Рецензия на фильм «Колетт»

Когда-то давным-давно одна молодая девочка повелась на Эйфелеву «башенку» в снежном шаре и влюбилась в модного писателя из городу Парижу. Писатель женится на преданной девочке, увозит её с родных лугов и полей в декадентский город, где пушит перья перед другими дамами. Девочка тем временем взрослеет и постепенно учится переносить свои обиды, боль и злобу на бумагу. Литературный успех искренних произведений не заставит себя жать, как и охочий до чужого таланта муж. Литературным трудам он приписывает своё имя, а главной героине будет необходимо выбрать между любовью и собственным голосом.

Уош Уэстмоленд снял абсолютно трендовый фильм, ограничивающийся рамками хештега «metoo». Будет и про самоопределение, и про однополую любовь, и про притеснения. Вот только главная героиня,  Колетт,  талантливая писательница и куражащаяся скандалистка при всём обилии блеска смотрится крайне блёкло. Фальшь просачивается во все аспекты фильма, будь то взаимоотношения между героями или картонные виды Парижа. Сложно говорить о самоотречении Колетт ради любви, когда возникает ощущение, что всё, что бы она ни делала, никуда не ведёт и совершается как ответная реакция на происходящее вокруг. Не талант и не внутренняя жажда перемен ведёт её в новую эпоху. У Уэстмоленда знаковая фигура рубежа веков превращается в избалованного ребёнка без внутреннего стержня. Переживаниям героини Киры Найтли не сочувствуешь, слишком уж они приторны и наиграны. Муж-изверг запирает Колетт, как провинившуюся школьницу, в комнате, превращает её в своего «литературного негра», доводит постоянными изменами. Тем сложнее верится в то, что писательница вообще когда-то любила этого мужчину, что совершенно сбивает с толку. Герои много говорят о призрачной любви, но химии между ними не происходит.

Рецензия на фильм Колетт КультКино cultofcinema.com.jpg

Кадр из фильма «Колетт»

За прошедшее десятилетие это не первый фильм на заданную тему, и вероятнее всего не последний. Тим Бёртон с «Большими глазами» и «Жена» Бьёрна Рунге исследуют один и тот же предмет, но стилистически и эмоционально обходя его с разных сторон. Противостояние или же эмоциональная привязанность и партнёрство. На фоне предшественников «Колетт» окончательно теряет своё очарование. Не спасает даже яркий, инкрустированный бриллиантами панцирь эпохи. Меняются костюмы, прически и освещение домов, прогресс приносит новый уклад не только в быту, но и в отношения между людьми. Эпоха свободы, веры и изменений могла бы стать отличным дополнением «Колетт», но из фона она перерастает в главного действующего персонажа, пряча в своей тени действующих лиц. Увлеченные игры с модой и очарование мимолётных романов занимает создателей картины больше, чем становление писательницы, и её развитие тонет в шелках и цвете. Они умело драпируют неугодные факты из жизни Колетт, выставляя напоказ то, что демонстрировать выгодно и современно.

Поверхностный взгляд на женщин, их способности и таланты очень вредят картине, которая могла бы стать не прорывом, но достойным и увлекательным фильмом. В итоге же костюмированная драма оборачивается бесхребетным манифестом свободе, в которую не слишком-то верится.

В кино — с 29 ноября 2018 г. 18+

Текст: Анна Неустроева