«Заклятие 2»: Чувственные испуги

Первая часть мистического хоррора Джеймса Вана «Заклятие», вышедшая в прокат летом 2013 года, получила от кинокритиков довольно высокие для хоррора оценки и довольно неплохо проявила себя в прокате, собрав 318 млн. $ при бюджете 20 млн. $. Конечно же, при таком успехе продолжение не заставило себя ждать. На этой неделе на экраны выходит «Заклятие 2». В режиссёрском кресле остался всё тот же Джеймс Ван. Главных героев фильма, супругов Эда и Лоррейн Уоррен, вновь играют Патрик Уилсон и Вера Фармига.
Действие нового «Заклятия» происходит через несколько лет после того, как Уоррены изгнали демона, терзающего семью Перрон. Лекции, участие в различных шоу и успешная практика сделали Уорренам хорошую репутацию. Эд и Лоррейн Уоррен всегда приходили нуждающимся на помощь. Одно из самых громких дел Уорренов пришлось на Рождество 1977 года. Они отправились в Англию, чтобы расследовать кошмары, происходящие в семье Ходжсонов, впоследствии ставшие одним из самых ярких доказательств существования потусторонних сил. История знакомит нас с бедной семьёй, в которой мать воспитывает четырёх детей.

Кадр из фильма "Заклятие 2"

Кадр из фильма «Заклятие 2»

Семья живёт в небольшом доме уже не первый год. До недавнего времени ничего сверхъестественного не происходило, но ничто не длится вечно. Начинается всё с того, что младшая дочь Дженет изготавливает и приносит домой из школы спиритическую доску. Далее по нарастающей: голос мужчины, требующий покинуть дом и обещающий ужасные вещи, перемещающиеся предметы и жуткие образы, которые до безумия запугивают всю семью. Тёмные силы с каждым днём проявляют себя всё активнее, не давая спокойной жизни Ходжсонам. И, естественно, супруги Уоррены не могут пройти мимо этого дела и вызываются помочь семейству, тем самым подвергая риску себя, ибо силы, с которыми им предстоит столкнуться, намного сильнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

Кадр из фильма "Заклятие 2"

Кадр из фильма «Заклятие 2»

Радует, что Джеймс Ван не забывает придать смысл всему, что происходит на экране. Фильм сам по себе довольно мрачный, но в нём нашлось место и для света. И этот свет – чета Уорренов, которые искренне любят и заботятся друг о друга. По одному только взгляду Лоррейн Уоррен становиться ясно, какая большая любовь в её глазах. Долгое время им никто не верил, но встретившись и доверившись друг другу они вот уже несколько лет успешно борются с тёмными силами.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 91

Кадр из фильма «Заклятие 2»

Семье Ходжсонов также уделено немало внимания. Создатели достаточно хорошо прорисовывают каждого персонажа, заставляя зрителя привязаться и переживать за него. Поражает, насколько правдоподобно справились со своими ролями юные актёры. Крайне убедительно смотрятся в кадре, весьма убедительно передают все эмоции. Они наглядно показывают зрителям, что любую неприятность можно и нужно преодолевать вместе. И семья – одна из самых важных ценностей, которые есть у человека.

Кадр из фильма "Заклятие 2"

Кадр из фильма «Заклятие 2»

«Заклятие 2» — не просто очередной ужастик, напичканный «бу» моментами и резнёй, а хорошо продуманная история, которая имела место быть на самом деле. Картина поднимает довольно важные темы, которые необходимо принять такими, какие они есть и после сделать соответствующие выводы. Нельзя не упомянуть и тот самый хоррор, которым славится Джеймс Ван. Фильм способен напугать даже искушённого зрителя. Местами будет очень смешно, но расслабляться не стоит, ведь уже в следящую секунду вас могут «нехило» припугнуть. Будьте начеку.

Фильм «Заклятие 2» в кинотеатрах с 16 июня.

Автор: Алексей Ерохин