Специальный приз памяти Александра Расторгуева учрежден на международном кинофестивале «Послание к человеку

Специальный приз памяти режиссера-документалиста, Александра Расторгуева, учрежден на международном кинофестивале «Послание к человеку». Приз будет вручен на церемонии закрытия одному из фильмов Национального конкурса. Также в программе «Послания» пройдут два спецпоказа — альманах незаконченных фильмов Александра Расторгуева и фильм «Я тебя люблю». Сеансы представят друзья и соавторы режиссера — Павел Костомаров и Сусанна Баранжиева. Вход на оба показа будет свободным. 18+. Программу и расписание можно изучить на сайте Фестиваля.

Специальный приз фонда Эдуарда Сагалаева памяти Александра Расторгуева учрежден на кинофестивале «Послание к человеку». Приз ежегодный, будет вручаться «За талант и смелость» одному, наиболее «Расторгуевскому по духу», фильму из национального конкурса.

Победителя определит жюри, в состав которого войдут друзья и коллеги режиссера: Эдуард Сагалаев, Любовь Аркус, Сусанна Баранжиева, Антуан Каттин, Павел Костомаров, а также Михаил Ратгауз.

Приз будет состоять из денежной премии и памятного знака в виде камня, на котором высечена любимая цитата Александра Расторгуева «ПРАВДА – БОГ СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА». Каждый год для создания приза будут использоваться камни, привезенные из разных уголков мира. Размер денежной премии составляет 100 000 рублей.

19 сентября в 19.30 в книжном магазине «Порядок Слов» (наб. реки Фонтанки 15) пройдет спецпоказ — альманах незавершенных фильмов Александра Расторгуева «СМС из ЦАР: «Мир прекрасен в своем идиотском многообразии». Так звучит одно из последних СМС, отправленных Александром Расторгуевым с места съемок в Центральной Африканской Республике…

Зрители увидят несколько документальных фильмов, которые Расторгуев не успел закончить: «INDIA30» — исследование о природе смерти в индийском городе Варанаси, «Последний день» — о майской революции 2018 года в Армении, проект «Реальность» — опыты документального самоснимания. Видеоотрывки представят друзья и коллеги режиссера.

20 сентября в 19.00 Кинозале СПбГИК (Дворцовая наб., д.2) пройдет показ фильма «Я тебя люблю» и встреча с соавторами фильма Павлом Костомаровым и Сусанной Баранжиевой.

Премьера картины «Я тебя люблю» состоялась в 2011 году на кинофестивале в Роттердаме. Новаторский по форме, уважительный по отношению к героям, ставшими соавторами, не имевший широкого проката, но нашедший путь к своему зрителю, ставший легендой фильм Александра Расторгуева и Павла Костомарова — новая киноклассика. Вера в человека, честность взгляда, умение балансировать между абсолютной правдой и абсолютной игрой: «Я тебя люблю» — картина, которую в эти дни необходимо пересмотреть или увидеть впервые.