Гид по 51-му Фестивалю кино Японии

Япония — страна, чей вклад в мировой кинематограф весьма значителен и чье влияние на развитие этого вида искусства продолжается до сих пор. Фестиваль японского кино, который в этом году проводится уже в 51-й раз, является старейшим из всех подобных киносмотров. Азиатское кино, в целом,  развивается стремительно, открывая миру все новые имена.

В этом году в программе присутствуют не только новинки японского кинематографа, но и картины прошлых лет, которые также заслуживают зрительского внимания. Мы подготовили для вас гид по этому кинособытию, чтобы вы смогли расставить приоритеты.

«Маэстро», 6 декабря в 19.00

Фильм, с которого стоит начать посещение 51-й недели японского кино — это музыкальная драма «Маэстро», тем более, что вход на нее — свободный. Показ состоится 6 декабря в 19.00.

Лента 2015 года повествует о некогда известном оркестре, который распался из-за нехватки финансов. Спустя 6 месяцев средства на музыкальную деятельность вновь появляются, но теперь возникают сложности с самими музыкантами. Загадочный дирижер по имени Тэндо собирает остатки некогда процветавшего оркестра. Его грубые манеры и необычные методы поначалу приводят в бешенство, но с каждой репетицией маэстро погружает коллектив в музыку настолько глубоко, что все остальное становится неважным. Однако концертмейстер продолжает питать ненависть к мастеру, которая усиливается, когда он узнает его тайну прошлого, которую намерен раскрыть в день выступления.

Фильм полон музыки и невероятной любви к этому виду искусства. Ютака Садо, один из ведущих японских дирижеров, выступил как музыкальный советник и как руководитель Берлинского симфонического оркестра, исполняющего партитуру фильма. Одну из главных ролей исполнила популярная певица Мива.

Режиссер, Сётаро Кобаяси, получил за свой фильм «Семейные тайны» (Kazoku no hiketsu, 2006) награду в номинации «Лучший новый режиссер» от Японской гильдии режиссеров.

1241810a86d83d1216e8a2179687ccf42c7625f7

Кадр из фильма «Маэстро!»

«Клинок Бессмертного», 7 декабря в 19.00

Режиссёр: Такаши Миике
В ролях: Такуя Кимура, Хана Сугисаки, Сота Фукуси, Эрика Тода, Кадзуки Китамура.

Сотый фильм одного из самых плодовитых и известных азиатских режиссёров на Западе – Такаши Миике. Экранизация популярной манги о самурае, которому нужно убить 1000 злодеев, чтобы вновь стать смертным, в фирменном стиле Миике выглядит кроваво и дико драйвово. Премьера громкого юбилейного фильма «Клинок Бессмертного» состоялась на Каннском фестивале вне конкурса, разделив мнения критиков. Очевидно, такое с картинами Миике происходит не впервые – вспомнить хотя бы самую резонансную ленту «Прослушивание». Роман Рю Мураками в основе, резкий переход от красивой любовной драмы в хоррор о жестоких пытках поразили публику и на удивление собрали целую армию поклонников талантливого японца на Западе (хотя своим друзьям вы такое вряд ли посоветуете посмотреть).

Такаши Миике работает в разнообразных жанрах – от исторического самурайского кино до комедий и боевиков, в его фильмографии даже есть яркий пример суши-вестерна (тот самый, в котором снялся Квентин Тарантино«Сукияки вестерн Джанго»). «Клинок Бессмертного» обещает трешовое начало фестиваля, которое будет обидно упустить.

Кадр из фильма «Клинок бессмертного»

«Третье убийство», 9 декабря в 17.00

Режиссёр: Хирокадзу Корээда
В ролях: Кодзи Якусё, Масахару Фукуяма, Исао Хасидзумэ, Судзу Хиросэ

В XX веке поэтом японского кинематографа считался Ясудзиро Одзу, чья «Токийская история» поныне часто мелькает в различных списках любимых картин известных режиссёров. Сейчас же на место Одзу претендует не менее плодовитый Хирокадзу Корээда, который сравнивает своё творчество скорее с произведениями недавнего лауреата «Оскара» — Кена Лоуча.

Редкому кинематографисту удаётся занять зрителя историей с объективной точки зрения, не вынуждая принимать сторону одного из героев. Последняя работа Корээда, «Третье убийство», — как раз одна из таких. Успешный молодой адвокат на взлёте своей карьеры берётся за дело преступника, которому грозит смертная казнь. История его третьего убийства заставит правозащитника усомниться в собственных принципах.

Премьера драмы состоялась на 74-м Венецианскм МКФ.

Кадр из фильма «Третье убийство»

«Пока мы здесь», 11 декабря в 19.00

Лента японского режиссера, Киёси Курасава (который не явлется родственником знаменитого Акиры Курасавы, «Пока мы здесь», вошла в программу «Особый взгляд» 70-го Каннского кинофестиваля. Стоит отметить, что Смотр на Лазурном берегу весьма благосклонен к этому постановщику. Трижды он увозил призы с него — все три из них в программе «Особый взгляд» (2001 год — приз ФИПРЕССИ за ленту «Спиритический сеанс», 2008 — приз жюри за картину «Токийская соната», 2015 — лучший режиссер, драма «Путешествие к берегу»). Фильм «Яркое будущее» вошел в Основной конкурс Каннского МКФ в 2003-м.

Фантастическая драма «Пока мы здесь» рассказывает о супружеской паре, чьи отношения находятся в кризисе. Однажды супруг не появляется дома несколько дней, а вернувшись ведет себя не так, как раньше, проявляя любовь и внимание к своей жене. Однако счастливая жизнь супругов длится не долго: Земле грозит инопланетное вторжение.

Кадр из фильма «Пока мы здесь»

«Абраксас», 12 декабря в 19.00
Режиссёр: Наоки Като
В ролях: Сунэохэа, Риэ Томосака, Каору Кобаяси, Манами Хондзё, Хидэтоси Хосида.

В противовес легендам японского кино стоит картина 2010 года начинающего режиссёра и j-pop музыканта, Наоки Като, — «Абраксас». Её герой – разочаровавшийся в жизни монах, который находит своё призвание в рок-музыке. Романтичная лёгкая история о том, что совершать ошибки в жизни совсем не страшно, если уметь слушать свои чувства, не уступает своим западным коллегам. Из недавних на ум приходят фильмы «Лучше не бывает» и «В погоне за счастьем», которые также помогают зрителю на расстоянии оценить свои жизненные трудности и найти время взглянуть на проблемы под иным углом.

undefined

Кадр из фильма «Абраксас»

Все фильмы демонстрируются на японском языке с русскими субтитрами. Полная программа 51-го Фестиваля японского кино представлена в разделе»События». Возможно, вы найдете для себе еще несколько интересных картин, хотя все заявленные фильмы достойны внимания.  Помните, что каждая лента показывается лишь один раз и исключительно в рамках данного Фестиваля, поэтому не упустите шанс увидеть лучшие работы японских режиссеров на большом экране!

Гид составили Анна Неустроева и Наталья Тимонина