«Колесо чудес» Вуди Аллена

Вуди Аллену уже 82 года, но он продолжает создавать все новые фильмы с завидной регулярностью, и его фирменный стиль, известный своей остроумной легкостью и сатирой, по-прежнему радует поклонников творчества режиссера. На этот раз Аллен решил исследовать душевные терзания женщины, через восприятие которой он пропускает тему страсти, жестокости и предательства.

Действие картины переносит нас в 1950-е годы в Кони-Айленд в Нью-Йорке. Сюжет крутится вокруг официантки Джинни в исполнении Кейт Уинслет, живущей со своим сыном-пироманом от прежнего брака и мужем Хампти (Джеймс Белуши), оператором карусели в парке аттракционов.

Кадр из фильма «Колесо чудес»

Джинни – бывшая актриса, оставившая позади театр и внимание публики. Она чувствует себя несчастной от своей бесцветной жизни рядом с простоватым мужем, далеким от высоких материй, а потому слету влюбляется в молодого Микки (Джастин Тимберлейк), работающего спасателем на пляже и мечтающего стать драматургом. И все у любовников идет хорошо, пока не приезжает Каролина, дочь Хампти от его прежнего брака. Красавица Каролина, сбежавшая от своего бывшего мужа-гангстера, сразу пленяет воображение Микки. Это и становится спусковым крючком для депрессивной, эмоционально неустойчивой Джинни, и так уже находившейся на грани нервного срыва…

В фильме много и драмы, и юмора, а основные герои объемные и интересные. Так, грубоватый и вспыльчивый, но добрый сердцем муж Джинни все тосковал по своей первой умершей жене и дочери, наперекор ему выскочившей замуж за бандита, а потому по недосмотру Джинни он все стремился приложиться к бутылке, пока блудная дочь не очутилась на пороге Хампти и не вдохнула в него новые силы.

Кадр из фильма «Колесо чудес»

Смазливый любовник Джинни, которого сыграл Джастин Тимберлейк, – фигура отчасти комедийная, потому как его голубые глаза поэта и будущего драматурга без конца искали вокруг себя драму, которой можно восхититься и ужаснуться как источником вдохновения для своего творчества. Роман с томящейся в несчастливой браке Джинни льстил его романтическому имиджу, но он вовсе не считал эти отношения долгосрочными. Зато для Джинни мечтательный парень стал спасительной ниточкой, которая вытянет ее из ошибок и разочарований нынешней жизни. Однако Микки увлекся юной Каролиной с весьма драматичным прошлым, и драма жизни Джинни уже оказалась не у дел. Чем это обернулось, можно увидеть в кино с 8 февраля.

А посмотреть «Колесо чудес» стоит, так как, помимо яркой эмоциональной игры Кейт Уинслет и Джеймса Белуши в роли ее мужа, это еще и просто красивый фильм с качественной операторской работой, которая очаровывает удивительной игрой света.

Кадр из фильма «Колесо чудес»

Поначалу зрителю может показаться, что все немного карикатурно и забавно, но постепенно сюжет набирает обороты и крепко закручивает эмоции к финалу. В любом случае, женская аудитория будет в восторге, а мужчины не раз посмеются за время просмотра.

16+

Текст: Елена Шарифуллина