Создание драмы «Золото»

Со времен открытия золотых приисков золото для одних является источником хорошего дохода, а для других — источником истинных бед. Фильм «Золото» рассказывает историю именно о таких людях — удачливых и проклятых одновременно.

Сюжет

Картина «Золото» была задумана еще в 2011 году. В качестве режиссера значился Майкл Манн, а главную роль пророчили Кристиану Бэйлу. Однако ни у того, ни у другого не сложилась работа над данным проектом. В итоге режиссерское кресло занял Стивен Гейган, на чьем счету премия «Оскар» за сценарий фильма «Траффик», а в золотоискателя 20 века перевоплотился Мэттью МакКонахи.

Кадр из фильма «Золото»

В основе сюжета лежит реальная история, которая произошла с канадской горнодобывающей компанией Bre X в 90-е годы. Акции предприятия неожиданно взлетели вверх, когда его  руководство объявило о находке золотого рудника в Индонезии. Но когда выяснилось, что это была всего лишь фикция, фирма лишилась всего. Эта история вдохновила сценаристов Патрика Мэссета и Джона Зинмена.

Обладатель премии «Оскар», Мэттью МакКонахи воплотил образ дельца Кенни Уэллса. Лысый с небольшим брюшком, его герой — картежник, мечтающий о том, что однажды он сорвет большой куш. И вот, поставив на кон все, что у него есть, Уэллс на пару с геологом Майклом Акостой, которого сыграл Эдгар Рамирес, отправляется на поиски золота в Борнео.

Кадр из фильма «Золото»

Съемки

Действия фильма по сценарию развиваются в Индонезии. Однако ввиду деятельности террористических группировок в Джакарте, было решено перенести съемки в Таиланд. Однако и тут команду ждали испытания — начавшийся сезон дождей.

Повествование в фильме происходит в трех разных отрезках времени, которые соединяет воедино персонаж МакКонахи. Гейган очень тщательно подошел к воссозданию каждого периода.

Кадр из фильма «Золото»

Стивен Гейган, режиссер: «Я хотел, чтобы 80-е выглядели так, как я их помню. Были ли мы в Индонезии, Рено или же Нью-Йорке».

Так же для того, чтобы показать временные отличия сцен, их снимали в разных форматах. Например, начальные эпизоды в Рено оператор Роберт Элсвит снимал на цифровую камеру с анаморфным объективом с блеклой цветностью. Для съемок «Борнео» использовалась 35-мм пленка с тем же анаморфным объективом, но с намеренно увеличенной яркостью цветовой гаммы. Этот прием применили специально для того, чтобы воссоздать эффект фильмов, раскрашенных Technicolor.

Кадр из фильма «Золото»

Основную часть сюжета составляют сцены допроса, которые по словам режиссера являются битвой остроумия между Кенни Уэлсом и агентом ФБР, Тоби Кебеллом. Беседа происходит в течение 24-х часов. Эти моменты были сняты вновь на цифровую камеру для создания эффекта «живого времени».

В чем основная суть фильма «Золото»? Стивен Гейган определяет это следующим образом: «Мы все невероятные мечтатели и оптимисты, которые верят, что могут изменить мир к лучшему. Часто мы даже не задумываемся о последствиях наших действий. А они могут быть не такими, как мы того ожидали. Кенни — мечтатель, который искренне верит в то, что где-то есть гора золота, осталось лишь найти и откопать ее. Но люди, подобные ему, всегда кажутся безумными. И Генри Форд казался таким изначально, но чем в итоге все закончилось?»