МКФ «Послание к человеку 2019»: рецензия на фильм «Ленин. Неизбежность» (секция «Панорама. doc»)

Владимир Хотиненко представил на МКФ «Послание к Человеку» свой новый фильм — «Ленин. Неизбежность». Фильм-воспоминание. Фильм-напоминание. И новые факты из жизни великого вождя. Страницы истории, бережно перелистываемые режиссёром в его главной попытке не обличить и осудить Владимира Ульянова, а увидеть Человека.

Кратко о режиссере.

Владимир Хотиненко : режиссер, сценарист, продюсер, народный артист РФ, член Европейской Киноакадемии, член Общественной палаты РФ и Патриаршего совета по культуре. С 1995 года ведет мастерскую и возглавляет кафедру режиссуры игрового кино во ВГИКе. Многие годы преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров. С 2015 года — в Академии Н. Михалкова.

В числе его работ — фильмы, удостоенные призов престижных кинофестивалей: «Зеркало для героя» (1987 год), «Патриотическая комедия» (1992 год), «Макаров» (1993 год), «Мусульманин» (1995 год) , «72 метра» (2003 год), «Поп» (2009 год) и другие.

Кадр из фильма  «Ленин. Неизбежность»

Картина начинается с эпиграфа. Строчки А. П. Чехова дают краткий и точный лейтмотив ситуации: «Никто не знает настоящей правды».

Сценарий был написан Кириллом Журенковым и Надеждой Воробьевой  по мотивам сценария Эдуарда Володарского. «Демон Революции», вышедший в 2017 году у того же Хотиненко, также перекликается с новым фильмом.

Можно сказать, что полный метр — некая реконструкция событий, где документальные, архивные факты взяты  из многих воспоминаний, написанных пассажирами того поезда «на Родину».

Звёздный состав актёров : Евгений Миронов, Дарья Екамасова, Фёдор Бондарчук, Максим Матвеев, Виктория Исакова, Александр Балуев. Каждый органичен и уместен в своей роли.

Кадр из фильма  «Ленин. Неизбежность»

Дарья Екамасова (Надежда Крупская) наигрывает «аппассионату» на фортепиано. Виктория Исакова (Инесса Арманд) делает флагшток с алым знаменем из косынки. Все нюансы этого фильма — реальные отсылки к историческим фактам. Хотиненко очень трепетно относится к истории и  если что то изменяет, то только в сторону художественного видения кадра. Символичная карусель и главный герой Парвус (Фёдор Бондарчук)  манипулировал людьми и сам стал жертвой манипуляций.

Говорить об истории и её центральных персонажах можно бесконечно. И это не цель рецензии.

Да, в те неспокойные годы  Россия переживала тяжелейший кризис: после революции даже внешне изменился генотип нации. Хотиненко уделяет внимание именно деталям, которые мало кто озвучивал и показывал на экране. Кабаре «Вольтер» и «дадаисты», есть даже идея у режиссёра устроить показ фильма в этом месте. Поезд  с занавешенными окнами и границей, кортеж из саней, везущий  будущего лидера в Петербург. И черно-белая документальная хроника настоящих кадров большевистских митингов и речь самого Ленина.

Кадр из фильма  «Ленин. Неизбежность»

Послесловия нет — есть память. Есть человек невероятного ума. И есть видение и размышления режиссера.

Смотреть, и не совершать подобное. Помнить последствия кровопролитий. Просто помнить и не забывать.

В кино — с 31 октября 2019 г. 12+

Текст: Анастасия Белякова