Глубоководный горизонт: Капитализм с человеческим лицом. Катастрофа. Мужественные герои.

Очередная киноистория о реальных событиях 2010 года в Мексиканском заливе. В последнее время стиль документальных хроник в художественной интерпретации стал очень популярен. Возможно, сценаристов и режиссеров все больше и больше привлекают судьбы простых людей, их поведение в экстремальных ситуациях и реакция социума на все случившееся. Питер Берг берется за нелегкую задачу воссоздать историю буровой платформы так, чтобы не обидеть тех кто это пережил и не спекулировать “экшеном” и спецэффектами.

http://kinoparser.com/uploads/posts/2016-05/1464354327-1442406752-glubokovodnyy-gorizont-500x300-4.jpg

Кадр из фильма «Глубоководный горизонт»

Актерский состав подобран безупречно. Харизматичный Джон Малкович, собранный профессионал старший инженер в исполнении Курта Рассела, сросшийся с морской стихией (вспоминаем фильм «Идеальный шторм»), семьянин и знаток своего дела — Марк Уолберг. По законам жанра фильм в начале раскрывает каждого персонажа и вводит в курс дела зрителя постепенно. Нагнетанию обстановки предстоящей катастрофы идеально способствует музыка Стива Яблонски.

Отдельно хочется отметить подводные съемки и детально технически проработанные моменты самой последовательности тестов на безопасность, измерение давления, диалоги о проверки цемента и схема выброса нефти и затем взрыва газа. С одной стороны, зачем это все знать простому обывателю? Режиссер Питер Берг и оператор Энрике Чедьяк ломают стереотип простого блокбастера. Скрупулезность и тщательность съемок дают налет документального кино, что несомненно повысит рейтинг фильма, выдвигая его на новый уровень. Сам взрыв и катастрофа сняты очень красочно и правдиво. Не будет ничего наигранного и нереального: люди перед лицом трагедии такие, какие они есть. Нет лишних слез, долгих диалогов и истерик  — и за это отдельное спасибо создателям. Страх, беспомощность, здравый рассудок и порядочность героев.

http://www.kinomania.ru/images/frames/p_740872.jpg

Кадр из фильма «Глубоководный горизонт»

Мексиканский залив и сама платформа “Deepwater Horizon” выступают самостоятельными персонажами этого повествования. “Черное золото”- нефть, ее добыча и гонка за деньгами (не зря рабочие напевают в начале фильма “mоney mоney”) — все это плюс человеческий фактор дельцов из BP  (British Petroleum) приводит к печальным последствиям.

Фильм очень лаконичен и однозначно необходим зрителю. Спросите почему? Мы бессильны перед стихией, но мы способны вести себя как велит человеческий долг, и “Глубоководный горизонт” напоминает об этом и раскрывает лучшие качества людей, переживших эту трагедию.

В кино с 29 сентября 2016 года.

Текст: Анастасия Белякова