«Персональный покупатель»: мы все чего-то ждем и ищем

Странная, немного сумбурная и весьма противоречивая работа французского режиссера Оливье Ассаяса не поддается привычной логике. Лента просто пестрит разнообразием жанров: вполне обычное мелодраматическое начало сменяется детективной серединой. Все вместе образует вполне не плохой мистический триллер. Большую часть фильма вы, скорей всего, будете сидеть с большим знаком вопроса на лице. Однако не зря лента вошла в основной конкурс 69-го Каннского МКФ и даже получила приз в номинации «Лучший режиссер». «Персональный покупатель» относится к тем картинам, вся суть которых кроется в одной простой фразе, что, как правило, звучит в самом конце. Поэтому запаситесь терпением и просто наслаждайтесь ненавязчивой игрой Кристен Стюарт, попурри из разных жанров и неспешной манерой повествования.

Кадр из фильма «Персональный покупатель»

В центре сюжета — молодая девушка Морин, которая после смерти брата-близнеца Льюиса, переезжает жить в Париж. В мировой столице моды она, конечно, устраивается работать персональным покупателем для таинственной модели Киры, с которой общается только при помощи телефона. В детстве у Морин и Льюиса открылся дар общения с потусторонним миром, поэтому близнецы дали клятву, что тот, кто умрет первым подаст второму знак с того света. После кончины брата от врожденного порока сердца, главная героиня просто одержима поиском того самого знака. В Париже она параллельно исследует старый дом, в котором они проводили детство, для новых покупателей на предмет паранормальных активностей.

Кадр из фильма «Персональный покупатель»

Оливье Ассаяс в медленной манере раскрывает перед нами образ хрупкой, уязвленной девушки, которая потеряла самого близкого ей человека. Психологи уверяют, что близнецы связаны друг с другом не так, как обычные брат и сестра. Их эмоциональная связь намного глубже и сильнее, поэтому, когда погибает один, второй переживает эту потерю крайне тяжело. Юная Морин в попытке пережить страшную утрату с головой окунается в нелюбимую работу. Она готова пойти на все, лишь бы получить столь необходимый ей знак от мертвого Льюиса.

Что теперь представляет из себя Морин? Что ей интересно в жизни? Она прекрасно разбирается в моде, но при этом интересуется ей только в рабочих целях. В повседневной жизни героиню абсолютно не заботит ее внешний вид. Ей даже не интересна бьющая ключом жизнь ее работодательницы (правда, до определенного момента) — Морин ждет знак. Каждую свободную минуту, сидя в полном одиночестве в огромном особняке, она, как верный пес, ждет сигнал от своего умершего брата. Но что это будет за знак? Сможет ли она его разгадать? А главное, что будет дальше — новая жизнь с закрытой дверью в прошлое или же героиня будет искать новые способы общения с братом?

Кадр из фильма «Персональный покупатель»

Когда ты уже привыкаешь к монотонному, но в то же время пугающему повествованию, ход действий резко меняется — в жизнь Морин входит змий-искуситель в лице друга Киры. К тому же она начинает получать весьма странные СМС. И с этого момента начинается самый настоящий психологический триллер и детектив. При этом Ассаяс не забывает про мистическую линию фильма. Постепенно образ Морин раскрывается по-новому: приятель ее ратотодательницы и таинственный автор сообщений заставляют взглянуть девушку на саму себя с другой стороны. Они словно показывают ей, какой она может быть, если захочет, какая жизнь есть вокруг и она вполне доступна — протяни лишь руку. Что выберет Морин — узнаете, посмотрев фильм.

Стоит отметить и ненавязчивую игру Кристен Стюарт. Лично меня она приятно удивила еще и в картине Вуди Аллена —  «Светская жизнь».  В «Персональном покупателе» Ассаяса актриса была вполне гармонична. Ее естественность и непринужденность, на мой взгляд, именно то, что нужно данной ленте. Это не та картина, где нужны яркие эмоции, драмы и прочее. Все легко, просто и гармонично. Весь фильм, собственно, и держится на этой легкой, но в то же время убедительной игре (или ее отсутствии — тут уж кому как). Парадоксально, но немного глупое и растерянное лицо Стюарт только пошло на пользу фильму.

Кадр из фильма «Персональный покупатель»

Как я уже писала, вся развязка фильма кроется в финале. Фильм-исследование тонкой девичьей души заканчивается короткой фразой самой героини, которая все расставляет на свои места. Ты неожиданно понимаешь, чего искала, за чем гналась Морин. Становится сразу ясно, кто эти все призраки и знаки; почему героиня продолжает дружить с женой умершего брата даже после того, как та встречает другого мужчину. В общем, жизнь слишком быстротечна, поэтому не стоит тратить ее на тщетные знаки и символы.

В кино — со 2 марта 2017 года.

Текст: Наталья Тимонина