«Последствия»: затянутая драма со стареющим Терминатором…

Драма «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли — еще один монотонный, неспешный и, честно скажем, скучный продюсерский проект Даррена Аранафоски. После попыток заставить плакать женскую половину фильмом «Джеки» продюсер Аранофски пытается разжалобить зрителей «Железным Арни», играющего человека, потерявшего семью в авиакатастрофе. Но, увы, обе попытки — тщетны.

Как вы уже поняли, семья главного героя (жена и беременная дочь) погибает в авиакатастрофе. Их самолет сталкивается с другим лайнером высоко в небе. Виновников трагедии несколько: погибший пилот одного из аэробусов, не дождавшийся разрешения диспетчера на снижение высоты, где находился второй самолет, собственно сам диспетчер аэропорта, который работал за двоих — его напарник вышел за кофе в эти роковые минуты. Ситуация — сложная и неоднозначная.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/8985/8914.jpg

Кадр из фильма «Последствия»

Лента основана на реальных событиях. В 2002 году над Боденским озером из-за ошибки диспетчера пассажирский самолет столкнулся с грузовым. В результате авиакатастрофы погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка. Среди них жена и двое детей российского архитектора, Виктора Калоева. Тогда никто не был наказан, и Калоев, не получив от компании-виновницы извинений, решил взять правосудие в собственные руки.

Не будем рассказывать, чем закончилась история, хотя все и так понятно, ведь об этом случае много писали и говорили в СМИ. Как вы уже догадались, Шварценеггер играет русского — Романа Мельника. Но поскольку фильм снимали американцы, он не лишен «ляпов» касательно русской культуры. Например: по сюжету Роман и его супруга живут в США, но их дочь летит к ним в гости. Герой приготовился ко встрече с дочерью, украсив дом гирляндой «Welcome home Nadya» на английском! Почему не на русском? Далее — текст на надгробии опять же на английском, и Надя осталась Надей, хотя мы, русские, обычно употребляем полные имена в таких случаях, тем более, что погибшая — взрослый человек, а не ребенок. Но это еще не самое печальное в этом фильме.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/8985/8923.jpg

Кадр из фильма «Последствия»

Первая часть ленты поделена на две «главы» — «Роман» и «Джейкоб» (диспетчер). Интересный ход. Но, к сожалению, далее режиссер с оператором увлекаются крупными и медленными планами. Вот герой пьет, вот он ест, спит, скорбит. Шварценеггер мужественно пытается горевать на экране, однако, на мой взгляд, образ «Терминатора» никак не дает покоя, поэтому очень сложно сопереживать персонажу. В целом, сложно сопереживать кому-либо из героев — настолько все «притянуто». Удивительно, но сценаристы данной картины не смогли сделать из реально драматичного сюжета качественную драму. Финал истории — известен большинству, поэтому сохранить интригу довольно сложно. Но с другой стороны, вспомним «Титаник»:  все мы знали конец и видели фильм не один раз. Но снова и снова, смотря эту картину, ты переживаешь героям, как будто история тебе абсолютно не знакома. Понятно, что «Последствия» — картина не такого уровня, но все же «пробить на слезу» в Голливуде умеют. Но, увы, не в этот раз.

Попытка оправдать диспетчера не удалась. Позиция авиакомпании, поведение жены Джейкоба, а также родственников других погибших и журналистки, неоднозначны. Все персонажи — поверхостны. Как только ты начинаешь  пытаться разобраться в своих чувствах, проникнуться горем героев, как тут же все портит «оскал» Шварценеггера в попытке изобразить печаль.  Почему именно ему предложили эту роль?

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/8985/8920.jpg

Кадр из фильма «Последствия»

В общем, что хотели донести до зрителя создатели картины «Последствия» и о каких, собственно, последствиях шла речь, — непонятно. Посмотрим, что предложит нам отечественный кинематограф. Сарик Андреасян готовит нам свою версию событий: фильм с рабочим названием «Несломленный». В российской версии Калоева сыграет Дмитрий Нагиев. Уже страшно…