналась на телевидении: он получил приз за лучшую мужскую роль в «20 вопросах» на БиБиСи, сыграл в телесериалах «Аббатство Даунтон» и «Последние дни на Марсе». Также Том работал на сцене Уэльского театра, сотрудничал с «Бристоль олд вик» и «Театром Набокова», а в 2011 году снялся в фильме «Уикенд» режиссера Эндрю Хэя.

танец

Съемки фильма продолжались в течение семи недель: сначала в Марокко (сцены в Тегеране снимали в Касабланке), затем в Северной Сахаре, в Париже и, наконец, в Лондоне.

Продюсером фильма с российской стороны выступила РАДА ЗМИХНОВСКАЯ. Среди ее проектов группа «Банд’Эрос» (многократный лауреат премии «Золотой Граммофон», «Муз ТВ» и многих других), а также Батишта и Рома Жиган.

БАНД’ЭРОС (группа): «Для нас этот фильм интересен вдвойне. Во-первых, в роли продюсера фильма выступила наша экс-солистка и одна из основателей группы — Рада. Мы по-прежнему дружим, сотрудничаем, и нам очень приятно, что на новом поприще она добивается таких серьезных успехов! Во-вторых, это, безусловно, большое событие: российско-английская картина такого уровня – сейчас, в непростых, в общем-то, условиях. И, наконец, это просто хорошее кино. Отличная команда создателей, великолепный актерский состав и интересная история. Этот фильм – прежде всего о свободе. Тема эта актуальна всегда, но, как нам кажется, сейчас – особенно. И мы, конечно, с удовольствием выступим в поддержку этого фильма».

Впечатляющий, яркий, смелый фильм о борьбе за мечту и свободу «Танцующий в пустыне» можно посмотреть в кинотеатрах Санкт-Петербурга уже с 4 февраля.