Рецензия на фильм «Достать ножи»: дырка от бублика

В прокат вышел  американский детективный фильм в жанре неонуар режиссёра Райана Джонсона — «Достать ножи». Звёздный калейдоскоп актёров, интрига убийства и многочисленные монологи, скучные или увлекательные судить зрителю.

Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто в сентябре 2019 года.

Историю про убийство, в котором может быть виновен кто угодно из находившихся в доме, режиссер и сценарист Райан Джонсон придумал еще в 2000-е годы. Он собирался снимать этот детектив в стиле Агаты Кристи в начале 2010-х, после завершения работы над научно-фантастической «Петлей времени» (2012). Но Джонсону пришлось отложить задумку, когда его пригласили поработать над «Звездными войнами»: несколько лет он был занят съемками восьмого эпизода «Последние джедаи» (вышел в декабре 2017 года).

Стиль знаменитых английских детективов соблюден, и любителям подобного жанра несомненно кино понравится, да и по данным портала Rotten Tomatoes, у картины 96% положительных рецензий.

Кадр из фильма «Достать ножи»

Чем же притягательна эта история?

Стык комедии и детектива создаёт притягательную атмосферу в фильме, но она раскрывается не сразу. Как и в любом детективном романе завязка сюжета идёт долго и зритель вынужден слушать многочисленные диалоги и монологи действующих лиц. Это даёт отсылки к литературному повествованию, ты словно читаешь книгу и скрупулезно изучаешь каждого подозреваемого. По сюжету 85-летний  известный  автор криминальных романов, Харлан Тромби, мертв. Его тело находят с перерезанным горлом в его же имении, а за расследование неожиданно берется обаятельный и дотошный детектив Бенуа Блан в исполнении Дэниэла Крейга. Ему предстоит разорвать тугую сеть уловок и корыстной лжи, которой его опутывают члены неблагополучной семьи Харлана и преданный ему персонал.

Ножи, а именно панно из них, постоянно присутствующее в кадре, символично. Оно яркий пример натянутых, острых отношений семьи, где жажда наживы и денег довлеет над каждым. Спрятанные «скелеты» в шкафу выбираются наружу. В противовес лжи и алчности режиссер ставит добродетель и милосердие. Его олицетворяет Марта Кабреро — сиделка хозяина. Её играет Анна Дэ Армас, чья фильмография весьма внушительна.

Кадр из фильма «Достать ножи»

Каст картины изначально притягивал внимание, ещё на стадии постпродакшена. Джейми Ли Кертис, Крис Эванс, Дэниэл Крэйг, Майкл Шеннон, Дон Джонсон, Тони Коллетт. Каждый актёр к месту и воплотил своего персонажа идеально. То, как оператор Стив Йедлин показывает крупные планы героев, сам дом, в котором точно есть секрет и не один, безупречно. Создаётся атмосфера детектива. Чем-то «Ножи» дают отсылку фильму 2017 года «Убийство в восточном экспрессе» Кеннета Браны: он такой же красивый, яркий, но немного не дотягивает по динамике и наполнению драматизмом. В начале мы говорили о комедии. Сарказма будет немного, юмор присутствует и, видимо, это повлияло на баланс картины. Так как следователи типичны в своей пассивности и непрофессионализме, что выдаёт клише всех подобных историй. А, Крейг  больше комик, чем пронырливый частный детектив. В итоге мы видим «недо-детектив»  или полукомедию, где и ножи то по большей части муляжи, бутафория.

Это не даёт фильму хорошей финальной точки. Созерцать — вот что оставляет нам Райан Джонсон. Все сценарные ходы уже встречались ранее, и послевкусия у фильма, увы, нет. Правда, симпатии однозначно на стороне Кристофера Пламмера — именно он воплотил образ 85 летнего Харлана Тромби, и его персонаж мог бы многое ещё добавить в фильм. Даже в портретах героя много таинственности и недосказанного, словно он в любую минуту оживет и подкинет ещё загадок зрителям.

Кадр из фильма «Достать ножи»

Скрасить вечер в кинотеатре с детективом «Достать ножи» уместно . Он не слишком серьёзен для сопереживаний, с гротеском показывает персонажей и легко забывается на выходе из зала — полноценное кино для развлечения.

Также можно проверить себя, насколько быстро, а хронометраж картины — 2 часа 10 минут, вы вычислите убийцу. Может, получится поставить рекорд в личном расследовании..

В кино — с 28 ноября2019 года. 16+

Текст: Анастасия Белякова