Гид по фестивалю «Начало»

20 ноября в Северной столице стартовал 16-й по счету МКФ дебютных фильмов — «Начало». Как обычно программа смотра состоит из интересных работ начинающих кинематографистов. Несмотря на то, что представленные картины — дебютные, качество их исполнения находится на высшем уровне. Есть в программе и победитель Канн 2017. Также в этом году организаторы фестиваля решили увеличить количество фильмов из стран Балканского полуострова, чтобы расширить представление отечественного зрителя о кинематографе этого региона. Кроме кинопоказов, есть и творческие встречи и мастер-классы. Все, как положено профессиональному фестивалю. Единственный минус — отсутствие повторных сеансов, поэтому не упустите уникальную возможность увидеть качественное дебютное кино будущих великих кинематографистов! Мы составили небольшой гид по фестивалю «Начало».

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

21 ноября в 19.30, к/т «Ленфильм» — «Молодая женщина» (Драма/ 97 минут/ Франция, Бельгия, 16+)

Премия «Золотая камера» за лучший дебют на Каннском МКФ (2017), приз жюри по итогам конкурса французских фильмов на фестивале Champs-Élysées (2017), приз d’Ornano-Valenti на фестивале в Довиле (2017).

Молодую эмигрантку из Мексики выгоняет из своей парижской квартиры любовник. Малоприспособленная к столичной жизни Паула противостоит многочисленным вызовам и испытаниям. Как пройти через круговорот проблем и ударов судьбы, сохранив при этом человеческое достоинство?

Молодая женщина

Кадр из фильма «Молодая женщина»

21 ноября в 21.15, к/т «Ленфильм» — «Собаки» (Драма/ Румыния, Франция, Болгария, Катар, 104 мин./ 16+)

Премия ФИПРЕССИ Каннского МКФ (2016), Премия французских кинокритиков лучшему зарубежному фильму (2017), 7 румынских национальных премий им. Иона Попеску-Гопо, включая «Лучший фильм года», «Лучший актер», «Лучший оператор», «Лучшая музыка» (2017), премия за исполнение лучшей мужской роли на фестивале в Сараево (2016), премия лучшему оператору на МКФ в Стокгольме (2016), Гран-при Трансильванского МКФ (2016).

Внук крупного землевладельца приезжает в деревню, чтобы распорядиться наследством деда и продать принадлежащую ему землю. Однако простое на вид дело оказывается связано с многочисленными тайнами прошлого и жестоким настоящим. Оказывается, умерший был при жизни криминальным авторитетом..

22 ноября в 19.00, к/ц «Ленфильм» — «Язычники» (Драма/ Россия/ 16+/ 92 минуты)

Приз за лучший сценарий, специальный приз жюри актерскому ансамблю на Национальном фестивале кинодебютов «Движение»; награда молодежного жюри «Выбор молодых» на XI МКФ им. А.Тарковского «Зеркало»; премия «Лучший фильм российской программы» на Московском МКФ.  

Экранизация одноименной пьесы Анны Яблонской. В периметре квартиры после приезда в гости набожной бабушки из глубинки между членами семьи разыгрывается драма, замешенная на подспудной слепой вере в чудо. Параллельно развивается несчастная любовная история девочки-подростка, опустошенной и сопротивляющейся семейному сумасшествию. Зритель погружается в достоверный быт, в понятном течении которого постоянно вспыхивает мистика, оборачивающаяся коллективным безумием.

Язычники

Кадр из фильма «Язычники»

22 ноября в 19.00, к/т «Великан Парк» — «Безбожница» (Драма/  Болгария, Дания, Франция/ 16+/ 99 мин)

Гана, социальный работник,  ухаживает за больными и крадет у них документы, которые преступники используют для создания фирм-однодневок. Все меняется, когда она встречает Иоана, удостоверение личности которого тоже украла. Ее вспыхнувшее чувство к парню грозит огромной опасностью…

22 ноября в 21.00, к/ц «Ленфильм» — «В тени» (Драма, триллер/ Великобритания, Иордания, Катар, Иран/ 16+/ 84 мин)

17 международных наград. Премия Британской Киноакадемии BAFTA за выдающийся дебют (2016); премия за лучший сценарий на МКФ в Афинах (2016); премии «Британского независимого кино» за лучший сценарий, женскую роль второго плана (авин Маншади) и награда Дугласа Хикокса (2016); премии Объединения кинокритиков Лондона «Режиссерский прорыв года» (2017); премия «Нарцисс» лучшему фильму на МКФ фантастического кино в Невшателе (Швейцария, 2016); премия New Visions лучшему фильму на МКФ каталонского кино в Сиджесе (2016); премия Standard Readers’ Jury Prize на МКФ «Виеннале» (2016) и др.

Тегеран 1980-х после революции. Конфликт с Ираком усугубляется. Матери и дочери и так несладко живётся, так ещё и какое-то неведомое зло поселилось в их доме.

В тени

Кадр из фильма «В тени»

23 ноября в 19.00, к/ц «Ленфильм» — «Кампер» (Мелодрама/ Польша/ 16+/ 89 минут)

Семейная пара, когда-то безумно влюблённых друг в друга людей, сегодня должна решить, пойдут ли они дальше по жизни вместе. Она – амбициозна, талантлива, трудолюбива. Он – вечный мальчик, работающий тестировщиком компьютерных игр.  Когда в её жизни появляется успешный зрелый мужчина, она начинает сомневаться, привлекает ли ее по-прежнему беззаботное обаяние мужа. И хочет ли она остаток своей жизни провести рядом с ним? А у него, в свою очередь, начинается бурный роман с учительницей испанского языка…

23 ноября в 21.00, к/т «Великан Парк» — «Закон Земли» (Драма, вестерн/ Финляндия, Норвегия/ 16+/ 86 мин)

Действие этого «арктического вестерна» разворачивается по обе стороны финско-шведской границы. Отставной полицейский узнает, что его незаконнорожденный сын освобожден из тюрьмы и терроризирует всю округу. Какое-то время отец пытается сдержать ситуацию, но она выходит из-под контроля, заставляя главного героя столкнуться со своим прошлым.

Фильм также вошел в программу 28-ой Недели кино Финляндии, которая стартует 24 ноября.

Закон земли

Кадр из фильма «Закон Земли»

23 ноября в 21.00, к/ц «Ленфильм» — «Золотая пятерка» (Драма/ Македония/ 16+/ 83 минуты)

Гран-при и премия за лучший монтаж на МКФ SouthEast European в Париже (2017), «Золотой грифон» луч- шему зарубежному фильму и премия за монтаж на МКФ Love Film Festival в Перудже (2017), диплом жюри МКФ DetectiveFest в Москве (2017).

Экранизация одноименного романа Бильяны Гарванлиевой и Братислава Ташковски. 1951 год, городок Струмица. Пятеро студентов увлечены идеями независимости Македонии. Сотрудники госбезопасности, желая преподать жесткий урок, арестовывают парней и бессудно казнят. В основе обвинения лежит донос, сделанный человеком, хорошо знающим молодых людей. В наше время в Македонию приезжает профессор из Австралии, некогда эмигрировавший из страны и хорошо знавший «Золотую пятерку». Он посвятил жизнь изучению их дела и пытается выявить предателя.

РОССИЙСКИЕ КИНОДЕБЮТЫ

20 ноября в 19.00, к/т «Великан Парк» —  «Близкие» (Драма/ 16+/ 92 минуты)

Премия «Аванс» от The Hollywood Reporter Russia на Московском МКФ, приз жюри NETPAC на МКФ «Меридианы Тихого» (Владивосток), приз «Золотой журавль» и премия за лучшую женскую роль на МК «Амурская осень» (Благовещенск).

Неделя из жизни одной семьи. Суета, бытовые проблемы, давящая атмосфера серых будней заставляет членов семьи обрушивать негативные эмоции друг на друга. Внезапно произошедшее событие заставляет их очнуться и посмотреть на реальность другими глазами.

21 ноября в 19.00, к/т «Великан Парк» — «Рок»  (Драма/ 16+/ 90 минут)

Дебютная работа Ивана Шахназарова, сына известно российского режиссера — Карена Шахназарова.

«Рок» — музыкальный жанр или злая судьба? Героев фильма, отправившихся покорять Москву, сопровождает и то, и другое. Эта троица провинциалов еще не рок-группа, и не команда, и даже не друзья. Но так было только в начале пути. Чем дальше ребята удаляются от дома, чем опаснее их приключения и встреченные на пути люди, тем сильнее они меняются внутренне.

23 ноября в 19.00, к/т «Великан Парк» — «Цензор» (Драма, экшн, фантастика/ 18+/ 133 минуты)

В ближайшем будущем российская индустрия компьютерных игр достигает расцвета и делает виртуальный игровой процесс неотличимым от реальности. Для контроля компьютерных миров государство создает «Отдел Ц». Задачей Цензоров становится проверка игр на наличие запрещенного насилия и секса. Цензоры тайно внедряются в игры и тестируют их, доводя уровень жестокости до предела. На профессиональном сленге они называют это «дать мясника». Однако Цензоры постепенно перестают различать игры и жизнь.

Кадр из фильма «Цензор»

МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНФО-ПАНОРАМА

22 ноября в 21.00, к/т «Великан Парк» — «То, что никто не видит» (Мелодрама/ Латвия/ 16+/ 90 минут)

Медсестра Эльза влюбляется в своего пациента — ученого Николя, впавшего в кому в процессе разработки искусственного интеллекта. Николя предстоит долгое выздоровление, а обоим героям – непростой путь к взаимному доверию, который осложняет изобретение ученого. Искусственный интеллект «Анна» самовольно вмешивается в отношения героев.

24 ноября в 21.00 в к/т «Великан Парк» — «Полярный парень» (Драма/ Эстония/ 16+/ 97 минут)

Маттиас мечтает после окончания средней школы поехать в Берлин, учиться искусству фотографии. Но его планы оказываются на грани срыва из-за любви. Отчаянная красотка Ханна, страдает биполярным расстройством. Она втягивает Маттиаса в водоворот событий, которые приводят к проблемам с законом. Единственная возможность избежать наказания — позволить признать свою «ограниченную ответственность», но для этого Маттиасу придётся сымитировать биполярное расстройство.

ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. ПРЕЗЕНТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КИНОШКОЛ

21 ноября в 17.30, «Ленфильм» (малый зал)  — показ фильмов студентов киношколы Анджея Вайды (Польша)

22 ноября в 17.30, «Ленфильм» (малый зал)  — показ фильмов студентов Мюнхенской киношколы

23 ноября в 15.00, «Ленфильм» (малый зал) — молодое французское кино

Полная программа и расписание представлены на официальном сайте МКФ «Начало».

Вход на показы — бесплатный, по предварительной регистрации.