Гид по RIFF 2017 в Петербурге

Уже сегодня в Петербурге стартует Российско-итальянский кинофестиваль художественного, документального и короткометражного кино (Russia-Italia Film Festival — RIFF)

Смотр проходит с 23 ноября по 3 декабря и включает как фильмы, снятые кинематографистами Италии, так и картины российских режиссеров, посвященные итальянской теме. Конкурсная программа состоит из трех категорий: «Лучший художественный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», а также из специальных номинаций — например, «Лучший дебют». Победители будут объявлены 3 декабря.

Мы отобрали лучшие из лучших, на наш взгляд, картины, пропустить которые категорически запрещается!

«Закону тут не место» (Комедия/ 1 час 35 минут/ 12+)

Фильм открытия Фестиваля. 23 ноября в 19.30

Жители маленького сицилийского городка устали от коррупции и беспредела властей и выбрали себе нового мэра — такого честного, каких ни видывал мир. Новоизбранный глава администрации дает слово бороться со всем, что противоречит закону: от неэкологичной утилизации отходов до незаконного строительства — и это не пустой звук предвыборной кампании. Он обещает горожанам чистые улицы, велодорожки, бесплатную медицину, но оказывается, не все жители городка готовы к таким переменам…

Особенно недовольны зятья нового мэра, которые привыкли к легкой жизни при прошлой власти. Они решают вернуть все на круги своя и придумывают коварный план.

Развитие или инерция, честность или взяточничество, семейные ценности или личные интересы — вымышленный сицилийский городок Пьетрамаре становится моделью общества, в которой каждый сможет узнать себя. Завоевавшая европейского зрителя история от главных комиков современного итальянского кино, дуэта Фикарра и Пиконе (Ficarra & Picone), — не просто лучшая комедия года, а новое слово в жанре комедии по-итальянски, которое надо услышать и понять всем нам.

«Большая афера в маленьком городке» (Комедия/ 12+/ 1 час 35 минут)

24 ноября в 19.20 и 3 декабря в 15.00

Для жителей маленького городка, затерянного в горах Базиликаты, открытие фабрики — надежда на спасение от тотальной безработицы. Но чтобы фабрика прошла аттестацию, в ее штате должен быть врач, которого в их городке нет. Волей случая оказавшийся в этой глуши эстетический хирург из Милана становится единственным кандидатом… Сможет ли рафинированный доктор, привыкший к роскошной жизни и клиентам совсем другого уровня, вынести отсутствие вайфая и суши-баров? Местным придется проявить изобретательность, доказав гостю — он оказался в лучшем месте на земле.

«Ой, мой Бог» (Комедия/ 1 час 40 минут/ 16+)
25 ноября в 13.00

Что произойдет, если Иисус Христос явится в мир… сегодня? Как отреагирует общество? Готово ли оно к встрече с Ним? И какие трудности могут возникнуть у Него в современной Италии?

Джорджо Амато, обладатель приза зрительских симпатий Российско-итальянского кинофестиваля RIFF за комедию «Министр», возвращается с новой смелой сатирой, которая заставит зрителя задуматься над тем, на что хотелось бы закрыть глаза.

После фильма состоится сессия Q&A c режиссером Джорджо Амато в фойе

«Из Неаполя с любовью» (Романтическая комедия/ 12+/ 1 час 50 минут)
25 ноября в 17.10 и 28 ноября в 19.00

Когда экс-муж трагически погибает, неаополитанка Дебора начинает беспокоиться за сына: мальчик тяжело переживает потерю отца, даже отказывается есть. Но школьному психологу, застенчивому и неуверенному в себе Томмазо, удается понять, что в тревожном синдроме Чиро виновата… первая любовь. Они заключают тайное соглашение: Томмазо поможет Чиро влюбить в себя одноклассницу, если тот поможет ему завоевать расположение матери.

За их приключениями будет наблюдать главный герой — сам Неаполь. Фильм полностью снят на его улицах при участии местных жителей и раскрывает зрителю всю красоту «души Италии», становясь, фактически, наглядным туристическим киногидом по Неаполю.

25 ноября в 16:00 Лекция «Прогулки по Неаполю» в фойе. Лектор: Карлова А.А. к.ф.н., методист Центра итальянского языка и культуры при Державинском институте.

«И целый мир между нами» (Мелодрама/ 16+/ 1 час 44 минуты)
25 ноября в 19.00

Венецианский кинофестиваль (Премия Пазинетти за лучшую актрису и лучшего актера, Премия Лиццани, Премия Бриан)

После фильма Q&A с режиссером Марко Даниэле в фойе

Джулия выросла в семье свидетелей Иеговы, в закрытом мире священных текстов и запретов. Либеро принадлежит к другому миру — миру без границ и правил. Случайное знакомство переворачивает жизнь обоих. Джулии нельзя влюбляться в того, кто не принадлежит к иеговистам, иначе ее ждет изгнание из «семьи»…

Эта проникновенная история первой, самой сильной и чистой любви, которая способна изменить мир, завоевала итальянский «Оскар», премию «Давид ди Донателло», и итальянский «Золотой Глобус» как лучший дебют года.

«Перышко» (Комедия, мелодрама/ 1 час 35 минут/ 16+)
26 ноября в 12.00 и 29 ноября в 21.00

73-й Венецианский кинофестиваль (премия Пазинетти за лучший актерский состав, премия Civitas Vitae за лучшую режиссуру)

Две полоски на тесте на беременность — к такому оказались не готовы не только подростки Катерина и Ферро, но и их родители. У Катерины сложные отношения с семьей, а родители Ферро на грани развода. Юные влюбленные планировали провести долгожданные каникулы в Испании и Марокко — а теперь планы на лето под угрозой. Кажется, что всё против этой беременности, но… ребята решаются сдать экзамен во взрослую жизнь. Ведь весь мир у твоих ног, когда тебе 18.

«Мария и Рим» (Романтическая комедия/12+/ 1 час 33 минуты)
26 ноября в 15.00 и 17.00 и 30 ноября в 21.10

С утра до ночи студентка актерского факультета Мария со своей маленькой собачкой Беа колесит по Риму на скутере: подрабатывает, общается с туристами, встречается с друзьями, навещает папу на кладбище, заглядывает в антикварный магазин, а вечером отправляется на вечеринку на Виллу Боргезе… Самые обыденные и незначительные дела превращаются в маленькие приключения, и между прошлым и будущим Мария оказывается в сюрреалистическом настоящем, которое Рим плетет как волшебный узор.

Фильм-настроение, фильм-мечта, «Мария и Рим» — это «Амели» по-итальянски, в которую невозможно не влюбиться.

«Самая сильная любовь на Земле» (Мелодрама/ 18+/ 1 час 31 минута)
1 декабря в 19.30

Фильм-участник МКФ в Локарно

Клаудия и Флавио вместе преподавали в университете. Непримиримые соперники на научном поле, за стенами аудитории они были страстными любовниками. Но их история подошла к концу. Он предпочел опуститься с небес на землю и заинтересовался женщиной младше… Но Клаудия так не смогла отпустить это чувство.

Лучии Машино удалось передать тончайшие нюансы психологических состояний, которые сопровождают, пожалуй, самый сложный период в жизни женщины и мужчины — расставание. Объединив рефлексию и светлую иронию, Франческа Коменчини создала очень тонкий и жизненный фильм, который обладает терапевтическим эффектом для всех, кто любил, был любимым и учился отпускать.

«Доброе утро, Таранто!» (Документальный/ 12+/ 1 час 26 минут)
2 декабря в 13.00

Апулия, пасторальный регион на самом востоке Апеннин, занимает в Италии первое место по виноделию, сбору олив и производству масла — именно такой, фермерской и идиллически безмятежной видят ее туристы. Но чем и как на самом деле живет регион? О чем мечтают и во что верят апулийцы?

Жителям Таранто, главному после Бари апулийскому городу, подарившему свое имя солнечной тарантелле, сейчас не до танцев… Вместе с Паоло Пизанелли зрители познакомятся с местными и увидят город их глазами — так, как никогда не увидят туристы. Увидят город, который живет, дышит, меняется каждый день и то уступает нашему техногенному материальному миру, то открывает свою бессмертную великую красоту.

«Божией милостью» (Мелодрама/ 16+/ 2 часа 8 минут)
2 декабря в 14.40

Фильм-участник программы «Панорама» Берлинского МКФ.

Фильм-открытие 64-го Берлинского кинофестиваля. История трех поколений семьи, рассказанная через первую и через последнюю любовь.

Не выдержав конкуренции, герои закрывают свой маленький семейный бизнес. Брат уезжает из страны в поисках лучшей жизни, а сестры вынуждены вернуться к маме в апулийскую деревушку. Одна из сестер не оставляет мечту стать актрисой, а другая погружается в заботы о ферме, наслаждаясь счастьем близости к природе. И только ее дочь-подросток не готова мириться с обстоятельствами. Она бунтует против всего, ищет себя, влюбляется «не в того парня» и стремительно взрослеет… Поколения встречаются — ведь ее бабушка тоже влюблена.

Каждая героиня рассказывает свою историю счастья, которые становятся одной историей, согретой апулийским солнцем. Один из главных героев фильма — Саленто, где проходили съемки. «Божией милостью» — это возможность открыть для себя настоящую красоту апулийской земли и взглянуть на повседневную жизнь региона глазами местных.

«7 минут» (Драма/ 16+/ 1 час 39 минут)
2 декабря в 19.00

Чтобы сохранить производство, владельцы текстильной фабрики продают контрольный пакет акций международной корпорации. Кажется, что сокращений не будет и служащие, наконец, могут спокойно выдохнуть, но в договоре есть один пункт, который должен быть подписан рабочим советом… Одиннадцать женщин должны решить за себя и своих коллег — соглашаться на это предложение или нет. Необходимость решения обнажает личную историю каждой героини, полную воспоминаний и надежд, и перед зрителем раскрывается калейдоскоп ярких, пульсирующих женских судеб.

Микеле Плачидо строит драматургию фильма вокруг «ложной линии» — по аналогии с оскароносной криминальной драмой «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета. Одиннадцать женщин здесь воплощают все разнообразие мнений, жизненных ситуаций и проблем, с которыми сталкиваются женщины не только в Италии, но и во всем мире.

«Не парься» (Комедия, роуд-муви/ 16+/ 1 час 35 минут)
3 декабря в 17.00

Совместная работа кинематографистов Италии и Украины.

Изидоро, которого все называют просто «Изи», «лёгкий», переживает из-за своего веса. Ему пришлось отказаться от успешной карьеры гонщика, потому что он стал неумолимо поправляться и в один прекрасный день не смог даже влезть в машину. Теперь он снова живет с матерью, спит в своей детской комнате и целыми днями играет в плэйстэйшн.

Желая как-то взбодрить его и заодно решить свои проблемы, младший брат предлагает Изи простую работу: перевезти гроб с телом украинского рабочего, который погиб от несчастного случая на стройке, из Италии в маленькую карпатскую деревушку. Изи соглашается, но путешествие по Украине оказывается не таким легким, как он себе представлял.

В роли Изи — Ник Ночелла, которого называют итальянским Джимом Белуши. За эту роль он был признан лучшим актером года на Международном кинофестивале в Локарно. В роли младшего брата — Либеро Де Риенцо («Захочу и соскочу», «Захочу и соскочу. Мастеркласс», «Козни. Последний сюжет Пазолини» и др.).

«Неделимые» (Мелодрама/ 16+/ 1 час 44 минуты)
3 декабря в 19.00

73-й Венецианский кинофестиваль (три премии Франческо Пазинетти за лучший фильм года и лучших актрис, премия FEDIC, премия Лины Манджакапре, премия Джанни Астреи)

Фильм закрытия Фестиваля.

Сестры Дэйзи и Виола поют на местечковых фестивалях, свадьбах и крестинах. Их жизнь могла бы быть жизнью простых юных неаполитанок, но… они сиамские близнецы, и вся семья живет за счет этого. Отец, мать и дядя эксплуатируют девочек, считая их особенность уродством, на котором можно неплохо заработать.

Однажды сестры узнают, что есть возможность провести операцию, отделиться друг от друга и обрести свободу, но вся семья восстает против этого, боясь потерять источник дохода.

Это пронзительная история о свободе и настоящей любви и фильм-триумфатор 73-го Венецианского кинофестиваля, обладатель итальянского Золотого Глобуса, девяти премий «Давид ди Донателло», восьми «Серебряных лент», призер и номинант 90 итальянских и международных кинофестивалей.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.