Имена: 112 лет со дня рождения Джимми Стюарта

20 мая 1908 года родился известный американский актер — Джеймс Стюарт, обладатель премии «Оскар» за роль в «Филадельфийской истории» (1940), лауреат «Берлинале» — в 1982 году ему вручили Почетного Золотого медведя, а в 1962-м он получил Серебряного медведя за лучшую мужскую роль, «Мистер Хоббс берет выходной»; в 1959 году был удостоен кубка Вольпи за фильм » Анатомия убийства».

Учась на архитектора в Принстонском университете, будущая звезда Голливуда познакомился с театральным режиссером — Джошуа Логаном. Окончив учебу, Стюарт поступил к нему в труппу, где познакомился с Генри Фондой, с которым в 1932 году перебрался в Нью-Йорк с амбициозной целью покорить Бродвей.

В 1938 году начинается сотрудничество с режиссером Фрэнком Капрой — «С собой не унесешь» (1938), «Мистер Смит едет в Вашингтон» (1939) и знаменитая «Эта замечательная жизнь» (1947). Капре приглянулся в Джимми (как его обычно называли) образ рядового американца, который не так-то и прост, как кажется на первый взгляд.
С началом Второй мировой войны Стюарт получает призыв в армию. Однако его не берут в связи с его худобой. В марте 41-го актер вновь пробует пройти военную медкомиссию. Необходимый вес не набран, но наличие лицензии летчика, которую он получил еще в 1935 году, а также собственный самолет, сыграли в пользу актера, и 22 марта он был зачислен обычным рядовым, став первой кинозвездой крупного масштаба, ушедшей на фронт. Свой «Оскар» актер получил всего за 3 недели до ухода на войну. За свою службу Стюарт получил множество наград и дослужился до звания полковника.

После войны актера ждали многие киностудии, но те предлагали ему роли в военных фильмах, что совсем не интересовало Джеймса. Первой послевоенной картиной стала именно «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры.
В 50-е годы артист начинает активно сниматься в вестернах и у Альфреда Хичкока. Первой их совместной работой стал триллер «Веревка» (1948), после съемок в котором Стюарт поклялся больше не работать с этим режиссером. Но впоследствии снялся еще в 3-х его картинах — «Окно во двор» (1954), «Человек, который слишком много знал» (1956) и «Головокружение» (1958).

Умер актер 2 июля 1997 года от легочной эмболии. Со своей супругой, Глорией Маклин, он прожил 45 лет.