«Леди Бёрд» Греты Гервиг

В 2008 году Грета Гервиг, начинающая тогда еще актриса, выступила в роли со-режиссера с Джо Сванбергом в фильме «Ночи и выходные», где оба они и снялись. Теперь же на экраны вышел ее самостоятельный режиссеркий дебют — «Леди Бёрд» — и тут же принес две номинации на «Оскар»: за лучшую режиссуру и сценарий (в общей копилке у фильма 3 номинации — еще «Лучшая женская роль»).

Леди Бёрд — имя, которое дает сама себе главная героиня (в исполнении Сирши Ронан). Имя Кристин ее не устраивает — это скучно и заурядно. Да и жизнь в Сакраменто кажется ей такой скучной и унылой. Главная мечта девушки — в том, чтобы после школы поступить в нью-йоркский колледж и вырваться из этого болота. Но мечту не так просто осуществить. Дело в том, что Леди Бёрд — из очень не богатой семьи, а обучение в другом штате стоит немало. Мать (Лори Меткаф) категорически против того, чтобы дочь подавала документы куда-то кроме калифорнийских вузов. Поэтому Леди Бёрд приходится искать поддержки у отца и друзей. А тут еще первая любовь нагрянула…

Фото 3

Кадр из фильма «Леди Бёрд»

Фильм во многом автобиографичен, о чем Гервиг признается в своих интервью. Режиссер сама выросла в Сакраменто, в довольно религиозной среде. Ей не понаслышке знакомы метания девочки-подростка, мечтающей во что бы то ни стало покинуть тихую жизнь небольшого городка и найти себя в чем-то большем. И все же фильм скорее о том, что какие-то вещи начинаешь ценить, только потеряв их. В конце фильма героиня описывает впечатления от первой поездки за рулем собственной машины по Сакраменто. «Я почувствовала эйфорию, когда проезжала по этим улицам, знакомым мне с детства» — говорит она, и в этом чувствуется голос самой Гервиг. «Леди Бёрд» — признание в любви тому месту, где она выросла, которое любит и научилась ценить.

Фото 7

Кадр из фильма «Леди Бёрд»

В фильме много персонажей — семья Леди Бёрд, ее школьные друзья и учителя. Можно сказать, что их истории недостаточно раскрыты, но все же режиссеру и прекрасному актерскому составу удалось сделать их достаточно яркими и интересными. Опыта в сценарном деле у Греты Гервиг больше (она является со-автором некоторых фильмов Ноа Баумбака), чем в режиссерском. Тем не менее, она показала на экране полноценный мир — со своими удачами и провалами, радостями и проблемами. Будучи актрисой, Гервиг особое внимание уделяла работе со своими персонажами. В интервью она рассказывает, что давала определенную долю свободы актерами в процессе формирования героя, не мешая им полностью погружаться в роль. В итоге все герои, не только главные, но и второстепенные, получились совершенно живыми.

Фото 6

Кадр из фильма «Леди Бёрд»

В центре фильма — отношения Леди Бёрд с матерью. Гервиг рассказывает, что довольно долго рабочим названием фильма было «Матери и дочери». Постоянные перепалки, вплоть до повышения тона и объявления бойкота, знакомы любому трудному подростку и его родителям. И все же героиня и ее мать очень близки друг другу. Это режиссер заявляет с первых же кадров, как бы намекая на то, что несмотря ни на что, они — половинки одного целого. У них схожие вкусы, одинаковые интересы, им нравятся одни и те же книги и одежда. Но разница в возрасте, в целом поколении, которое из разъединяет, дает о себе знать. Другое детство и быт, другое воспитание и окружающая среда. Родителям все сложнее становится понять своих детей. Это фильм молодого режиссера о молодом поколении. И хотя в фильме заявлен 2002 год, то есть прошло еще 16 лет, мы понимаем, что уже на тот момент произошли глобальные перемены, и прежнюю жизнь не вернуть назад. В конце режиссер приводит своих героинь, если не к пониманию, то хотя бы к взаимоуважению. Вырвавшись из привычного окружения в новую жизнь, Леди Берд осознает, как много для нее значат родной дом и семья.

В кино — с 15 марта 2018 (превью-показы — 3 и 4 марта, с 10 марта)

Текст: Александра Канапина