МКФ «Послание к человеку 2019». Анимация

Ни для кого не секрет, что конкурсная анимация на подобных фестивалях очень разнообразна. Креатив и уникальное видение поражает зрителя и никто не воспринимает короткие рисованные творения, как просто мультфильмы. Всё гораздо глубже и серьёзнее. Рассмотрим несколько анимационных работ представленных на конкурсе МКФ «Послание к человеку» в этом году.

«Жонглер», режиссер Скирманта Якайте, Литва / Франция, 2018, 11 мин.

Скирманта Якайте, режиссер: «Мы живем в одном доме, но у нас разные квартиры, работы, обстоятельства, взгляды и мнения. Сидя каждый в своем уголке, мы убеждаем себя, что мир един и что он существует. Иногда мне кажется, что непостижимая нить становится видимой и я вот-вот все постигну…»

Скирманта Якайте родилась в 1969 году. Режиссер и аниматор, получила степень бакалавра в области анимации в Вильнюсской академии искусств, занимается производством анимационных фильмов с 1989 года. «Жонглер» – ее третий короткометражный фильм. Две предыдущие работы «Можем встретиться, можем нет» и «Неевклидова геометрия» были выполнены методом рисованной 2D анимации и отмечены призами нескольких МКФ, в том числе в Оттаве, Хиросиме, Клермон-Ферране, Штутгарте и Мельбурне.

«На всю жизнь», Италия / Франция, 2018, 5 мин., режиссер Роберто Катани

Женщина и мужчина предаются воспоминаниям о самых важных моментах в своей любовной истории.

Роберто Катани – иллюстратор и аниматор, родился в 1965 году. С 1989 года преподает анимацию в Государственном институте искусств в Урбино. Создает анимационные фильмы с 1995 года, имеет ряд наград различных стран.

«Он не может жить без космоса», режиссер Константин Бронзит, 16 мин., Россия, 2019

Эта лента о матери и сыне, о любви и предназначении.

Константин Бронзит родился в 1965 году в Ленинграде. В 1983 году окончил художественную школу. В 1992 году окончил факультет дизайна Санкт-Петербургского высшего художественно-промышленного училища им. В. Мухиной. В 1985–1990 годах работал аниматором на студии Леннаучфильм, где в 1988 году была снята его первая короткометражка «Карусель». В 1995 году окончил отделение режиссуры анимационного кино Высших режиссёрских курсов при ВГИКе (мастерская Ф. Хитрука). Его мультфильмы получили в общей сложности 200 наград на различных кинофестивалях, в том числе две номинации на «Оскар»: в 2009 году («Уборная история – любовная история») и в 2016 году («Мы не можем жить без космоса»). Член Национальной французской академии кинематографических искусств и Академии кинематографических искусств и наук РФ.

Кадр из анимационного фильма «Она не может жить без космоса»

«Лола живая картошка»

Россия / Франция 2018, 17 мин.
Режиссер и сценарист: Леонид Шмельков

Семья маленькой Лолы вынуждена уехать навсегда из своего старого дома, с которым многое связано. Бывает, что приходит время расстаться с тем, что очень любишь, и у Лолы это получится легко, ведь она стала старше.

Леонид Шмельков родился в 1982 году. В 2000-2005 годах учился в Московском государственном университете печати (МГУП), по специальности «Книжная иллюстрация». В 2009 году окончил Школу-студию «ШАР» по специальности «Режиссер анимационного кино». Лауреат премии «Ника» 2015 года. В настоящее время работает как режиссер,сценарист, художник и аниматор, а также рисует иллюстрации к детским книжкам.

«Кошачьи дни»
Германия 2018 , 11 мин. Режиссер и сценарист: Джон Фрики

Джиро заболел. Отец отводит его к врачу. Мальчику ставят безобидный диагноз, но впечатлительный ребенок потрясен.

Джон Фрики — режиссер-аниматор, живет в Гамбурге (Германия). Ранее занимался рекламой.

«Рычаги» (Южная Корея 2018, 9 мин. Режиссер: Буён Ким)

Парень соглашается на работу, которую ему предлагает незнакомец на улице. Ему нравится зарплата за такой простой труд. Но потом он слышит странные звуки за шторами.

Буён Ким — корейский аниматор, графический дизайнер и независимый кинорежиссер.

«Не принимай на свой счёт» (Польша 2018, 4 мин.)

Режиссер, аниматор и монтажер: Карина Пачёрковская

«Не принимай на свой счет» – нарисованный от руки мультфильм, в котором рассматривается место женщин в современном мире. Фильм (к сожалению) основан на событиях повседневной жизни, заявлениях общественных деятелей и работе СМИ.

Карина Пачёрковская родилась в 1994 году в Варшаве. Окончила художественную школу. В настоящее время изучает анимацию в Киношколе в Лодзи.

Кадр из анимационного фильма «Не  принимай все на свой счет»

«Детки» (Швейцария 2019, 9 мин. Режиссер: Михаэль Фрай)

Короткометражный анимационный фильм об отношениях в коллективе. Как самоопределиться, если все равны?

Михаэль Фрай родился в 1987 году, швейцарский режиссер и художник, живет и работает в Цюрихе. Изучал анимацию в Люцернском университете прикладных наук и искусств и в Эстонской академии искусств в Таллине. Его фильмы Not About Us и Plug & Play были отмечены призами различных кинофестивалей. Участник арт-резиденции для аниматоров (Токио, 2014 год). Его интерактивный проект Plug & Play стал интернет-феноменом. Сооснователь производственной компании Playables в Цюрихе, которая занимается необычными проектами.

«Метаморфоз» (Испания, Франция/ 10 минут)

Режиссеры: Карла Перейра, Хуанфран Хакинто

Ему уже за тридцать, но он все еще живет со своей матерью. Однажды он решает побороть своих внутренних демонов.

Карла Перейра изучала изящные искусства, иллюстрацию и анимацию в Университете Сан-Карлос в Валенсии. Работала над «Островом собак» Уэса Андерсона, а также над другими фильмами, снятыми в технике покадровой анимации.

Хуанфран Хакинто изучал скульптуру, работал на факультете искусств, занимался игровым кино, короткометражками и рекламой. Работал в составе творческого союза Engranaje («Шестерня»), где занимался режиссурой и анимацией.  «Метаморфоз» – первая совместная короткометражка Карлы и Хуанфрана.

Мультипликацию можно оценить в кинотеатре «Великан Парк»  18 и 20 сентября.