«СФЕРА»: готовы ли мы стать «прозрачными»?

В основу фильма  «Сфера» лег одноименный роман Дэйва Эггерса. Более того, автор книги лично адаптировал текст под сценарий картины, так как  он хотел донести по максимуму  идею книги до зрителя.  О чем же кино?

Фильм рассказывает о молодой девушке Мэй Холланд (Эмма Уотсон), которая устраивается работать в самую крупную в мире технологическую компанию под названием «Сфера». Она считает, что работа в компании – это уникальный шанс построить отличную карьеру, и такую возможность нельзя упускать.Тем более, болезнь отца требует хорошую социальную страховку и деньги на лечение. В процессе того, как она поднимается по карьерной лестнице, она все больше общается с основателем компании — Имоном Бейли (Том Хэнкс), и ему удается уговорить ее принять участие в новаторском эксперименте, раздвигающем границы конфиденциальности, этики, а также ее личной свободы. Ее участие в проекте и каждое решение, которое она принимает, начинает влиять на жизни и будущее ее друзей, семьи и всего человечества.

Кадр из фильма «Сфера»

Фильм спокойный, здесь не будет сцен экшена, конфликтов и динамики. Все происходит словно в Сети. Она и есть главная героиня фильма. Сфера — тот новый мир, который готов поглотить и подчинить нас себе. В картине показана зависимость от Всемирной паутины и его ресурсов,  вплоть до предвыборных кампаний и чипов, имплантируемых в организм человека для слежения “вне” и отслеживания здоровья. Мэй со своей детской наивностью мало напоминает бизнесвумен, и ее рост в корпорации за счет расширений идей и давления руководства смотрится неорганично. Может, Эмма Уотсон где-то не довела роль до нужной динамики, а, может, это и задумка  Джеймса Понсольдта, режиссера фильма, ведь она играет начинающего «сфероида» и должна выглядеть юной и наивной.

Кадр из фильма «Сфера»

Описанные в ленте идеи управления и слежения над всем человечеством, полной не конфиденциальности, поиска преступников в режиме онлайн меньше, чем за 20 минут, спасение людей самой Мэй  в непредвиденных ситуациях и предотвращение аварий с помощью контроля транспорта — потрясающие. Очень четко показаны схемы осуществления этого проекта. Сцена, где героиня Эммы Уотсон становится «прозрачной»,  надев камеру и полностью выходя в режим круглосуточного онлайн-вещания  (с перерывами на сон и гигиену, конечно),  напоминает болезнь «блогерством» нашего молодого  поколения. Не важно что вещать, главное — всегда оставаться в «эфире». Обидно, что мало уделено внимания в фильме второстепенным героям  Джона Бойега (Ту) и Карен Гиллан (Энни). Их роль понятна, но хотелось больше интриги и развития сюжетной линии с ними.

Кадр из фильма «Сфера»

Кино оставляет много вопросов. Особенно финал фильма. Раскрывать секреты не будем, увидите сами в кинотеатре. Но зависимость от Сети, неготовность к публичности, или наоборот, поклонение «Сфере» — все это заставляет задуматься, а это и есть, скорее всего, идея фильма.

Слова главной героини: «Я лгу, когда меня не видят. Я совершаю плохие поступки, когда одна», — заставляют серьезно задуматься.

В кино — с 27 апреля 2017 г.

Текст: Анастасия Белякова

Благодарим кинотеатр «Синема 5» за возможность увидеть картину первыми!