Рецензия на фильм «Зеленая книга»

Питер Фаррелли, до этого известный своим режиссерским дуэтом с братом Бобби Фаррелли и такими фильмами, как «Тупой и еще тупее» и «Муви 43», решил на этот раз снять что-то в одиночку. И получился фильм, который некоторые критики уже внесли в топ-десятку 2018 года. Неожиданно для всех, «Зеленая книга» стала трогательной, полной доброго юмора историей, рассказывающей о дружбе двух очень разных людей.

Главным героем здесь выступает Тони Валлелонга, или Тони Болтун, как он любит себя называть. Он итальянец, живущий в Нью-Йорке с семьей и многочисленными шумными родственниками, как и положено итальянской общине. На дворе – начало 60-х, а значит расистские предрассудки еще очень сильны. И если на толерантном севере ситуация получше, то на консервативном юге дела обстоят далеко не радужно. Тони тоже с большим недоверием относится к черной части населения, однако обстоятельства заставляют его взяться за работу шофера и телохранителя доктора Дона Ширли – черного пианиста. Дело в том, что Дон задумал гастроли по южным городам и, предвидя проблемы, нанял Тони, известного вышибалу нью-йоркских клубов. Так начинается их необычное путешествие.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/11998/28375.jpg

Кадр из фильма «Зеленая книга»

Вигго Мортенсен играет неочевидную для себя роль – толстяка, добряка, болтуна Тони, который славится своими способностями поедать все, что угодно, и решать любые проблемы. Количество съеденной им на экране еды просто поражает. Но с таким же успехом он находит выход из многочисленных переделок, в которые попадает его босс. Роль Махершала Али – полная противоположность Тони. Дон обучался в Ленинградской консерватории, защитил докторскую диссертацию, вращается в высших кругах общества, а живет прямо над Карнеги-Холл – знаменитым концертным залом Нью-Йорка. Его домашняя обстановка, манера речи, виртуозная игра на рояле – все это внушает Тони уважение. Но настоящую симпатию вызывает порядочность и чувство собственного достоинства Дона. По ходу фильма они начинают дополнять друг друга и проникаться чувством искренней дружбы. И во многом на химии двух героев держится очарование картины.

Названием фильм обязан маленькой книжечке, которая издавалась в Штатах с 36-го по 66-й год и изначально называлась «Зеленой книгой негритянского автомобилиста». В ней перечислялись места, которые терпимо или даже дружественно относились к черным путешественникам – отели, закусочные, заправочные станции. Такую книжечку Тони получает перед тем, как отправиться в тур. И чем дальше на юг они продвигаются, тем с большими проблемами сталкиваются. Нетерпимость общества, доходящая до совершенно абсурдных ситуаций, становится вторым лейтмотивом фильма.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/11998/28376.jpg

Кадр из фильма «Зеленая книга»

Как уже было сказано, это первое «сольное выступление» Питера Фаррелли в качестве режиссера. Но нельзя не заметить опыт его прежних работ – комедийных моментов здесь достаточно. Причем это – тот тип юмора, который уже не так часто встретишь в кино – не словесный, а визуальный. В исполнении очаровательного Вигго выглядит просто чудесно. Но нельзя сказать, что фильм – чистокровная комедия. Элемент драмы тоже силен, за него отвечает в большей степени персонаж Али. Но как непохожие герои дополняют друг друга на экране, так и два разных жанра органично переплетаются в фильме.

«Зеленая книга» снята по реальным событиям, а соавтором сценария стал один из сыновей Тони – Ник Валлелонга. Поэтому нет ничего удивительного, что фокус внимания смещен в сторону Тони. При этом картина получила жесткую критику от родственников Дона Ширли. Его брат и племянник заявили, что очень многое в фильме показано неверно. Например, герой Али в картине страдает от одиночества и оторванности от семьи, в то время как реальный Дон Ширли поддерживал общение с родственниками. Такие промахи для Голливуда – довольно серьезный недостаток. Создателям пришлось принести извинения семье Ширли и оправдаться привычным образом – фильм художественный и имеет право на неточности и несоответствия. Но подобные картины всегда будут иметь недоброжелателей от приверженцев правды жизни. Остается надеяться, что куда важнее – заложенный в фильм посыл, который был превосходно донесен до зрителя. О дружбе, о злых предрассудках и о красоте души, которая может проявляться очень по-разному.

В кино — с 24 января 2019 года. 18+

Текст: Александра Канапина

Фильм номиноирован на премию «Оскар 2019» в 5 номинациях, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (Вигго Мортенсен) и «Лучшая мужская роль второго плана» (Махершала Али).

Также лента получила главный приз на МКФ в Торонто и была награждена «Золотым глобусом» как «Лучший фильмом в жанре мюзикл или комелия». Махершала Али был удостоен «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в мюзикле или комедии».