Рецензия на фильм «Из Неаполя с любовью»: «Быть слишком неаполитанцем!»

Разбирая какой-либо фильм, чтобы советовать его к просмотру или нет, начинаешь копаться в сценарии, операторской работе, игре актёров. Сегодня речь пойдёт о счастливом фильме, счастливых людях и Неаполе! Неаполе как отдельной стране в стране, отдельном мире и абсолютно тёплых, жизнерадостных людях, проживающих там.

Синопсис фильма таков: в центре событий неаполитанка Дебора и её сын. Мальчик тяжело переживает потерю отца, не может обрести друзей в школе для богатых детей. Его отправляют к школьному психологу, застенчивому и неуверенному в себе Томмазо, и тому удается понять, что  Чиро влюблен в одноклассницу. Они заключают тайное соглашение: Томмазо поможет Чиро влюбить в себя Людовику, если тот поможет ему завоевать расположение своей матери Деборы.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/11243/21020.jpg

Кадр из фильма «Из Неаполя с любовью»

Фильм полностью снят на улицах Неаполя при участии местных жителей. Город  как некая особая часть Италии. Немного другой. Очень дружелюбный, со своим местным колоритом. Слишком неаполитанский! Почему утрируется это название? Быть просто итальянцем мало. Надо понимать различие районов Неаполя, их быт, пристрастия и культуру. То, в каком городе родился итальянец, очень важно. И, да, они все разные! Но, мы отошли от темы фильма.

Актёрский каст потрясающий. Дети (Дженнаро Гуаццо, Джорджа Агата) играют наравне с взрослыми. Абсолютный профессионализм. От темперамента и горящих глаз Серены России (Дебора) становится тепло на сердце, и ты уже не зритель, ты член семьи персонажей, новый сосед, которого примут обязательно и угостят кофе.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/11243/21051.jpg

Кадр из фильма «Из Неаполя с любовью»

Кадры фильма словно пропитаны ароматом базилика и рукколы. И непременно захочется попробовать мороженое из папайи.

Простая история детской влюблённости трансформируется в водоворот чувств всех героев. Каждый имеет свою историю и законченный образ. Может, это все-таки национальная харизма итальянцев, но они умеют играть одним жестом, взглядом или просто исполняя танец!

В этой картине ты не ощущаешь себя в зале, даже когда сеанс закончился. Ты впитал Неаполь в себя, он в твоём сердце, и вера в простое счастье в каждом из нас торжествует. Ты унёс этот энергопосыл с собой, хотя никто из героев тебя не мотивировал к этому. Режиссёр, Джанлука Ансанелли, показал простую жизненную историю, и она заразила зал безоговорочно. Аплодисменты зрителей в награду. Не пропустите это кино!

С 30 августа, 12+

Текст: Анастасия Белякова