«Любовь и страсть. Далида»: «Je suis malade»…

Фильмов, посвященных женщинам, созданных исключительно для них и способных быть понятыми только слабым полом, в кино не так много. Не много и режиссеров, которым удается проникнуть в тайны женской души. Но Лизе Азуэлос это удалось на все сто процентов. Лента об известной французской певице итальянского происхождения, Далиде, — именно такая. Картина не может оставить равнодушной, пожалуй, ни одну женщину. Два часа откровений, слез, боли, одиночества в сочетании со страстью, любовью, славой и, конечно, красивыми песнями Далиды.

Действие фильма начинается лихо — с попытки суицида Далиды, и дальше только набирает темп. Образ звезды раскрывается через общение ее близких и ее самой с психиатром. Такая манера повествования словно позволяет нам провести собственный психоанализ певицы, понять мотивы ее действий. Мы узнаём ее скрытые порывы, душевные терзания и метания. Покончить с жизнью — так сложно. Что должно сподвигнуть человека на это? За всей славой, любовью публики, историей успеха, как правило, скрываются одиночество и несчастье. Когда гаснут прожекторы, а зрители расходятся по домам, артист остается один на один с собой. И невсегда ему по душе такая компания, особенно если никто не ждет дома. Тогда, как правило, он впадает в отчаяние и депрессию, из которой только два выхода — беспросветный кутеж или суицид.

Кадр из фильма «Любовь и страсть. Далида»

Фильм достаточно подробно рассказывает историю жизни известной певицы. Основное внимание уделено концертной части и самому творчеству Далиды. Однако при этом сценарий написан таким образом, что все песни служат лишь саундтреком, фоном для действий, которые происходят вне сцены. Несмотря на обилие музыкальных композиций, Далида предстает перед нами обычной женщиной с самыми земными мечтами и желаниями — любить и быть любимой, быть женой и матерью. Наверно, фильм именно об этом. Возможно, режиссер, Лиза Азуэлос, и пыталась таким образом донести до зрителя свою мысль об истинном предназначении женщины, а Далида послужила живым примером или антипримером, ведь несмотря на успех в творчестве, в личной жизни певицы разыгрывалась настоящая трагедия, даже не драма. Все эти моменты ты проживаешь вместе с героиней, чувствуешь ее боль, одиночество, отчаяние. Сквозь призму этих эмоций открывается другая Далида — хрупкая, ранимая и безумно одинокая. Одинокая в толпе, но при этом яркая, эффектная и невероятно солнечная.

«Когда я влюблена, живу только этим, – говорила певица. – Думаю только о своем любимом, хочу все время смотреть на него, быть с ним рядом. Каждая песня, которую я исполняю, посвящена ему. В любви я становлюсь пленницей мужчины, его вещью».

Кадр из фильма «Любовь и страсть. Далида»

«Я холодно оценивала свою жизнь, – вспоминала певица. – В 34 года у меня не было ничего, кроме работы. Ни детей, ни надежды. Мне предстояло еще лет двадцать плыть по течению, наблюдать за тем, как один сезон сменяется другим. Трижды в день чистить зубы, принимать таблетки, есть, петь, спать. Первый раз в жизни я увидела себя такой, какой мне суждено было быть, – одинокой. И сама поразилась своему спокойствию. Засыпая, я повторяла имя Луиджи. Чего мне бояться, если смерть – это тоже сон, только более глубокий, а на другой стороне я снова увижу его?»

Всю жизнь Далида искала только одного — любви. Но на нее было словно наложено проклятие. Каждый ее роман заканчивался трагедией и смертью ее мужчин. Не всякая женщина сможет нести такой тяжкий крест.  3 мая 1987 года,  известная певица приняла роковое решение — уйти в мир вечного покоя. Ровно тридцать лет назад…

Кадр из фильма «Любовь и страсть. Далида»

Невозможно не отметить игру Свевы Алвити, итальянской актрисы, воплотившей образ звезды. Создатели картины признаются, что найти актрису на роль легендарной французской певицы было крайне сложно. Кастинг проходил во Франции, но просмотрев порядка 200 претенденток, географию поисков расширили до Италии и даже Ближнего Востока. Когда Свева пришла на пробы, она не знала по-французски ни слова, но своим пением, а исполнила она песню «Je suis malade», довела режиссера картины до слез, а по окончании произнесла: «Я — Далида», на что Лиза Азуэлос ответила: «Я знаю».

Свева Алвити, актриса: «Я знаю все итальянские песни Далиды. Когда я играла, я будто была рядом с ней. Эта роль особенная для меня еще и потому, что я очень хотела сыграть женщину с такими чувственностью и шармом — и я очень рада, что моя мечта сбылась».

Кадр из фильма «Любовь и страсть. Далида»

Чтобы быть внешне похожей на свою героиню, актриса носила специальный парик, а также специальные протезы носа и зубов. К тому же она в кратчайшие сроки выучила французский, научилась петь и танцевать. Наверно, никто не справился бы с этой ролью лучше, чем Свева Алвити. Она не играла Далиду, а стала ею, именно поэтому так реальны все эмоции и чувства. От ее игры мороз пробегал по коже не один раз.

Старший брат певицы, Орландо, работавший над картиной в качестве консультанта, поддержал выбор режиссера: «Мне показалось, что она сыграла очень точно, так, будто жизнь Далиды была эхом ее собственной жизни».

На самом деле все актеры, занятые в картине, подобраны тщательно, даже скрупулезно. Каждый исполнитель, как и главная героиня, проживают свои образы — и молодые актеры, и такие звезды как Венсан Перес и Риккардо Скармачио, который исполнил роль старшего брата певицы.

Кадр из фильма «Любовь и страсть. Далида»

Лента «Любовь и страсть. Далида» — это тот редкий случай, когда «все звезды сошлись». В этой картине все на высоком уровне — блестящая игра актеров, работа гримеров, костюмеров, очень мастерски написанный сценарий, профессиональные оператор, режиссер и даже монтажер. Переход от одной сцены к другой порой настолько искусен, что хочется сказать «браво» такой монтажной находке. Это фильм с большой буквы.

Невозможно не отметить музыкальное наполнение картины. Вы услышите все хиты Далиды. При этом каждая песня послужит фоном жизни певицы — все мелодии рассказывают историю жизни Далиды на свой лад. Каждое событие подкреплено музыкальной композицией, что усиливает воздействие так, что иногда во время просмотра было сложно сдержать слезы. Браво всей команде, работавшей над фильмом!

Далида

Драма — жанр непопулярный, поэтому, увы, картину не ждет прокатный успех. Но если вы любите хорошее кино, то пропустить эту ленту просто нельзя. Прежде всего, она будет понятна слабому полу, но весьма полезна для просмотра и мужчинам. Возможно, эта картина сможет хоть немного обозначить истинное предназначение женщины в этом мире. Карьеристкам, феминисткам и всем тем, кто забыл, что значит быть женщиной, посвящается.

Смотрите в кино — с 4 мая 2017

Текст: Наталья Тимонина