Кейт Бланшетт станет Президентом жюри Основного конкурса в Каннах

71-й киносмотр на Лазурном берегу возглавит австралийская актриса — Кейт Бланшетт.

Кейт Бланшетт: «Я была в Каннах во многих обличьях на протяжении многих лет — как актриса, продюсер, фильмы с моим участием были представлены просто на кинорынке,  в Гала-сфере и в Основном конкурсе. Но я никогда не приезжала сюда исключительно для того, чтобы насладиться настоящим рогом изобилия из фильмов, которым  является этот великий фестиваль».

Актриса снималась у самых именитых современных режиссеров: Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Питер Джексон, Алехандро Гонсалес Иньяритту, Тодд Хейс, Джим Джармуш, Стивен Содерберг. Она лауреат двух премий «Оскар» («Авиатор», 2004 год и «Жасмин», 2014), трех премий BAFTA, трех премий «Золотой глобус» и двух «Премий Гильдии киноактеров США». У Кейт есть собственная  именная звезда на «Голливудской аллее славы».

В 2012 году актриса стала Кавалером Ордена искусств и изящной словесности со стороны французского министра культуры, а также  удостоилась Столетней медали за значительный вклад в искусство Австралии. В 2015 году Бланшетт получила награду за жизненные достижения от австралийской Академии кино и телевизионных искусств.

В этом году Каннский МКФ пройдет с 8 по 19 мая. Полный состав жюри будет объявлен позже.