МКФ «Послание к человеку»: рецензия на фильм «Отверженные» (программа «Кино Сверхреальности»)

Ладж Ли — французский кинорежиссер, родившийся в Мали. Актер и режиссер коллектива «Kourtrajmé», он известен короткометражками, созданными совместно с художником JR. Идея снимать свой район в течение года привела к документальному  фильму  «365 дней в Клиши-Монфермейле». Затем была лента  «365 дней в Мали», в которой тема мятежей, гражданской войны среди мигрантов и группировок была продолжена.

В 2017 игровая короткометражка «Отверженные» была номинирован на премию «Сезар» и получила награду МКФ в Клермон-Ферране.

Короткий метр превратился в полный, и вот у петербуржцев есть исключительная возможность увидеть картину, получившую специальный Приз жюри Каннского фестиваля, на МКФ «Послание к человеку».

Сильная, практически документальная, социальная драма про брошенных на произвол детях, выживание в бандитских, нищих районах мигрантами, свободу и ответственность за свои действия.

Произвол власти, насилие, и поломанные судьбы людей.

https://www.soyuz.ru/public/uploads/files/6/7322498/201905172131518d4105f1fb.jpg

Кадр из фильма «Отверженные»

Уроженец Шербурга, Стефан, приезжает в парижский пригород Монфермей, чтобы стать частью отряда по борьбе с преступностью. Выясняется, что в этом деле его единомышленники пользуются не самыми обычными методами, а Стефан вскоре оказывается в эпицентре вражды между местными бандами.

Ладж Ли очень чётко и красочно показывает типажи полицейских. С первой минуты ты чётко отдаёшь себе отчёт, кто что из себя представляет. Патрулируешь на полицейской машине район, словно находясь внутри каждого кадра вместе с актёрами.

Дети, а это реальные жители Монфермейля, — прежде всего дети, с своими играми, безконтрольным детством со стороны взрослых. Они предоставлены сами себе, и их будущее уже предрешено. Мусульмане пропагандируют свою религию и устав, Мэр, он же предводитель одной из группировок, диктует свое. Цыгане с передвижным цирком решают вопросы насилием. Тут важен символизм клетки. Даже на примере львов режиссер даёт понять всю суть ситуации. Выбраться из этого «социума» нереально.

https://rtvi.com/upload/iblock/d57/d575bdc87e9bcd998d1ec08439fb9114.jpg

Ладж Ли, режиссер фильма «Отверженные», с наградой Приз жюри. Канны 2019

Первые кадры под гимн Марсельезы во время футбольного матча красноречиво рисуют зрителю неуправляемую толпу. Массу, сметающую все на своём пути. Огромное количество людей, обречённых государством жить в подобных условиях.

«Заглянуть в лицо каждого и увидеть человека!», — с этими словами Алексис Маненти обратился к зрителю перед показом. Помимо исполнителем  роли одного из полицейских, он является и сценаристом картины.

Заштампованный стереотип. Борода — значит террорист. Не важно, решил ты жить по-другому или нет. Отношение к тебе не изменится..

Фраза Криса (Алексис Маненти), обращенная к матери мальчика Иссы (он же центральный персонаж истории): «Следите за своим ребёнком»,  не лозунг и не призыв в этой ситуации, скорее, прямое обращение к залу. Это прозвучит и в написанной цитате Виктора Гюго в финале перед титрами. Вопросы воспитания. Вопрос среды, в которой растёт ребёнок. И последствия малодушия и безразличия взрослых.

http://posta-magazine.ru/images/stories/flexicontent2/6_Cannes-2019-best-movies_posta-magazine.jpg

Кадр из фильма «Отверженные»

Фильм безупречен в динамике, музыкальном оформлении проекта  «Pink Noise». Открытый финал вызывает 100% эмоциональный отклик. Благодарность фестивалю и организаторам за возможность видеть подобное кино. И аплодисменты всей съемочной группе, с надеждой, что после выхода в французский прокат ситуация хоть как-то сдвинется и изменится.

К просмотру обязателен!

17.09 в Великан парке повтор фильма в 17.30. В российском прокате — с 12 декабря 2019 года. 18+

Текст: Анастасия Белякова