Создание картины «Добро пожаловать на юг -2, или Соседям вход воспрещен»

4 января на российские экраны выходит рождественская комедия Луки Миньеро — «Добро пожаловать на юг 2, или Соседям вход воспрещен!». Это самая солнечная история зимних каникул и продолжение триумфального успеха всеми любимой комедии «Добро пожаловать на юг». 

По сюжету  жители маленького итальянского острова посреди Средиземного моря, готовясь к празднованию Рождества, сталкиваются с весьма серьезной проблемой. Для рождественского спектакля им нужен младенец на роль Иисуса, так как прежний актер уже прилично вырос. Но, увы, на острове уже много лет не рождались дети. Спасительное «решение» находится у тунисской диаспоры. Организаторы спектакля решают одолжить младенца у них. Но и тут есть небольшое «но»: их соседи — мусульмане, поэтому эта идея видится многим не совсем каноничной. Когда обсуждение заходит в тупик, монахиня Марта и глава тунисской диаспоры Билал (принявший ислам итальянец) решают взять дипломатические переговоры на себя…

Кадр из фильма «Добро пожаловать на юг 2, или Соседям вход воспрещен!»

Создание картины

Съемки фильма проходили в итальянском регионе — Апулия, в городке Манфредония на берегу одноименного залива Адриатического моря, население которого — чуть более 57 тысяч человек, и в двух коммунах — Монте-Сант-Анджело и Изоле-Тремити. В первой проживает примерно 13,5 тысяч человек, а во второй — всего 486.

Режиссером картины выступил Лука Миньеро — итальянский постановщик и сценарист. Он также принимал участие и в написании сюжетной линии этой ленты. Миньеро можно смело назвать мастером итальянской комедии. На его счету такие хиты, как «Босс в гостиной», «Добро пожаловать на север» и «Добро пожаловать на юг». Следует отметить, что лента «Добро пожаловать на юг — 2, или Соседям вход воспрещен» не является прямым сиквелом фильма «Добро пожаловать на юг». В оригинале лента  называется «Нет больше религии». Но во всех трех фильмах снялись  Клаудио Бизио и Анжела Финоккьяро.

Актерский состав ленты говорит сам за себя. Поклонники итальянских комедий, а их в России — много, увидят на большом экране великолепный ансамбль из любимых актеров: Алессандро Гассманна («Во всем виноват Фрейд», «Перевозчик», «Рождество в Беверли-Хиллз» и др.), сына классика  кино — Витторио Гассмана, а также — Клаудио Бизио («Добро пожаловать на юг», «Добро пожаловать на север», «Женщины против мужчин» и др.) и Анджела Финоккьяро («Добро пожаловать на юг», «Добро пожаловать на север», «Ворчун» и др.).

Кадр из фильма «Добро пожаловать на юг 2, или Соседям вход воспрещен!»

Пресса о фильме

Комедия «Добро пожаловать на юг 2, или Соседям вход воспрещен!» была представлена на многих кинофестивалях, среди которых  ICFF Italian Contemporary Film Festival (Премия «Золотая пленка» / La Pellicola d’Oro), Lavazza Italian Film Festival, L’Isola del Cinema и др.

Фильм был тепло встречен итальянскими зрителями и получил положительные оценки критиков и коллег Луки Миньеро:

  • Дружба между тремя главными героями показана так прекрасно, что заставляет нас с ностальгией вспоминать «Экспресс в Марракеш», классическую комедию Габриэле Сальватореса. Мы сразу привязываемся к этим персонажам / mymovies.it

  • Самая веселая комедия эпохи мультикультурализма / comingsoon.it

  • Выдающийся, парадоксальный фильм — режиссеру удается шутить на такие сложные темы и при этом никого не обидеть / comingsoon.it

  • Легко о сложном. Блестящая ироническая комедия не только рассмешит, но и заставит задуматься о предрассудках и стереотипах, которые существуют в современном обществе и касаются всех нас / pianetadonna.it

Кадр из фильма «Добро пожаловать на юг 2, или Соседям вход воспрещен!»

Несмотря на довольно скромный бюджет (чуть более одного миллиона евро), авторы смогли сделать впечатляюще смешную историю. К тому же у зрителей появилась возможность «провести» Рождество на острове в Средиземном море, а также окунуться в яркий мир юга Италии, что весьма кстати русской зимой.

Фильм выходит в прокат 4 января 2018 года, накануне православного Рождества. В московском  «Иллюзионе» лентой можно будет наслаждаться уже с 3-го января, а в  петербургской «Родине» — с 1 января! В сети кинотеатров «Люксор»   картина будет показана 11 января в рамках программы «Итальянские четверги», а с 12 января выйдет в прокат сети.

Прокатчик: дистрибьюторская компания «ПилотКино»