“Краш-тест Аглаи” (рецензия на фильм)

Когда открываешь программу фестивального кино, в данном случае мы смотрим фильм французского фестиваля “My French Film Festival”, проходящего online во многих странах мира, то есть стопроцентная уверенность, что найдешь для себя фильм открытие, фильм — мотиватор и кино с глубоким смыслом. Кино ведь авторское, поэтому должен быть нестандартный видеоряд и не затасканный сюжет. А когда фильм сделан на простых вещах, окружающих нас каждый день, может, даже всю жизнь, фильм-созерцание и повествование, душа и разум требует катарсиса и глубоких эмоций. Фильм “Краш-тест Аглаи” именно такой. Посмотрев его, ты мысленно все время возвращаешься обратно — прокручиваешь и радуешься, что посмотрел!

Кадр из фильма «Краш-тест Аглаи»

Эрик Гравель, режиссер и сценарист, уже в первом своем фильме, добился сильного, пронизывающего контакта со зрителем. Символизм сцен везде. Каждый кадр играет. Пугающее начало фильма оборачивается простой, может, банальной историей женщины. Но насколько это профессионально снято! Рассказ от третьего и первого лица одновременно. Абсолютно собирательные образы героинь! На их месте можно представить любого, даже себя! И найти оправдание каждому поступку. Это и социальная комедия положений, и в чем-то сказка, и драма одиночества. Абсолютного и признанного самой героиней. Полное принятие себя. Своего характера. Своего стиля жизни. Нежелание измениться самой и полная противоположность действий при этом. Ни слова не будем писать о содержании “Краш-теста” . Принципиально и не нужно. Вы же не изливаете душу сразу первому встречному. А тут как раз степень искренности и открытости в фильме зашкаливает.

Кадр из фильма «Краш-тест Аглаи»

К нему не надо готовиться  и надумывать сюжет, исходя из названия. Нужно просто погрузиться на чуть больше часа в жизнь человека. Послушать гениальные реплики персонажей. Увидеть всю мощь природы в красивых пейзажах. Прочувствовать национальный колорит (фильм географичен). Жестокость и безразличие будут соседствовать с внезапно возникшей ответственностью среди коллег, ставших ближе, чем родные люди. В чем-то присутствует абсурд, и можно было дожать фильм до уровня социальной драмы с пессимистичным концом, но, к счастью, этого не произошло!

Кадр из фильма «Краш-тест Аглаи»

Хочется отметить прекрасную актерскую игру главных героинь: Индия Хэйр, Жюли Депардье, Иоланда Моро. Своеобразные образы, натурализм и естественность — их отличительные черты. Финальная сцена пронизывает тебя светом и верой в счастливое будущее. Скорее всего, это женское кино, но показать его близким, рассказать о нем очень хочется! До 19 февраля еще есть возможность онлайн посмотреть картину и совершить вместе с Аглаей это рискованное путешествие в новую жизнь. Обрести счастье и познать, наконец, себя и свое место в огромном, полном чудес, мире!

Текст: Анастасия Белякова.