Рецензия на фильм «Аритмия»: когда сердце бьётся от любви!

Триумфальное и победоносное возвращение режиссера Бориса Хлебникова в большое, широкоформатное кино. Почти пять лет он занимался различными проектами, будь то работа сценаристом или съемки сериалов. Но помня его награды (в 2003 году на ММКФ, специальный приз жюри, приз ФИПРЕССИ за дебют (фильм “Коктебель”); победы на кинофестивале “Кинотавр” — приз за режиссуру фильма «Свободное плавание»; также Борис Игоревич получил премию «Ника» за лучший фильм, за лучшую режиссерскую работу, за лучшую сценарную работу  (лента «Долгая счастливая жизнь»)), зритель был уже убежден в лаврах и последней его картины — “Аритмия”. Так и случилось. Гран При и приз зрительских симпатий на 28-м “Кинотавре”. Об учащенном и неровном сердцебиении супружеской пары и пойдет речь в сегодняшней рецензии. Хотя хочется просто не судить фильм, а поделиться эмоциями после просмотра.

Кадр из фильма «Аритмия»

Главный герой, Олег, — талантливый врач, работает на “скорой”, которая мчится от пациента к пациенту. Он знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное — там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь… Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, его собственная жизненная энергия иссякла: брак на грани распада, карьера с появлением нового начальника, заботящегося только о статистике и правилах, также под угрозой. А главный герой все спешит с вызова на вызов, несется по улице, чтобы всё изменить. Но что проще: спасать других или спасти себя?

Кадр из фильма «Аритмия»

В прессе много писали фильме как о социальной драме, но она лишь декорация в сложившейся ситуации. Это кино, прежде всего, о любви, о чувствах, о самом первом кризисе семейных отношений. Эмоции, взгляды, вплоть до дыхания героев — тут все кричит о личной безысходности и жажде счастья. Борис Хлебников  в интервью заметил, что история документальна, взята из жизни его знакомых, и он в тандеме со сценаристом, Натальей Мещаниновой, развил сюжет, добавил героям  профессию врачей  и показал просто кусок жизни про нас с вами. Это все происходит каждый день. Бригады “Скорой помощи”. Пациенты. Битва за жизнь и борьба с системой. Реформа врачей, где за 20 минут надо спасти, либо получишь штраф. Люди, преданные своему делу, и формальности и правила, которые ты только по совести можешь нарушить или выполнить.

Кадр из фильма «Аритмия»

Александр Яценко играет Олега. За эту роль он получил премию на “Кинотавре”. Тут просто буря чувств и эмоций. На работе его герой —  молчаливый, собранный профессионал, который для спасения жизни может и грубо повести себя, и поставить на место любого, кто помешает. В личных отношений с женой Катей (Ирина Горбачева) он, наоборот, мягкий, безвольный человек, соглашающийся со всем. Плюс постоянная тяга к алкоголю. Вот здесь и возникает парадокс восприятия зрителем. Герой должен вызывать жалость, а, может, даже презрение… Но! Ты веришь ему на все 100%, и та энергия чувств, переданная актером, затягивает и тебя. Хочешь помочь ему. Крикнуть, что все будет хорошо. Олег — типичный представитель классического “маленького человека”. Его бьет система. Его хочет бросить жена, а он, как может и как умеет, пытается вернуть все на места.

Кадр из фильма «Аритмия»

Его супруга Екатерина в исполнении Ирины Горбачевой — неординарная личность. Мы  знаем актрису по мастерской Петра Фоменко и популярности инста-блоггера. Эта первая ее роль в кино и, скорее всего, Ирина с ней справилась. Хотя в чем-то она статична. Не хватило глаз. Да-да, именно в глазах героини очень хотелось надрыва и больше переживаний. Но, возможно, это задумка режиссера. На фоне эмоционального мужа, она — контраст и отрешенность. Принятие решений. Короткий нервный срыв. Героиня в себе, и только в финале фильма она впускает вновь в свой внутренний мир мужа. Кстати, некоторые зрители после концовки предположили различное развитие событий у пары, но пусть это будет личный взгляд каждого, ведь мы все пропускаем через призму своей жизни…

Кадр из фильма «Аритмия»

Кино — очень эмоционально, «атмосферно», как сейчас модно говорить. Вы не увидите гламура, пафоса, какого-то экшена и динамики. Вы будите жить почти два часа, таков хронометраж картины, рядом с героями в крошечной квартире, решать их проблемы, стоять в автомобильных пробках и спасать или не успевать спасти кому-то жизнь. Правда жизни без лоска и приукрас. Саундтрек к фильму группы “Валентин Стрыкало”, “Наше лето”, долго будет звучать в вашей голове и сердце, и вдруг возникшая при просмотре аритмия перерастет в восторженную эйфорию и безоговорочную надежду и веру в самое простое и сильное чувство на земле — любовь!

“Аритмия” стартует в  широком прокате с 12 октября. К просмотру обязательна!

Текст: Анастасия Белякова.