Канны 2018: победители Основного конкурса

Вот и завершился 71-й международный киносмотр на Лазурном берегу, проходивший с 8 по 19 мая 2018 года. Жюри во главе с австралийской актрисой, Кейт Бланшетт, в состав которого входил и Андрей Звягинцев, удостоило наградами следующие картины:

«Золотая пальмовая ветвь» досталась драме  «Магазинные воришки» известного японского режиссера Хирокадзу Корээда. Лента рассказывает про бедную семью, члены которой чтобы как-то выжить подворовывают в магазинах. Но однажды глава семейства  приводит в дом маленькую девочку. Как выясняется позже, ребенок был похищен…

Второй по значимости приз, Гран-при, получила картина Спайка Ли с Адамом Драйвером«Черный клановец». Лента рассказывает про двух полицейских, афроамериканца и еврея, цель которых завербоваться в Ку-клукс-клан.

Картина «Копернаум» ливанского режиссера Надин Лабаки получила Приз жюри. Фильм рассказывает историю мигрантов, где главными героями стали маленькие дети. Главные роли исполнили  12-летний мальчик из Сирии, переехавший с родителями в Бейрут, и годовалая девочка,  отец и мать которой были депортированы в Нигерию и Кению. Большая часть актеров лишена документов и гражданства. Режиссер помогла некоторым из них оформить необходимые бумаги.

Лучшими актерами стали  Марчелло Фонте, исполнивший главную роль в фильме Маттео Гарроне, «Догмэн», и Самал Еслямова  за драму Сергея Дворцевого — «Айка» (Россия, Казахстан).

«Догмэн» повествует о простом жителе итальянских окраин, который ухаживает за собаками. Но однажды их район начинает терроризировать некий Симоне, справиться с которым не в силах даже полиция. Главному герою придется взять правосудие в свои руки…

«Айка» рассказывает о киргизской девушке, приехавшей в Россию на заработки. Дома она оставила новорожденного ребенка. Сергей Дворцевой в своей работе исследует тяжести жизни мигрантов.

«Серебряную пальмовую ветвь» за лучший сценарий в этом году разделили две картины: итальянка Аличе Рорвахер за фильм «Счастливый Лазарь» и Джафар Панахи и  Надер Сейвар, иранские сценаристы ленты «Три лица».

Лучшим режиссером Жюри признало Павла Павликовского за его ленту «Холодная  война», рассказывающую о влиянии Москвы на послевоенную Польшу.

Легендарный французский режиссер, Жан-Люк Годар, представивший в Каннах в этом году свою новую работу — «Образы и речь», получил специальную «Золотую пальмовую ветвь».

«Золотой камерой» за лучший дебют была удостоена бельгийская лента «Девочка». Режиссер — Лукас Донт.