«Меч короля Артура» в цифрах

Уже в этот четверг в прокат вышел долгожданный эпический экшн Гая Ричи — «Меч короля Артура». Представляем несколько интересных фактов о картине в цифрах:

1-й опыт сотрудничества британцев режиссера Гая Ричи и актера Чарли Ханнэма, который сыграл главную роль в фильме – самого короля Артура.

3-я совместная работа Гая Ричи и актера Джуда Лоу, который в фильме «Меч короля Артура» играет короля Вортигерна, обманом захватившего трон. До этого Ричи и Лоу работали вместе над двумя частями «Шерлока Холмса», где мистер Лоу сыграл доктора Ватсона.

3 Страны в Соединенном Королевстве стали площадками для съемок фильма — Уэльс, Шотландия и Англия.

6 специалистов по разработке оружия из команды Тима Уайлдгуса объединили свои усилия для воплощения в реальность меча Экскалибур таким, каким его представлял режиссер фильма Гай Ричи – с лезвием из дамасской стали и гравировками на разных сторонах: «Возьми меня» и «Выбрось меня».

director guy ritchie and star charlie hunnam going over the excalibur scene on the set of king arthur: legend of the sword

Кадр со съемок фильма  «Меч короля Артура»

6 месяцев понадобилось съемочной группе, чтобы получить разрешение от Министерства природных ресурсов Уэльса на создание искусственного погребального кургана для короля Утера Пендрагона на территории национального парка Gwern Gof Isaf.

6 лет — возраст, в котором Чарли Ханнэм впервые увидел фильм «Экскалибур» Джона Бурмана. Фильм так вдохновил Чарли, что он вырезал меч из дерева и стал носить с собой тальк, «чтобы можно было творить магию, как Мэрлин».

9-й по счету фильм Гая Ричи. Режиссер переосмысливает легенду об Экскалибуре с присущим только ему видением кино, чувством стиля и юмора.

9 гигантских съемочных площадок было построено на территории студии Ливсден Warner Bros. для работы над фильмом — улицы подземного Лондиниума; оживленная гавань города; внешние и внутренние интерьеры главного замка Камелота, главная башня владений короля Вортигерна; гигантская пещера, в которой разместились сразу две локации: подземное логово сирен и лесная пещера Бедивера; а также пара изысканных интерьеров королевского замка.

Guy Ritchie and Charlie Hunnam with Jude Law (back to the camera) discuss a scene on the set.

Кадр со съемок фильма  «Меч короля Артура»

9 килограмм чистой мышечной массы набрал Чарли Ханнэм перед съемками фильма.

10 репетиций провели каскадеры, прежде чем вживую исполнить трюк с прыжком Артура и его друга с высокого обрыва в воду.

18 килограмм – именно столько весили доспехи короля Утера Пендрагона, которые каждый съемочный день надевал на себя сыгравший Утера актер Эрик Бана.

31 день понадобился костюмерам, чтобы сшить всю одежду Артура для Чарли Ханнэма и его дублеров.

50 автомобилей было задействовано во время съемок фильма для перевозки 400 актеров и членов съемочной группы вместе с оборудованием между площадками, которые находились в разных частях Великобритании.

40 Экскалибуров было создано для фильма — 10 «настоящих» металлических мечей и 30 легких пластиковых.

Director Guy Ritchie discussing matters with his cast on the set.

Кадр со съемок фильма  «Меч короля Артура»

60-метровый мост в Камелот был построен специально для съемок фильма. Конструкция была спроектирована не только красивой, но и по-настоящему мощной – каждый день по мосту на полной скорости проносились одновременно до 10 конных всадников в тяжелых доспехах.

~ 60 минут пришлось провести в гримерке Дэвиду Бекхэму, чтобы превратиться из всемирно известного спортсмена в ужасного солдата Черного Легиона. Да, у Дэвида снова камео в фильме Ричи.

108 газовых баллонов было задействовано для поджига трех погребальных костров на съемках фильма. Сами костры были настолько огромны, что после съемок их пришлось тушить при помощи специального вертолета.

130 дрессированных лошадей было задействовано в съемках главной битвы фильма.