«Неизвестная»: образ Франции с ее «маленькими людьми» и проблемами эмигрантов

Драма братьев Дарденн, «Неизвестная», как яркий представитель их творчества сосредоточила внимание зрителя на главной героине  — Жанин Давэн. Начинающий молодой врач стремится на совесть выполнять свою работу, помня о клятве Гиппократа. В то же время она убеждена: при глубоком переживании за каждого пациента хорошим диагностом не стать. Это и стремится донести до своего молодого практиканта. Этот вопрос приводит их к серьезному конфликту.

Кадр из фильма "Неизвестная"

Кадр из фильма «Неизвестная»

Однажды вечером, когда прием был уже закончен, в дверь позвонили,но доктор запретила практиканту открывать. Это было последней каплей, произошла их ссора, практикант решил бросить медицину и поехать к себе в деревню. После работы Жанин ждали на вечеринке коллеги. Поздравления с началом карьеры, вино, хорошее настроение. Но на лице героини нет улыбки. Вообще кажется, что за весь фильм она ни разу так и не улыбнулась, разве что на приеме у пожилого пациента, с которым разговаривала просто и по-человечески.

Кадр из фильма "Неизвестная"

Кадр из фильма «Неизвестная»

Утром, придя на работу, доктор встречает следователя и узнает об убийстве молодой чернокожей девушки.Запись с видеокамеры показала, что именно она пыталась достучаться в клинику. Этот факт переворачивает жизнь главной героини: теперь она одержима идеей узнать имя незнакомки, чувствуя свою вину в случившемся. На этом пути она столкнется с самыми разными препятствиями, даже с угрозой физической расправы.

Кадр из фильма "Неизвестная"

Кадр из фильма «Неизвестная»

Дарденны мастерски передают внутреннее состояние героини: момент «слома» убежденности в собственной правоте, чувство вины, отчаяние поиска, целеустремленность и рассудительность без лишних эмоций. Сосредоточенность Жюли на поиске информации о погибшей девушке подчеркнута неизменным серым пальто в клетку, серьезным взглядом и даже тем, что героиня перебралась жить в кабинет, чтобы не упустить ничего важного.

Кадр из фильма "Неизвестная"

Кадр из фильма «Неизвестная»

Постепенно информация о девушке выясняется: эмигрантка, сомнительного рода деятельности, похоронена на кладбище для бездомных. Доктор Давэн отчаянно нуждается в друге, чтобы поделиться происходящим в ее душе. И она отправляется в деревню к своему практиканту, где убеждает его вернуться к медицине.

Кадр из фильма "Неизвестная"

Кадр из фильма «Неизвестная»

Когда наконец происходит разгадка детективной истории Незнакомки, главная героиня не выдает ни радости, ни облегчения. Быть может, только сдержанные объятия со старшей сестрой Неизвестной что-то выражают. Но как-то очень скупо, дежурно.

Фильм Дарденнов «Неизвестная» — реализм, минимализм, гуманизм во всей красе современной Франции с ее «маленькими людьми» и проблемами эмигрантов. Но это, конечно, по первому плану. Если копнуть чуть глубже, напрашиваются извечные философские вопросы жизни и смерти, чувства долга и ответственности, человеческого достоинства, случайности и предопределенности. Дарденны будто «подкармливают» вдумчивого зрителя качественным продуктом с безопасным составом в упаковке со сдержанным дизайном. Любимый формат фестивалей. В кинотеатрах «Неизвестную» можно посмотреть с 17 ноября.

Текст: Юлия Бутырина