Рецензия на фильм «Захочу и соскочу»: солнечная комедия из самой Италии

Итальянская комедия «Захочу и соскочу» – хит в этой солнечной стране, номинировавшийся на местную кинопремию «Давид ди Донателло» и получивший главный приз на Международном кинофестивале в Рейкьявике.

В мировом прокате фильм появился еще в 2014, а до российских экранов добрался этим летом. Картину снял молодой итальянский режиссер Сидней Сибилия. Его дебютный фильм оказался настолько успешен, что по нему были сняты целых два сиквела: «Захочу и соскочу: Мастеркласс» и » Захочу и соскочу: Революция».

Кадр из фильма «Захочу и соскочу»

По сюжету на волне сокращений талантливый ученый-нейробиолог оказывается без работы, как и его университетские коллеги, работающие теперь в забегаловках и на автозаправках, и то, если повезет. Наш герой не отчаивается и сколачивает из них банду интеллигентов для производства и продажи психотропных таблеток, которых пока еще нет в перечне запрещенных веществ, а значит, и они не делают ничего противозаконного!

В единомышленниках главного героя оказываются двое лингвистов, вечно спорящих о правильном значении слов, толстяк-химик, работающий посудомойщиком, математик-экономист, применяющий в покере свои навыки, археолог, работающий на низкооплачиваемой работе на пару с рабочими, и антрополог, готовый проглотить свой диплом, лишь бы получить хоть какую-нибудь работу.

Кадр из фильма «Захочу и соскочу»

В фильме есть момент, когда хозяин свалки отказывается брать на работу «ботаника»-антрополога из-за его высшего образования, на что тот оправдывается, объясняя, что это была ошибка молодости, и он исправится.

Ситуация в ленте отражает реальную проблему безработицы в Италии, в 2014 году достигшей рекордно высокого уровня за последние 37 лет, а на сегодняшний день число безработных в Италии и вовсе перевалило за 3 миллиона человек.

Концовка фильма смешит и шокирует одновременно, и могла бы показаться сюрреалистичной, но она единственно логичная, учитывая, из какой драмы выросла. Туристы, приезжающие в Италию, редко видят реальность, в которой живут, казалось бы, вальяжные граждане солнечной страны, и этот фильм приглашает заглянуть в жизнь рядового итальянца.

Кадр из фильма «Захочу и соскочу»

Создатели картины признаются, что вдохновлялись сериалами «Теория большого взрыва» и «Во все тяжкие». Возможно, поэтому завязка истории и мотивы главного героя поначалу ожидаемы и несколько предсказуемы – умный и способный герой, который не может дать сдачи или настоять на своем, оказывается неоцененным по достоинству, и идет вразнос, используя свои знания в преступных целях и скрывая от своей девушки источник их благополучия. Но дальше сюжет крепко держит внимание, так же, как и эмоциональная и многословная игра итальянцев.

В ходе истории главный герой преодолеет свою мягкость, научится принимать важные решения и нести ответственность. В ленте много юмора, забавных моментов, на премьере зал хохотал и веселился.

Учитывая, что картина получилась успешной, можно надеяться, что продолжение будет таким же интересным. Для позитивного взгляда на жизненные неурядицы и поднятия настроения однозначно рекомендуем фильм к просмотру!

В кино – с 22 июня, 16+

Текст: Елена Шарифуллина