Рецензия на фильм «Спрячь бабушку в холодильнике»: заплати налоги и спи спокойно!»

С 1 января, прямо в первый день нового года, в российский прокат  выходит итальянская комедия Джанкарло Фонтана и Джузеппе Штази с интригующим названием — «Спрячь бабушку в холодильник». Комедия с преобладанием чёрного юмора и социальной темой налогоплательщиков в Италии.

Симоне работает в полиции, и в отличие от коллег, его никак нельзя подкупить. Но однажды он влюбляется в очаровательную Клаудию — бедную художницу из Рима, мастерская которой существует засчёт пенсии её бабушки. Однако бабушка умирает, и тогда девушка решает пойти на отчаянную авантюру, чтобы продолжить получать деньги.

Синопсис картины напрямую говорит о романтической истории. Но способ достижения выгоды у героини морально ужасен и шокирует, хотя актёры ловко переворачивает ситуацию в комедийный ключ. С самого первого кадра режиссеры нам показывают патовую ситуацию налогоплательщиков солнечной Италии. Люди, чтобы выживать в малом бизнесе, кормить семью и содержать детей, вынуждены обходить законы и манипулировать инвалидностью, пособиями и пенсией своих иждивенцев.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/14116/44817.jpg

Кадр из фильма «Спрячь бабушку в холодильнике»

Зритель не смеётся в зале, а наоборот, задумывается правдоподобна ли эта история?

Романтическая линия Фабио де Луиджи (роль Симоне) и Мириам Леоне (Клаудиа) — наивная, стеснительная и с многими курьезами, за которыми вновь всплывает драма брошенных родителями детей, пытающихся создать свою семью, не похожую на личный опыт детства.

Подельники и ассистенты Клаудии по мастерской — генератор авантюризма в фильме, именно они диктуют девушке действия и выглядят органично в стиле искрометных типичных итальянских комедий. Что нельзя сказать про главных героев. Они словно выдернуты из драмы и хотят рассказать зрителю совсем  о другом.

Вас ждут переодевания, погоня, тайна, путешествия и отсылки к картинам Вермеера.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/14116/44819.jpg

Кадр из фильма «Спрячь бабушку в холодильнике»

Фильм о силе любви, где герой изменит своим принципам, о социальной блокаде малого бизнеса и чувствах до гроба в прямом смысле, протекции на работе и бумажном коллапсе и продажности чиновников. Тот случай, когда идёшь, судя по названию на черную комедию, а получаешь социальную мелодраму с небольшим количеством юмора.

Бабушка из холодильника с равиоли не ключевой персонаж, и финал вновь поставит вопрос погребения ребром.. Может, фильм не о ней? И что реально происходит в стране? Так как выходя из зала, задаёшься именно этими вопросами.

В кино — с 1 января 2019 года. 16+

Текст: Анастасия Белякова