Рецензия на фильм «Микеланджело. Бесконечность»: застывшие во времени

6 марта 1475 года в итальянском городке Капрезе на свет появился Микеланджело Буонарроти – человек, ставший одним из главных мастеров эпохи Ренессанса. Спустя столетия его произведения все также поражают воображение и вызывают восхищение, влекут во Флоренцию и Рим тысячи туристов, однако при жизни, как это часто бывает, он далеко не всегда находил признание у современников. За свою долгую жизнь (а прожил Микеланджело 88 лет – по меркам того времени само по себе достижение) выдающийся художник и скульптор успел побывать как на вершине славы, так и в немилости у власть предержащих. Авторы ленты «Микеланджело. Бесконечность» постарались пройтись по основным вехам биографии гения, при этом взглянув на них в том числе и глазами самого мастера.

Сделанная на стыке документального и художественного кино картина представляет собой своеобразный экскурс по жизни и творчеству Микеланджело. Экскурсоводами при этом выступают собственно главный герой в исполнении Энрико Ло Версо и Джорджо Вазари (Ивано Марескотти) – художник 16-го века, ученик Микеланджело, известный ещё и как автор книги «Жизнеописания прославленных живописцев, скульпторов и архитекторов». Помимо них, в кадре больше не появляется почти ни одного человека (не считая пары кратких эпизодов из детства гения), зато в полной мере демонстрируются многочисленные произведения искусства, созданные рукой Микеланджело. И в этом, безусловно, видится очередное подтверждение вечности искусства: имена и тем более лица многочисленных римских пап, графов и королей, при дворах которых трудился художник, спустя века интересны разве что историкам, а вот картины, скульптуры и фрески стали частью мирового культурного наследия.

Кадр из фильма «Микеланджело. Бесконечность»

Перекличка Варезе и Микеланджело не просто стандартное жизнеописание от рождения до угасания, а попытка обнажить душу гения. И Микеланджело здесь не пытается спрятаться за своими работами. В «Бесконечности» он не стесняется предстать перед зрителем не только великим мастером, но вполне живым человеком с типичными недостатками – тщеславием, честолюбием, гордыней и амбициями. Когда пожилой создатель восхитительных «Давида» и «Пьеты» на закате жизни вспоминает, признает и сожалеет о своих ошибках, фильм превращается почти в моноспектакль, исповедь мудреца, обнаружившего на склоне лет собственное одиночество. А кульминацией как ленты, так, собственно, и творчества Микеланджело, становится роспись потолка Сикстинской капеллы – запредельный, почти нечеловеческий труд, потребовавший от художника немыслимых усилий.

Отдельного упоминания заслуживает работа оператора Маурицио Кальвези – так «вкусно» показать скульптуры, что у зрителя и без всякого 3D создается полнейший эффект присутствия – будто статую на экране можно потрогать рукой – пожалуй, тоже своего рода искусство. Каждый кадр дышит грандиозной монументальностью, глубиной, мощью. Изборожденное морщинами и искаженное болью лицо престарелого гения само выглядит как величественная статуя. И даже если прежде Вы были равнодушны к словам «Возрождение» и «Италия», то после просмотра «Бесконечности» не поддаться искушению начать подыскивать билеты в Вечный город будет крайне трудно.

В кино — с 28 марта 2019 г.

Текст: Кирилл Жогин