Танец — мечта, танец — жизнь!

26 января в широкий прокат вышел красивый и добрый мультфильм «Балерина» — первый анимационный фильм о балете — и в кинотеатрах рядом с пришельцами, монахами и аферистами появилась наивная девочка Фелис, приглашая зрителей в настоящую сказку.

Кадр из фильма «Балерина»

Маленькая Фелис живет в сиротском приюте во Франции конца XIX века и страстно мечтает стать знаменитой балериной. Ее дежурства по кухне оборачиваются танцевальными шоу, а попытки сбежать из приюта — эквилибром на крыше. Настоятельница приюта и злобный охранник, мсье Люто, крайне недовольны поведением девочки. Поддерживает ее мечту только Виктор — такой же воспитанник приюта и мечтатель. Сообща дети сбегают из приюта и направляются в Париж, где и начинаются настоящие приключения!

Кадр из фильма «Балерина»

Красивейшие кадры города 1880-х годов весьма впечатляют: здесь недостроенная Эйфелева башня, Статуя свободы в лесах на Лебедином острове, еще совсем новое здание Гранд Опера, а также типичные забегаловки и узкие парижские улочки.

Случайные встречи и неприятные знакомства оборачиваются для Фелис новыми возможностями и ступеньками на пути к мечте. Подающая надежды танцовщица Камилла, девочка из богатой и влиятельной парижской семьи, разбивает шкатулку — единственную ценную для Фелис вещь. От обиды сиротка решает воспользоваться правом богатой гордячки на обучение в балетной школе. Выдавая себя за Камиллу, Фелис попадает в класс знаменитого педагога-хореографа, который в свое время покорил мир своими 187 фуэте. В первый день Фелис — худшая в классе, однако новая знакомая Одетта (которая в русском дубляже говорит голосом Илзе Лиепы) оказывается великолепной наставницей.

Кадр из фильма «Балерина»

Per aspera ad astra — путь к успеху для Фелис: многочасовые занятия, а в промежутках тяжелый труд служанки в доме Камиллы. Но происходит то, что в сказке должно происходить: чудеса!

Мультфильм «Балерина» лично мне напомнил, что значит мечтать! Да, жизнь зачастую складывается иначе, и взрослея, мы понимаем это и миримся с тем, что происходит. «Балерина» не сказка про Золушку, где вместе с любовью девочка обрела и богатство, и положение, и свое какое-то счастье. Фелис на своем примере показала, что для достижения мечты необходимо много и упорно трудиться, быть настойчивой, решительной, а порой и сумасбродной. Мультфильм нарисован очень качественно, лица и фигуры героев привлекательны, движения балерин не срисованы с реальности, а «облегчены», что создает дополнительный эффект сказочного парения над крышами и лестницами.

Строгому зрителю, вероятно, не понравится попсовый саундтрек Карли Рэй Джепсен рядом с балетом Чайковского, чрезмерная простота сюжета «для девочек» и незамысловатые характеры героев. Но фильм смотреть стоит, он дарит искреннюю радость, эстетическое наслаждение и хорошее настроение!

Уже в кино!

Участвуйте в нашем конкурсе, посвященному мультфильму, и выиграйте обучение в студии балета, билеты в кино и красочные раскраски!

Текст: Юлия Бутырина