«Жажда смерти» Брюса Уиллиса

5-ого апреля 2018 года в прокат выходит новый боевик «Жажда смерти», от режиссера «Хостела» и «Бесславных ублюдков» — Элая Рота. Это ремейк классического фильма 1974 года с Чарльзом Бронсоном в главной роли, которого заменил непобедимый Брюс Уиллис. И заменил, надо сказать, очень неплохо.

Классическая история такова. Жена и дочь нью-йоркского бизнесмена, Пола Керси, стали жертвами банды уличной шпаны. Не полагаясь на полицию, пылающий жаждой мести Керси берет в руки оружие и сам начинает вершить правосудие. Он выходит на улицы ночного Нью-Йорка и открывает охоту на хулиганов и грабителей. Слава о безжалостном «мстителе» разносится по всей стране.

Жажда смерти

Кадр из фильма «Жажда смерти»

В ремейке Элая Рота всё почти так же. Успешный хирург, Пол Керси (Брюс Уиллис), проживает с семьей в хорошем районе в пригороде Чикаго. Любимая жена, дочь собирается в колледж, успешная работа — что ещё надо, чтобы встретить старость? Однако в одну ночь его дом пытаются ограбить, но сценарий срывается — и вот уже жена в морге, а дочь в больнице. Полиция не может найти преступников, и убитый горем отец и муж решает сделать это самостоятельно. Тем более что судьба подкидывает ему такой шанс.

В новом фильме события происходят в Чикаго — это отсылка к фильму «Жажда смерти» (1974), где Пол Керси после перенесенных событий переезжает из Нью-Йорка в Чикаго. Первоначально на главную роль в «Жажде смерти» был выбран Сильвестр Сталлоне, однако он отказался после возникновения творческих разногласий. Роль Пола Керси, главного героя в фильме, предлагали Расселу Кроу, Мэтту Дэймону, Бенисио Дель Торо, Брэду Питту и Уиллу Смиту. Впоследствии на роль все же утвердили Брюса Уиллиса.

Жажда смерти

Кадр из фильма «Жажда смерти»

Брюс Уиллис как-то сам говорил, что «если сниматься во всём подряд, то обязательно попадешь в хороший фильм». На счету Брюса великолепная трилогия «Крепкий орешек», блокбастеры «Армагеддон» и «5-ый элемент» и безупречный мистический триллер «Шестое чувство». А его роль в постапокалипсисе «12 обезьян», многие считают, незаслуженно проигнорирована критиками и наградами. Но последнее время Брюсу не особенно везет с ролями. Все последние фильмы с ним — достаточно посредственные боевики, далеко не первой категории. Поэтому, будем надеяться, что после его очень неплохой роли в «Жажде смерти», он ещё порадует нас участием в отличных фильмах.

Для обычного боевика актер играет даже слишком хорошо. Местами, можно сказать, даже переигрывает  своими невозмутимостью и хладнокровием. Хотя, с другой стороны, хирург, которые ежедневно режет людей, и видит смерть, достаточно спокойно будет относиться к смерти ещё пары преступников, возможно, причастных к смерти его жены. Брюс Уиллис тут как обычно в своём амплуа: мстит плохим парням, спасает простых граждан и стреляет направо и налево. Радует то, что его герой не какой-то Бэтмен, а обычный человек, которого  могут ранить и убить, хотя на финале фильма в любом случае это не скажется.

Жажда смерти

Кадр из фильма «Жажда смерти»

Актерский состав радует не только Уиллисом, на подхвате у него в качестве подкрепления — Винсент Д’Онофрио в роли брата Пола и Дин Норрис («Во все тяжкие»), снова играющий копа, который не может найти преступника.

Смысл фильма, «Жажда смерти», на самом деле, очень неплох. Насилие порождает насилие. И есть ли право у человека мстить своими силами своим врагам или он должен положиться на закон и полицию, которая, возможно, будет бездействовать и только затягивать следствие? Нужны ли людям народные мстители и где та грань, когда мститель становится преступником?

В целом, на выходе получился достаточно не плохой ремейк «Жажды смерти», который местами порадует перестрелками и музыкой AC/DC «Back In Black». Любители боевика не будут разочарованы, несмотря на всю предсказуемость сюжета и некоторые ляпы в сценарии. Брюс Уиллис в свои 63 года показывает, что может спасти не только семью, но и целый город от преступников. Фильм можно посмотреть уже только из-за него.

В кино — с 5 апреля 2018 г., 16+

Текст: Дмитрий Шилов