Рецензия на фильм «Куда ты пропала, Бернадетт?»

Экранизация одноименного романа Марии Семпл давно находилась в поле зрения режиссера Ричарда Линклейтера. Еще в 2015 году было объявлено, что он встанет во главе проекта. Но прошло почти 4 года, прежде чем фильм, наконец, проделал весь путь от сценария до экрана. Первая коллаборация великой актрисы Кейт Бланшетт и одного из самых ярких и необычных режиссеров сегодняшнего дня.

Главная героиня, Бернадетт Фокс, предстает перед нами обеспокоенной, немного растерянной, немного взбалмашной женщиной, матерью девочки подростка и женой компьютерного магната. Кажется, ее голова постоянным фонтаном выдает новые идеи, только применение им она находит довольно странное. В основном, ее занятия сводятся к тому, чтобы ворчать на соседей, ругаться и даже вести с ними небольшую войну. Кто эта женщина и почему она себя так ведет, мы узнаем ближе к середине фильма. А пока – дочка просится в Антарктику, муж пытается отвести Бернадетт к психологу, а сама героиня копит в шкафчике прописанные таблетки, прячется от людей за гигантскими темными очками и заказывает из интернета кучу всякой мелочевки.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/13448/40418.jpg

Кадр из фильма «Куда ты пропала, Бернадетт?»

Как ведет себя гений в отставке – всегда интересная тема. А героиня Бланшетт – имено гений, как мы узнаем позже. Архитектор, которая прославила себя на весь мир, но потерпела сокрушительное поражение и ретировалась в тишину семейной жизни и заботу о дочери. Бернадетт выглядит именно так: могучий гейзер, который приставили обслуживать кухонный кран. Ее энергии хватило бы на целое водное шоу. Но боязнь снова проиграть, потерять все не дает ей выхода в творчество, которое ей так необходимо. По ходу фильма даже вводится отдельный персонаж, который говорит ей открытым текстом, что решить все ее проблемы можно одним единственным способом – творить. К этому моменту зритель уже достаточно повидал и готов  вместе с героиней поверить в эту панацею.

Немного сбивает с серьезного настроя комедийная сторона фильма. Неординарность поведения героини в повседневной жизни показывается в комических зарисовках, где за юмором скрывается глубоко обеспокоенная натура. Порывистые движения, безумные решения, но в то же время робость и страх по отношению к окружающему миру – все это служит тому, чтобы охарактеризовать Бернадетт как человека не в своей тарелке. В оппозицию ей поставлен персонаж полностью противоположный – соседка (Кристен Уиг), мамаша-организатор, которая печется о благополучии района и своего дома в особенности. Настырная, настойчиво-благожелательная, яркая и устремленная личность – она ведет борьбу против белой вороны Бернадетт и всей ее семьи. Именно на ней завязана комедийная сторона фильма – и чуть ли не перетягивает на себя все внимание, оставляя серьезную тему в тени. Но последняя треть повествования все-таки выводит проблемную гениальность героини на первый план.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/13448/40417.jpg

Кадр из фильма «Куда ты пропала, Бернадетт?»

Помимо достаточно большого акцента на комедийность, фильм в целом носит довольно легкий характер. Конечно, в каком-то смысле это можно назвать драмой, но глубина переживаний героев показана здесь довольно поверхностно. Вероятно, и в романе-первоисточнике дела обстоят так же. Отношения Бернадетт с дочкой – самые доверительные и теплые, но и о них мы знаем довольно мало. Предлагается просто поверить на слово, что так уж сложилось в этой семье. Роль же мужа героини в этом фильме и вовсе сведена к минимуму. Он настолько посвятил себя работе, что потребовалось 20 лет, прежде чем он заметил, что с его женой происходит что-то странное. Ко всему прочему здесь присутствует еще одна линия – с виртуальной помощницей Бернадетт, которая в итоге оказывается русской мафией. Мотивация этой истории тоже оставляет вопросы. Подчеркивается легкомысленность и наивность героини, но так ли необходим именно этот способ? Ответ не очевиден.

Картина Линклейтера раскрывает довольно серьезную тему немного странным способом. Пытаясь облегчить градус важности и вводя юмористическую струю, создатели получили картину, в которой тематика странным образом перекошена и уводит от основного конфликта: творческий человек не может не творить. При этом фильм смотрится достаточно легко, хотя и оставляет пару вопросов.

В кино — с 5 сентября 2019 года. 12+

Текст: Александра Канапина