«Ирландец» — самый длинный фильм Мартина Скорсезе

Гангстерская драма «Ирландец» Мартина Скорсезе откроет 57-й Нью-Йорский кинофестиваль 27 сентября. Главные роли в  картине исполнили Роберт Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши. В основу сюжета легла книга Чарльза Брандта — «Я слышал, ты красишь дома». Это история жизни киллера Фрэнка Ширана, который признался в убийстве Джимми Хоффу перед своей смертью. Его тело так и не найдено.

Драма станет самой длинной в карьере режиссера. Ее хронометраж составляет 210 минут или 3 часа 30 минут. Это девятая совместная работа Скорсезе и Де Ниро. В ленте применена современная компьютерная  технология омоложения актеров, чтобы «омолодить» героя Де Ниро в эпизодах о юности.

Мартин Скорсезе и Джо Пеши на съеках фильма «Ирландец»

Работа над картиной длилась около 10 лет. Изначально ленту должна была продюсировать киностудия «Paramount», но из-за высокой стоимости производства отказалась. В итоге профинансировать  драму согласилась только стриминговая компания — «Netflix». Это означает, что только некоторые кинотеатры смогут показать ленту. В ограниченный прокат драма выйдет 1 ноября 2019 года, а на платформе  появится с 27 ноября. Сам режиссер был готов к тому, что его картина может никогда не выйти в прокат, но он столько времени и сил вложил в эту идею, что первостепенным было для него просто снять ленту:

Мартин Скорсезе, режисер, в интервью «Ap News»: «Мы решили сделать фильм, понимая, что он может быть никогда не показан в кинотеатрах. Они [Netflix] сказали: «У вас будет прокат в кинотеатрах — пара недель или что-то около того». Я сказал: «Ладно!» Главным было снять фильм, понимаете?»

«Ирландцу» пророчат множество наград, называя его чуть ли не главным фильмом года.