Рецензия на фильм «Гоголь. Начало»

Эксперимент удался! На большие киноэкраны выходит сериал! И не простой, а о классике нашей литературы Николае Васильевиче Гоголе — «Гоголь. Начало». «Сериал?», — удивитесь вы. Тут ответ неоднозначный. В последние месяцы нам презентовали отдельные серии нашумевшей “Игры престолов”, и зритель вроде как привык, что такое возможно.

Расценивать “Гоголя”, как некий ответный ход на рынке киноиндустрии и ситкомов тоже не стоит. Это красочная, нескучная картина с интригой в сюжете и мистикой. Популяризация классики нужна несомненно. И в этом фильме любители хоррора, детектива, даже комедии найдут достаточно сцен, где можно и испугаться, и посмеяться, и призадуматься над лихо закрученным сюжетом. Многие сцены вы уже видели в различных известных фильмах, и  сравнение неизбежно. Вот “Сонная лощина” Тима Бертона, фрагмент “Властелина колец”, “Турецкий гамбит”, “Шерлок Холмс” Гая Ричи, музыка особенно напомнит об этом. Сотрудничество с телевизионном каналом «ТВ-3», самым мистическим каналом, дало фильму тот налет паранормального и необычного, что любой поворот сюжета возможен.

Кадр из фильма «Гоголь. Начало»

Егор Баранов, режиссер фильма, обыграл фобии Гоголя, и фильм получился не только о произведениях писателя, именно так выстроены новеллы в фильме, но и о самой личности литератора. Его жизнь, общение с высшим обществом и попытки принять и понять себя. Александр Петров, исполнитель главной роли, предстает перед нами в новом амплуа и, если поначалу и были опасения, что “полицейский с Рублевки” не справится, то это не так. Юный Николай Васильевич, страдающий обмороками, рассеянный и неуверенный в себе, лихо погружается в “чертоги разума” (сравнение с другим сериалом о сыщике) и берет на себя функцию главного дознавателя в серии убийств, после (постараемся писать без спойлеров) исчезновения своего начальника — инспектора Гуро.

Тут остановимся и задержим внимание на этом колоритном персонаже.

Олег Меньшиков, в красном камзоле, словно граф Дракула в Трансильвании, ой, извините, в Диканьке! Харизма бьет через край. Актер купается в этой роли. Сарказм, юмор; мэтр украшает фильм и держит на себе внимание зрителя.

Кадр из фильма «Гоголь. Начало»

“Гоголь. Начало” получил ярких актеров, которые раскрываются постепенно. Евгений Стычкин (роль Бинха) изначально кажется актером эпизодов, но в дальнейшем перетягивает внимание на себя. Таисия Вилкова — Лиза, возлюбленная Гоголя: несмотря на юный возраст (актрисе 20 лет),  — типичная барышня той эпохи, без пошлости и вульгарности.

По поводу сцен с содержанием эротики. Рейтинг фильма — 16+. Но все сцены выдержаны в рамках сюжета и стилистике произведений писателя. Их нельзя убрать. Они органичны и уместны. А вот кровавых сцен насилия, убийств будет достаточно. И зрителю, пожелавшему все-таки взять с собой на просмотр подростка, надо отдавать себе отчет в своем стремлении. Но все относительно, и кино не о кровавых смертях в украинском селении. Оно и о любви, и о личности писателя, и о его мистических произведениях.

Кадр из фильма «Гоголь. Начало»

Александр Цекало, продюсер картины, в интервью рассказал нам, что будет три полнометражные картины, и он со всей съемочной группой идет на риск, выдвигая подобный формат в кинопрокат. Но тот, кто не рискует.. Сами знаете. Посмотрев картину, точно заинтригован продолжением и пойдешь  на вторую часть. Картину курировал гоголевед, Егор Сартаков, и, на его взгляд, подобные трактовки только на пользу зрителю!

Так что пора провести время с пользой в кино и посетить “Гоголь. Начало” в кинотеатре. Русалки, Панночки, ведьмы будут всех ждать с 31 августа.

Текст Анастасия Прохорова